BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
42910/2025 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Valparaíso de Goiás - GO UASG 1101 Divulgada no PNCP

REGISTROS DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO PODER LEGISLATIVO MUNICIPAL, DE VALPARAÍSO DE GOIÁS-GO. ATA DE…

CAMARA MUNICIPAL DE VALPARAISO DE GOIAS · CAMARA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 35.100,16
Propostas até 24/06/2025 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2025 às 09:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AÇUCAR CRISTAL 5KG-AÇÚCAR CRISTAL 5 KG DE 1 º COLORA-ÇÃO UNIFORME BRANCA, COMPOSIÇÃO ORIGEM VEGETAL, SACAROSE CANA DE AÇÚCAR, SABOR CARACTERÍSTICO, ISENTO DE MATERIAIS TERROSOS, PARASITAS, DE-TRITOS ANIMAIS OU VEGETAIS E ODORES ESTRANHOS, EMBALADO EM PACOTE HER-MÉTICO DE 5 KG, COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, DATA DE FABRICAÇÃO, DATA DE VALIDADE E LOTE, INFORMAÇÃO NU-TRICIONAL E INGREDIENTESMaterialNão se aplica UNIDADE 180 R$ 18,25 R$ 3.285,00
2 ADOÇANTE-ADOÇANTE DIETÉTICO LÍQUIDO 200 MLMaterialNão se aplica UNIDADE 36 R$ 8,72 R$ 313,92
3 AGUA MINERAL 500ML-ÁGUA MINERAL POTÁVEL COM GÁS ENVASADA EM GARRAFA PET DE 500 ML ÁGUA MINERAL COM GÁS DE GARRAFA PET CONTENDO 500 ML, A EMBALAGEM DEVERÁ APRESENTAR DATA DE FABRICAÇÃO, DATA DE VALIDADE, LOTE, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL E INGREDIENTES.MaterialNão se aplica UNIDADE 600 R$ 1,44 R$ 864,00
4 AGUA MINERAL 500ML-ÁGUA MINERAL POTÁVEL SEM GÁS, ENVASADA EM GARRAFA PET DE 500 ML. ÁGUA MINERAL DE GARRAFA PET CONTENDO 500 ML, A EMBALAGEM DEVERÁ APRESENTAR DATA DE FABRICAÇÃO, DATA DE VALIDADE, LOTE, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL E INGREDIENTES.MaterialNão se aplica UNIDADE 60 R$ 1,12 R$ 67,20
5 BISCOITO-BISCOITO DOCE TIPO ROSQUINHA 400G- SABOR COCO TIPO ROSQUINHA: EMBALAGEM PRIMÁRIA DE 400G DE POLIETILENO TRANSPARENTES IMPERMEÁVEIS E LACRADOS.MaterialNão se aplica UNIDADE 48 R$ 4,93 R$ 236,64
6 BOMBONS-BOMBOM PACOTES DE 1KG, RECHEADO COM CREME DE CASTANHAS DE CAJU E COBERTURA DE CHOCOLATE BRANCO, FORMATO ARREDONDADO, COM PESO APROXIMADO DE 21,5 G A UNIDADEMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 49,15 R$ 1.474,50
7 BOMBONS-BOMBOM PACOTES DE 1KG, RECHEADO COM CREME DE CASTANHAS DE CAJU E COBERTURA DE CHOCOLATE PRETO, FORMATO ARREDONDADO, COM PESO APROXIMADO DE 21,5 G A UNIDADEMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 48,48 R$ 1.454,40
8 CAFE 500G-CAFÉ TORRADO E MOÍDO - TORRA MÉDIA PACOTES DE 500 GRAMASMaterialNão se aplica UNIDADE 528 R$ 34,17 R$ 18.041,76
9 CHA DE CAMOMILA-CHÁ DE CAMOMILA NATURAL, COMPOSTO DE FOLHA DE CAPIM- CIDREIRA (CYMBO-POGON CITRATUS STAPF), FOLHAS SECAS PICADAS PARA CHÁ, A EMBALAGEM, 500 G, DATA DE VALIDADE IDENTIFICADA GNA EMBALAGEM. OBS.: VALIDADE MÍNIMA: 12 MESES (APÓS A DATA DO RECEBIMENTO DEFINITIVO). SAQUINHO COM 1G - CAIXA COM 10 UNIDADESMaterialNão se aplica UNIDADE 300 R$ 2,20 R$ 660,00
10 CHA DE ERVA CIDREIRA-CHÁ DE CAPIM-CIDREIRA (ERVA CIDREIRA) NATURAL, COMPOSTO DE FOLHA DE CAPIM- CIDREIRA (CYMBOPOGON CITRATUS STAPF), FOLHAS SECAS PICADAS. DATA DE VALIDADE IDENTIFICADA NA EMBALAGEM. OBS: VALIDADE MÍNIMA: 12 MESES (APÓS A DATA DO RECEBIMENTO DEFINITIVO). SAQUINHO COM 1G - CAIXA COM 10 UNIDADESMaterialNão se aplica UNIDADE 300 R$ 2,37 R$ 711,00
11 LEITE-LEITE EM PÓ INTEGRAL 800G EMBALADO EM LATAS DE FLANDRES OU ALUMÍNIOMaterialNão se aplica UNIDADE 72 R$ 18,74 R$ 1.349,28
12 REFRIGERANTE 2 LT-REFRIGERANTE ? 2 L ? PET, A BASE DE GUARANÁ EM EMBALAGEM PET DE 2 LITROS DE PRIMEIRA QUALIDADE, SENDO SIMILARES: GUARANÁ ANTÁRTICA OU KUAT.MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 7,14 R$ 357,00
