BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
34/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Kaloré - PR UASG 75771238000110 Divulgada no PNCP

FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CAPACITAÇÃO E TREINAMENTO EM GESTÃO DE PESSOAS E RECURSOS HUMANOS, NA MODALIDADE HÍBRIDA…

MUNICIPIO DE KALORE · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 50.000,00
Propostas até 08/09/2026 às 15:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CAPACITAÇÃO E TREINAMENTO EM GESTÃO DE PESSOAS E RECURSOS HUMANOS, conforme especificações do Edital e AnexosServiçoNão se aplica SERVIÇO 4 R$ 12.500,00 R$ 50.000,00
Total estimado dos itens R$ 50.000,00

Objeto completo

FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CAPACITAÇÃO E TREINAMENTO EM GESTÃO DE PESSOAS E RECURSOS HUMANOS, NA MODALIDADE HÍBRIDA, MEDIANTE REALIZAÇÃO DE CURSOS, PALESTRAS, OFICINAS, ATIVIDADES PRÁTICAS E DEMAIS AÇÕES DE APERFEIÇOAMENTO PROFISSIONAL, DESTINADOS AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS ENVOLVIDOS NAS ATIVIDADES DE RECURSOS HUMANOS, GESTÃO DE PESSOAS E PROCESSOS DE SELEÇÃO E ADMISSÃO DE PESSOAL, VISANDO AO APRIMORAMENTO DOS PROCEDIMENTOS ADMINISTRATIVOS E AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO PARANÁ - TCE-PR, ESPECIALMENTE QUANTO À INSTRUÇÃO NORMATIVA Nº 142/2018 E DEMAIS NORMAS, ORIENTAÇÕES E ATUALIZAÇÕES APLICÁVEIS AOS PROCESSOS DE SELEÇÃO E ADMISSÃO DE PESSOAL

Informação complementar

A contratação justifica-se pela necessita de promover o aperfeiçoamento dos conhecimentos dos servidores municipais, que atuam na área de Recursos Humanos e nos procedimentos relacionados à seleção e admissão de pessoal. Os processos de seleção de pessoal na Administração Pública envolvem diversas etapas, documentos, procedimentos e controles, cuja correta execução é essencial para garantir a legalidade, transparência, eficiência e segurança dos atos administrativos. No âmbito do Estado do Paraná, o Tribunal de Contas do Estado do Paraná – TCE-PR estabelece procedimentos específicos para o acompanhamento e envio de informações relativas aos atos de admissão de pessoal, disciplinados especialmente pela Instrução Normativa nº 142/2018, que abrange concursos públicos, testes seletivos, processos seletivos simplificados, contratações temporárias e demais atos sujeitos à fiscalização. Nesse contexto, verifica-se a necessidade de capacitação específica dos servidores municipais para que possam desempenhar suas atribuições com maior segurança técnica, observando os procedimentos, documentos, prazos e informações exigidos pelos órgãos de controle. A contratação pretende, portanto, suprir a necessidade de conhecimento técnico especializado e promover a atualização dos servidores envolvidos nas atividades de Gestão de Pessoas, Recursos Humanos e seleção de pessoal. A execução se dará ao longo de 4 (quatro) meses, com carga horária mínima de 48 (quarenta e oito) horas presenciais, sendo 08 (oito) encontros presenciais, com duração de 06 (seis) horas cada que devem acontecer em períodos quinzenais e 12 (doze) horas de atividades remotas, formato que permite não apenas a transmissão de conteúdo teórico, mas o acompanhamento técnico continuado das rotinas efetivamente executadas pela equipe, com correção tempestiva de falhas e transferência de conhecimento no próprio ambiente de trabalho. O problema identificado consiste na necessidade de aprimorar os conhecimentos técnicos dos servidores municipais responsáveis pela área de Recursos Humanos e pelos processos de seleção e admissão de pessoal, especialmente diante das exigências normativas e procedimentais do TCE-PR. A ausência de capacitação específica pode ocasionar falhas na instrução dos processos, inconsistências documentais, erros no encaminhamento de informações, retrabalho e riscos de apontamentos pelos órgãos de controle. A contratação busca reduzir esses riscos e proporcionar maior eficiência, padronização e segurança aos procedimentos administrativos. Assim, a contratação de empresa especializada possibilitará a qualificação dos profissionais, o fortalecimento da capacidade técnica e o aprimoramento nas atividades de Gestão de Pessoas, Recursos Humanos e seleção de pessoal. Com relação ao contido na Lei Complementar Federal nº 123/2006, com suas respectivas alterações, bem como, ao contido na Lei Municipal nº 1439/2021, com suas respectivas alterações, verifica-se que nenhum dos itens do objeto possui valor total superior à R$80.000,00 (oitenta mil reais). Entretanto, conforme consta no processo, não foi constatado haver um mínimo de 03 fornecedores enquadrados como Micro Empresa, Empresa de Pequeno Porte e/ou Equiparadas, sediada regionalmente e capaz de fornecer o objeto. Verifica-se que as 03 cotações de preços realizadas com empresas do ramo, que compõe o processo juntamente com as consultas realizadas para emissão do CNPJ, pertencem a MEs e/ou EPPs, no entanto, nenhuma delas está localizada local ou regionalmente, não se enquadrando nos critérios de Exclusividade da Lei Complementar Federal nº 123/2006, com suas respectivas alterações, bem como, ao contido na Lei Municipal nº 1439/2021. Ademais, em caso de separação do objeto em cotas, poderia prejudicar o conjunto, visto que será um material padronizado para todos os alunos da rede municipal de ensino e aos servidores públicos do município de Kaloré, incluindo o distrito de Jussiara Ademais, trata-se de um único

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE KALORE
CNPJ
75.771.238/0001-10
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
75771238000110
Local
Kaloré - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
87/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75771238000110-1-000115/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de cursos e capacitação

Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Currículo dos instrutores
  • Plano de curso e carga horária
  • Certificação dos participantes

CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 50.000,00 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Paraná: é maior que 84% delas. Na amostra de 930 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 86.861,18, variando de R$ 150,00 a R$ 10.320.997,75.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE KALORE publicou 39 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 541.548,89, e o total já movimentado soma R$ 21,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material de construção, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.