BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Ilhéus - BA UASG 782311 Divulgada no PNCP

Republicação da SRP para futura aquisição de Material de Limpeza

COMANDO DA MARINHA · DELEG.CAPITANIA PORTOS EST.DA BAHIA EM ILHEUS

Valor estimado R$ 15.122,68
Propostas até 12/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (30)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, cor: incolor, densidade: de 1,20 a 1, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, tipo: comumMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1 L 72 R$ 2,99 R$ 215,28
2 Balde capacidade: 20, características adicionais: graduado, utilizado para medições de produtos quím, material: ferro zincadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 25,50 R$ 255,00
3 Desinfetante Saneante forma física: líquida, princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio, teor ativo: 0,4% (p/p)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 200 R$ 9,98 R$ 1.996,00
4 Desengraxante aplicação: limpeza peças de armamento, aspecto físico: líquido, características adicionais: cas 64742-48-9, composição: hidrocarboneto alifaticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 20 R$ 18,50 R$ 370,00
5 Detergente aplicação: lavagem de jalecos de laboratórios, aspecto físico: líquido, componente ativo: conservantes, ajustador de ph e aditivos, composição: água, tensoativos (superfactantes), espessantesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 ML 200 R$ 2,45 R$ 490,00
6 Desengripante aplicação: uso geral, apresentação: spray, composição: base sintética biodegradávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 250 ML 20 R$ 17,50 R$ 350,00
7 Desengripante aplicação: uso geral, apresentação: spray, composição: base sintética biodegradávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 470 ML 40 R$ 35,00 R$ 1.400,00
8 Escova aplicação: lavagem de vidraria laboratorial, diâmetro: 50, diâmetro haste: 400, material: arame galvanizado, material cabo: açoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 14,35 R$ 143,50
9 Escova Roupa cor cerdas: branca e azul, material cerdas: pet, material corpo: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 7,99 R$ 159,80
10 Esponja Limpeza abrasividade: leve, aplicação: limpeza de ponta de ferro de solda, características adicionais: com suporte (diâmetro x altura): 6,6 x 6 cm, formato: circular, material: lã aço, referência: modelo: jzq-599bMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 UN 200 R$ 1,75 R$ 350,00
11 Limpa-Vidro aspecto físico: líquido, características adicionais: pulverizador com gatilho, composição: lauril éter sulfato de sódio, hidróxido de amônia,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 ML 100 R$ 4,35 R$ 435,00
12 Limpador Vidro aplicação: aquário, características adicionais: base dupla, comprimento base: 12, comprimento cabo: 70, largura base: 11, material base: imã, feltro, algodão, material cabo: barbante, tipo: limpador magnéticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 3,90 R$ 780,00
13 Lustrador Móveis aplicação: móveis e superfícies lisas, aroma: lavanda, aspecto físico: pastoso, componentes: cera microcristalina, óleo parafínico, silicone, aMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 6,92 R$ 69,20
14 Inseticida aplicação: p/ cama, cônico, apresentação: impregnado em rede de material sintético, componentes: c/ suporte metálico, dimensões: mínimo de 10 m x 0,50 m x 2, tipo: tipo piretróideMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 16,99 R$ 849,50
15 Essência Aromática aspecto físico: líquido, planta originária: verbena officinalis, tipo de origem: origem vegetalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 24 R$ 17,50 R$ 420,00
16 Pano Limpeza comprimento: 20 cm x 300 m, cor: branca, gramatura: 35, material: 50% viscose + 50% poliéster, tipo: 600 unidades de panoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 29,80 R$ 894,00
17 Pano Limpeza comprimento: 20 cm x 300 m, cor: branca, gramatura: 35, material: 50% viscose + 50% poliéster, tipo: 600 unidades de panoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 5,90 R$ 1.770,00
18 Papel Higiênico características adicionais: extra luxo, cor: branca, largura: 10, material: celulose virgem, quantidade folhas: duplaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 8,69 R$ 869,00
19 Papel Higiênico comprimento: 21, cor: branca, largura: 10, material: celulose vegetal, quantidade folhas: 6.000 un, tipo: interfolhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 22,72 R$ 227,20
20 Pasta Limpeza aplicação: limpeza de mãos, apresentação: creme, características adicionais: biodegradável, hidratante, sem solventes, composição: base essência de laranjaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 9,90 R$ 198,00
21 Rodo características adicionais: sistema de fixação do cabo através de abraçadeira, comprimento suporte: base com 40 cm de largura, cabo de 1,30 m, material cabo: alumínio, material suporte: alumínioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 25,90 R$ 259,00
22 Hidróxido De Sódio aspecto físico: em lentilhas ou micro pérolas esbranquiçadas, característica adicional: reagente p.a. acs, fórmula química: naoh, grau de pureza: pureza mínima de 98%, número de referência química: cas 1310-73-2, peso molecular: 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 20 R$ 26,90 R$ 538,00
23 Sabonete Líquido acidez: ph neutro, aplicação: lavagem de mãos, aroma: fragrância suave, aspecto físico: líquido perfumado, características adicionais: hipoalergênico, com válvula aplicadora tipo pump, composição: tensoativos suaves, agentes hidratantes/emolientesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 20 R$ 25,08 R$ 501,60
24 Sabão Pó aspecto físico: pó, características adicionais: sem fosfatos, triplação e inócuo à pele., composição: ingredientes ativos concentrados, biodegradávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1 KG 50 R$ 4,59 R$ 229,50
25 Saco Plástico Lixo altura: 62, aplicação: saco plástico para descarte de resíduos químicos, capacidade: 30, características adicionais: indicação de “resíduo tóxico” e com símbolo de tóx, cor: laranja, largura: 59, material: polietileno alta densidade, normas técnicas: abnt nbr 9191/7500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 5 R$ 32,24 R$ 161,20
26 Saco Plástico Lixo altura: 62, aplicação: coleta lixo não reciclável para resíduos infectant, capacidade: 30, características adicionais: sistema de fechamento com lacre, cor: branca, espessura: 1,6, largura: 59, material: polietileno virgemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 4 R$ 28,75 R$ 115,00
27 Saco Plástico Lixo aplicação: resíduos comuns diversos, capacidade: 60, características adicionais: reforçado, cor: preta, espessura: 4 micra, material: polietilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 5 R$ 26,90 R$ 134,50
28 Vassoura características adicionais: chapa pregadam n°4, comprimento cepa: 120, material cepa: madeira plastificado, material cerdas: piaçavaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 15,34 R$ 153,40
29 Álcool Isopropílico apresentação: loção alcoólica em espuma, característica adicional: c/ emoliente e umectante, concentração: 70% v/vMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 50 R$ 13,20 R$ 660,00
30 Coletor Lixo características adicionais: sem tampa, cor: preta, dimensão: 24 x 30, impressão: papel, material: polipropilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 12,90 R$ 129,00
Total estimado dos itens R$ 15.122,68

Objeto completo

Republicação da SRP para futura aquisição de Material de Limpeza

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
DELEG.CAPITANIA PORTOS EST.DA BAHIA EM ILHEUS
Código da unidade (UASG)
782311
Local
Ilhéus - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63122.000246/20206-22
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-005860/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 15.122,68 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Bahia: é maior que 43% delas. Na amostra de 160 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 543.654,22, variando de R$ 105,60 a R$ 12.577.265,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.605 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 618.201,06, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.