Rotulador portátil - Resolução de Impressão: 180 dpi - Largura da Fita: Fitas TZe de 12 mm Tipo laminada - Impressão de até duas linhas -Cortador manual Fita para Rotulador - Kit…
SAO PAULO SECRETARIA DA EDUCACAO · ESP-DIR.ENS.-REG.ANDRADINA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rotulador largura fita: 12, funcionamento: usb, conectado a um computador, fonte alimentação: 110/220v, características adicionais: cortador automático, impressão térmicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 375,00 | R$ 375,00 |
| 2 | Fita Adesiva material: m-k231, tipo: rotuladora, largura: 12, comprimento: 8, cor: branca, aplicação: rotulador eletrônico marca brother, mod. pt-80MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 10 UN | 1 | R$ 221,75 | R$ 221,75 |
| Total estimado dos itens | R$ 596,75 | ||||
Objeto completo
Rotulador portátil - Resolução de Impressão: 180 dpi - Largura da Fita: Fitas TZe de 12 mm Tipo laminada - Impressão de até duas linhas -Cortador manual Fita para Rotulador - Kit com 10 unidades – Largura: 12mm - Comprimento: 8 metros por fita
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA EDUCACAO
- CNPJ
- 46.384.111/0001-40
- Unidade
- ESP-DIR.ENS.-REG.ANDRADINA
- Código da unidade (UASG)
- 080291
- Local
- Andradina - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 015.00633554/2026-67
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46384111000140-1-000924/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços gráficos
Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova impressa antes da tiragem
- Gramatura e acabamento conforme edital
- Prazo de entrega curto
CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços gráficos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 596,75 está entre as menores das contratações de serviços gráficos em São Paulo: é maior que 17% delas. Na amostra de 303 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 168.970,13, variando de R$ 100,00 a R$ 13.572.177,22.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA EDUCACAO publicou 346 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.863.261,25, e o total já movimentado soma R$ 964,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, ar-condicionado e refrigeração, transporte de pacientes e servidores, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.