BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 242/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Resende - RJ UASG 0205 Divulgada no PNCP

RSD-020105/000398/2026-CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ATIVIDADES DE ACOMPANHAMENTO, ORIENTAÇÃO E TRANSMISSÃO DE INFORMAÇÕES A PESSOAS OU GRUPO, EM VISITAS, EXCURSÕES…

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE RESENDE

Valor estimado R$ 135.461,50
Propostas até 03/08/2026 às 12:00 Encerrada
Abertura das propostas 20/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Contratacao de empresa especializada em atividades de acompanhamento, orientacao e transmissao de informacoes a pessoas ou grupos, em visitas, excursoes urbanas, municipais, estaduais, interestaduais, participacao em festivais de coral nacional, com destino a: CAXAMBU- MG (cerca de 327,40 km de distância ida e volta saida no dia 14 de agosto retorno 16 de agosto 2026), em onibus executivo com frigobar e banheiro com capacidade para atender 46 pessoasContratacao de empresa especializada em atividades de acompanhamento, orientacao e transmissao de informacoes a pessoas ou grupos, em visitas, excursoes urbanas, municipais, estaduais, interestaduais, participacao em festivais de coral nacional, com destino a: CAXAMBU- MG (cerca de 327,40 km de distância ida e volta saida no dia 14 de agosto retorno 16 de agosto 2026), em onibus executivo com frigobar e banheiro com capacidade para atender 46 pessoasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 6.000,00 R$ 6.000,00
2 Contratacao de empresa especializada em atividades de acompanhamento, orientacao e transmissao de informacoes a pessoas ou grupos, em visitas, excursoes urbanas, municipais, estaduais ao Parque Aquatico Jonasake: Itaguai RJ, Rua Norma Okasaki Inoue, 23 Santa Cândida, Itaguai RJ cep: 23821-590 telefone: (21) 96487-6515. A distância do centro de Engenheiro Passos ate o Parque Aquatico Jonasake Itaguai RJ, e de aproximadamente 200 km (so funciona sabados, domingos e feriados de 8h as 17h). Programado para o dia 14 de novembro de 2026. Entre 8h as 17h. Para atender 46 pessoas.Contratacao de empresa especializada em atividades de acompanhamento, orientacao e transmissao de informacoes a pessoas ou grupos, em visitas, excursoes urbanas, municipais, estaduais ao Parque Aquatico Jonasake: Itaguai RJ, Rua Norma Okasaki Inoue, 23 Santa Cândida, Itaguai RJ cep: 23821-590 telefone: (21) 96487-6515. A distância do centro de Engenheiro Passos ate o Parque Aquatico Jonasake Itaguai RJ, e de aproximadamente 200 km (so funciona sabados, domingos e feriados de 8h as 17h). Programado para o dia 14 de novembro de 2026. Entre 8h as 17h. Para atender 46 pessoas.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.500,00 R$ 4.500,00
3 Contratacao de empresa especializada em atividades de acompanhamento, orientacao e transmissao de informacoes a pessoas ou grupos, em visitas, excursoes urbanas, municipais, estaduais, interestaduais, participacao em visita ao Centro Historico de Paraty RJ e passeio de Escuna no cais de turismo do local. Para 45 pessoas. Paraty RJ, Praca da Matriz, localizado na rua da Matriz nº 262. A distância do centro de Engenheiro Passos RJ ate Paraty e de aproximadamente 163km. Data a definir.Contratacao de empresa especializada em atividades de acompanhamento, orientacao e transmissao de informacoes a pessoas ou grupos, em visitas, excursoes urbanas, municipais, estaduais, interestaduais, participacao em visita ao Centro Historico de Paraty RJ e passeio de Escuna no cais de turismo do local. Para 45 pessoas. Paraty RJ, Praca da Matriz, localizado na rua da Matriz nº 262. A distância do centro de Engenheiro Passos RJ ate Paraty e de aproximadamente 163km. Data a definir.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 6.000,00 R$ 6.000,00
4 Contratacao de empresa especializada em atividades de acompanhamento, orientacao e transmissao de informacoes a pessoas ou grupo, em visitas, excursoes urbanas, municipais, estaduais, interestaduais. Participacao em visita ao Centro Historico e Parque Das Aguas de Sao Lourenco MG. Para 45 pessoas. Localizado na Alameda Joao Lage, s/n Centro, Sao Lourenco MG, 37470-000,Tel: (35) 3332-7111. A distância do Centro de Engenheiro Passos RJ ate o Parque Das Aguas em Sao Lourenco e de 86 km. Programado para o dia 14 de agosto de 2026. Entre 8h as 17h.Contratacao de empresa especializada em atividades de acompanhamento, orientacao e transmissao de informacoes a pessoas ou grupo, em visitas, excursoes urbanas, municipais, estaduais, interestaduais. Participacao em visita ao Centro Historico e Parque Das Aguas de Sao Lourenco MG. Para 45 pessoas. Localizado na Alameda Joao Lage, s/n Centro, Sao Lourenco MG, 37470-000,Tel: (35) 3332-7111. A distância do Centro de Engenheiro Passos RJ ate o Parque Das Aguas em Sao Lourenco e de 86 km. Programado para o dia 14 de agosto de 2026. Entre 8h as 17h.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 5.800,00 R$ 5.800,00