13 REFRIGERANTE 2 LT-REFRIGERANTE ? 2 L ? PET, A BASE DE LARANJA EM EMBALAGEM PET DE 2 LITROS, DE PRIMEIRA QUALIDADE, SENDO SIMILARES FANTA OU SUKITAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 7,08 R$ 354,00
14 REFRIGERANTE 2 LT-REFRIGERANTE ? 2 L ? PET, A BASE DE COLA EM EMBALAGEM PET DE 2 LITROS, DE PRIMEIRA QUALIDADE, SENDO SIMILARES COCA COLA OU PEPSI COLA, OU DE QUALIDADE SUPERIORMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 7,53 R$ 376,50
15 BOLO-BOLO ALIMENTÍCIO, SABOR:VARIADOS, PESO:40 G, PRAZO VALIDADE:MÍNIMO 6 MESESMaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 1,18 R$ 590,00
16 LEITE LONGA VIDA-LEITE FLUIDO, ORIGEM: DE VACA, TIPO:A, TEOR GORDURA:INTEGRAL, PROCESSAMENTO: UHT - 1 LTMaterialNão se aplica UNIDADE 144 R$ 4,29 R$ 617,76
17 SUCO-SUCO - BEBIDA DE FRUTA, SEM CORANTES E SEM CONSERVANTES ADICIONADOS,COM VITAMINAS, NÃO CONTÉM GLÚTEN. SABORES DIVERSOS (ABACAXI, LARANJA, MARACUJÁ, MAÇÃ, CAJU, MORANGO E/OU UVA) EMBALAGEM DE 200ML.MaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 1,03 R$ 515,00
18 REFRIGERANTE-REFRIGERANTE, MATERIAL:ÁGUA GASOSA/XAROPE, SABOR:COLA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM AÇÚCAR -220 MLMaterialNão se aplica UNIDADE 360 R$ 2,86 R$ 1.029,60
19 REFRIGERANTE-REFRIGERANTE, MATERIAL: ÁGUA GASOSA/XAROPE, SABOR:COLA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:SEM AÇÚCAR 220 MLMaterialNão se aplica UNIDADE 360 R$ 2,86 R$ 1.029,60
20 SUCO-SUCO NECTAR, SABOR DE MANGA SIMPLES, COMPOSTO LIQUIDO DE POLPA, AGUA POTÁVEL, AÇÚCAR. 1L A EMBALAGEM DEVERÁ APRESENTAR DATA DE FABRICAÇÃO, DATA DE VALIDADE, LOTE, COMPOSIÇÃO, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL, GRAMATURA E REGISTRO NOS ÓRGÃOS COMPETENTE.MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 7,06 R$ 706,00
21 SUCO-SUCO NÉCTAR, SABOR DE PÊSSEGO SIMPLES, COMPOSTO LIQUIDO DE POLPA, AGUA POTÁVEL, AÇÚCAR. 1L. A EMBALAGEM DEVERÁ APRESENTAR DATA DE FABRICAÇÃO, DATA DE VALIDADE, LOTE, COMPOSIÇÃO, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL, GRAMATURA E REGISTRO NOS ÓRGÃOS COMPETENTE.MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 6,06 R$ 606,00
22 SUCO-SUCO NECTAR, SABOR DE UVA SIMPLES, COMPOSTO LIQUIDO DE POLPA, AGUA POTÁVEL, AÇÚCAR. 1L. A EMBALAGEM DEVERÁ APRESENTAR DATA DE FABRICAÇÃO, DATA DE VALIDADE, LOTE, COMPOSIÇÃO, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL, GRAMATURA E REGISTRO NOS ÓRGÃOS COMPETENTEMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 4,61 R$ 461,00
Total estimado dos itens R$ 35.100,16

Objeto completo

REGISTROS DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO PODER LEGISLATIVO MUNICIPAL, DE VALPARAÍSO DE GOIÁS-GO. ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 03/2025. PREGÃO ELETRÔNICO 03/2025.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE VALPARAISO DE GOIAS
CNPJ
01.616.519/0001-61
Unidade
CAMARA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
1101
Local
Valparaíso de Goiás - GO
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2025012504
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01616519000161-1-000075/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/06/2025 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 35.100,16 está abaixo da metade das contratações de merenda escolar em Goiás: é maior que 43% delas. Na amostra de 173 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.186.392,45, variando de R$ 240,00 a R$ 22.905.365,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE VALPARAISO DE GOIAS publicou 137 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 54.987,41, e o total já movimentado soma R$ 7,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, consultoria e assessoria, ar-condicionado e refrigeração, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.