BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
65/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 12 dias 📍 Reserva - PR UASG 18 Divulgada no PNCP

Seleção de propostas visando à contratação de pessoa jurídica especializada para prestação de serviços de manutenção corretiva, preventiva e fornecimento de peças para aparelhos…

MUNICIPIO DE RESERVA · DEPARTAMENTO DE SAUDE

Valor estimado R$ 194.860,60
Propostas até 17/09/2026 às 13:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇOS PREDITIVOS, PREVENTIVOS REALIZADOS NAS UNIDADES BÁSICASServiçoNão se aplica HR 220 R$ 156,93 R$ 34.524,60
2 SERVIÇOS REALIZADOS EM LABORATÓRIO TÉCNICO DA EMPRESA CONTRATADAServiçoNão se aplica HR 120 R$ 331,20 R$ 39.744,00
3 CHAMADO TÉCNICO DE EMERGÊNCIA. ESTES OCORRERÃO TODAS AS VEZESServiçoNão se aplica HR 20 R$ 404,60 R$ 8.092,00
4 VALOR ESTIMADO PARA COMPONENTES/PEÇAS ORIGINAIS DE FÁBRICA,ServiçoNão se aplica UN 1 R$ 112.500,00 R$ 112.500,00
Total estimado dos itens R$ 194.860,60

Objeto completo

Seleção de propostas visando à contratação de pessoa jurídica especializada para prestação de serviços de manutenção corretiva, preventiva e fornecimento de peças para aparelhos odontológicos das unidades de saúde do Município de Reserva/PR.

Informação complementar

Inexistente

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RESERVA
CNPJ
76.169.879/0001-61
Unidade
DEPARTAMENTO DE SAUDE
Código da unidade (UASG)
18
Local
Reserva - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
243
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76169879000161-1-000164/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 194.860,60 está acima da metade das contratações de material odontológico em Paraná: é maior que 62% delas. Na amostra de 184 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.616.794,36, variando de R$ 680,00 a R$ 217.170.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RESERVA publicou 31 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.465.558,06, e o total já movimentado soma R$ 45,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.