BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(4395) | 144-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Falta 1 dia 📍 Novo Planalto - GO UASG 10 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DESTINADOS À CONSTRUÇÃO DE BASE DE PONTE, INCLUINDO FUNDAÇÃO EM CONCRETO E EXECUÇÃO DE ALAS DE CONTENÇÃO, BEM COMO…

MUNICIPIO DE NOVO PLANALTO

Valor estimado Não informado
Propostas até 02/09/2026 às 16:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 28/08/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONSTRUÇÃO DE BASE PARA PONTE, INCLUINDO A EXECUÇÃO DA BASE DA PONTE, EXECUÇÃO DA FUNDAÇÃO EM CONCRETO, CONSTRUÇÃO DAS ALAS DE CONCRETO.ServiçoNão se aplica SV 1 Não informado Não informado
2 CONSTRUÇÃO DE BUEIRO DE 15 METROS DE COMPRIMENTO, INCLUINDO A PREPARAÇÃO E EXECUÇÃO DA FUNDAÇÃO, EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE CONCRETOS NECESSÁRIOS, ACABAMENTOS E DEMAIS SERVIÇOS RELACIONADOS Á EXECUÇÃO DO BUEIRO.ServiçoNão se aplica SV 1 Não informado Não informado

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DESTINADOS À CONSTRUÇÃO DE BASE DE PONTE, INCLUINDO FUNDAÇÃO EM CONCRETO E EXECUÇÃO DE ALAS DE CONTENÇÃO, BEM COMO CONSTRUÇÃO DE BUEIRO COM 15 (QUINZE) METROS DE COMPRIMENTO, COMPREENDENDO TODOS OS SERVIÇOS NECESSÁRIOS À ADEQUADA EXECUÇÃO DAS ESTRUTURAS, CONFORME CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE NOVO PLANALTO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVO PLANALTO
CNPJ
25.041.005/0001-93
Unidade
MUNICIPIO DE NOVO PLANALTO
Código da unidade (UASG)
10
Local
Novo Planalto - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
6579/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
25041005000193-1-000092/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVO PLANALTO publicou 9 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 529.070,98, e o total já movimentado soma R$ 3,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, combustível, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.