Requerimento para abertura de processo para Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção, destinados à manutenção, conservação e realização…
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL - FMAS DE MONTIVIDIU DO NORTE · FMAS FUNDO MUNIC DE ASSISTENCIA SOCIAL
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 3828 Aviso de Contratação Direta · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- EDITAL Nº. 323 - MATERIAL DE CONSTRUÇÃO Edital · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- Termo de Dispensa 3828 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- Relatorio de Termo de Adjudicação Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- DESPACHO - RAZÃO DA ESCOLHA Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MASSA PAREDE CORRIDA 20 KGMaterialNão se aplica | 1586.4 | 20 | R$ 79,32 | R$ 1.586,40 |
| 2 | TINTA ACRILICA EXECUTIVE 17 LTMaterialNão se aplica | 1906.68 | 12 | R$ 158,89 | R$ 1.906,68 |
| 3 | TINTA CERRA BCO NEVE FC 18LTMaterialNão se aplica | 5097.8 | 20 | R$ 254,89 | R$ 5.097,80 |
| 4 | TOMADA MOD. PAD 2P+T 10A SEM/ CAIXINHA EV...MaterialNão se aplica | 158.8 | 10 | R$ 15,88 | R$ 158,80 |
| 5 | INTERRUPTOR 3 SIMPLES C/P EVMaterialNão se aplica | 272.35 | 13 | R$ 20,95 | R$ 272,35 |
| 6 | TOMADA PAD 2P + T 10A C/ CAIXA PADMaterialNão se aplica | 534.4 | 36 | R$ 26,72 | R$ 961,92 |
| 7 | TINTA ESMALTE SINT 3,6MaterialNão se aplica | 1581.86 | 14 | R$ 112,99 | R$ 1.581,86 |
| 8 | PINCEL LETRISTA CHATO R 456MaterialNão se aplica | 111.0 | 6 | R$ 18,50 | R$ 111,00 |
| 9 | TINTA CERRA AREIA FC 18LMaterialNão se aplica | 2145.44 | 8 | R$ 268,18 | R$ 2.145,44 |
| 10 | TINTA PISO CZA CHUMBO FC 18LTMaterialNão se aplica | 2304.32 | 8 | R$ 288,04 | R$ 2.304,32 |
| 11 | TINTA ACRILICA AREIA 18LTMaterialNão se aplica | 1521.65 | 5 | R$ 304,33 | R$ 1.521,65 |
| 12 | TINTA EXECUTIVE 17 LTMaterialNão se aplica | 557.58 | 3 | R$ 185,86 | R$ 557,58 |
| 13 | ROLO ATLAS ANTI-GOTA 23CMMaterialNão se aplica | 329.82 | 6 | R$ 54,97 | R$ 329,82 |
| 14 | INTERRUPTOR 3 SIMPLES 16A C/P EV COM CAIXINHA.MaterialNão se aplica | 366.4 | 10 | R$ 36,64 | R$ 366,40 |
| 15 | FITA ISOLONTE 18X10 MT 3M IMPERI SLIN 1MaterialNão se aplica | 80.28 | 6 | R$ 13,38 | R$ 80,28 |
| 16 | FIO CABO FLEXIVEL 1X02, 5MM 100MTMaterialNão se aplica | 442.0 | 100 | R$ 4,42 | R$ 442,00 |
| 17 | FIO CABO FLEXIVEL 1X04, 0MM 100MTMaterialNão se aplica | 566.0 | 100 | R$ 5,66 | R$ 566,00 |
| 18 | FIO CABO FLEXIVEL 1X06, 0MM 200MTMaterialNão se aplica | 1672.0 | 200 | R$ 8,36 | R$ 1.672,00 |
| 19 | FIO DUPLEX 10MMMaterialNão se aplica | 705.0 | 100 | R$ 7,05 | R$ 705,00 |
| 20 | FIO CABO PP 2,5MaterialNão se aplica | 324.4 | 40 | R$ 8,11 | R$ 324,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.691,70 | ||||
Objeto completo
Requerimento para abertura de processo para Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção, destinados à manutenção, conservação e realização de reparos nas instalações e imóveis nos órgãos públicos municipais do município de Montividiu do Norte/GO
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL - FMAS DE MONTIVIDIU DO NORTE
- CNPJ
- 15.196.311/0001-45
- Unidade
- FMAS FUNDO MUNIC DE ASSISTENCIA SOCIAL
- Código da unidade (UASG)
- 14
- Local
- Montividiu do Norte - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 4834/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15196311000145-1-000044/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de construção
Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e especificação técnica
- Entrega no local indicado
- Amostra de itens críticos
CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de construção em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 22.691,70 está abaixo da metade das contratações de material de construção em Goiás: é maior que 34% delas. Na amostra de 71 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 872.452,25, variando de R$ 840,00 a R$ 9.532.607,15.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL - FMAS DE MONTIVIDIU DO NORTE publicou 8 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.689,02, e o total já movimentado soma R$ 149,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de construção, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.