5 Contratacao de â??day-use all inclusiveâ?, em hotel fazenda/resort, na regiao das Agulhas Negras que ofereca cafe da manha, almoco e lanche, com equipe para atividades recreativas e de lazer para criancas e adolescentes, com piscina com playground e piscina coberta aquecida, no dia 04 de novembro de 2026, com permanencia de 08:00 horas as 17:00 horas, na regiao das agulhas negras, para atender 43 (quarenta e tres) pessoas.Contratacao de â??day-use all inclusiveâ?, em hotel fazenda/resort, na regiao das Agulhas Negras que ofereca cafe da manha, almoco e lanche, com equipe para atividades recreativas e de lazer para criancas e adolescentes, com piscina com playground e piscina coberta aquecida, no dia 04 de novembro de 2026, com permanencia de 08:00 horas as 17:00 horas, na regiao das agulhas negras, para atender 43 (quarenta e tres) pessoas.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 12.470,00 R$ 12.470,00
6 Entrada dia 14/08/2026 saida 16/08/2026, em hotel incluindo com cafe da manha.Entrada dia 14/08/2026 saida 16/08/2026, em hotel incluindo com cafe da manha.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP diaria 92 R$ 800,00 R$ 73.600,00
7 REFEICAO - 16/08/2026- Jantar com bebida, (arroz, feijao, salada e uma proteina) com bebida ( suco/ refrigerante) e sobremesa (pudim/ torta/ pave/ sorvete). Para 46 pessoas.REFEICAO - 16/08/2026- Jantar com bebida, (arroz, feijao, salada e uma proteina) com bebida ( suco/ refrigerante) e sobremesa (pudim/ torta/ pave/ sorvete). Para 46 pessoas.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 46 R$ 98,00 R$ 4.508,00
8 REFEICAO - 15/08/2026 - Almoco e Jantar com bebida, (arroz, feijao, salada e uma proteina) com bebida ( suco/ refrigerante) e sobremesa (pudim/ torta/ pave/ sorvete). Para 46 pessoas.REFEICAO - 15/08/2026 - Almoco e Jantar com bebida, (arroz, feijao, salada e uma proteina) com bebida ( suco/ refrigerante) e sobremesa (pudim/ torta/ pave/ sorvete). Para 46 pessoas.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 92 R$ 98,00 R$ 9.016,00
9 Almoco com bebida (arroz, feijao, uma proteina, legumes, salada, refrigerante ou suco e sobremesa). Para 45 pessoas.Almoco com bebida (arroz, feijao, uma proteina, legumes, salada, refrigerante ou suco e sobremesa). Para 45 pessoas.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 45 R$ 151,50 R$ 6.817,50
10 Almoco com bebida (arroz, feijao, uma proteina, legumes, salada, refrigerante ou suco e sobremesa). Para 45 pessoas.Dia 14 de agosto.Almoco com bebida (arroz, feijao, uma proteina, legumes, salada, refrigerante ou suco e sobremesa). Para 45 pessoas.Dia 14 de agosto.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 45 R$ 150,00 R$ 6.750,00
Total estimado dos itens R$ 135.461,50

Objeto completo

RSD-020105/000398/2026-CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ATIVIDADES DE ACOMPANHAMENTO, ORIENTAÇÃO E TRANSMISSÃO DE INFORMAÇÕES A PESSOAS OU GRUPO, EM VISITAS, EXCURSÕES URBANAS, MUNICIPAIS, ESTADUAIS, INTERESTADUAIS PARA ATENDER PROGRAMAS DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DIREITOS HUMANOS, através da SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DIREITOS HUMANOS – SMASH de Resende/RJ.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
CNPJ
14.787.731/0001-33
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE RESENDE
Código da unidade (UASG)
0205
Local
Resende - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
RSD-020105/000398/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14787731000133-1-000013/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 135.461,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.296.710,82, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 9 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 306.986,62, e o total já movimentado soma R$ 2,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, assistência social e benefícios eventuais, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.