BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
58/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Araçatuba - SP UASG 2 Divulgada no PNCP

Registro formal de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de consumo hospitalar de rede.

MUNICIPIO DE ARACATUBA · Prefeitura Municipal de Araçatuba

Valor estimado R$ 7.309.762,70
Propostas até 13/08/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 03/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (168)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ABAIXADOR DE LÍNGUA DE MADEIRA PACOTE COM 100 UNIMaterialNão se aplica Pct 1.500 R$ 6,56 R$ 9.840,00
2 AGULHA DESCARTAVEL 20 X 5,5 MM, HIPODÉRMICAMaterialNão se aplica Cx 1.000 R$ 8,61 R$ 8.610,00
3 AGULHA DESCARTAVEL 30 X 8 MM, CAIXA COM 100 UNIDMaterialNão se aplica Cx 1.500 R$ 8,20 R$ 12.300,00
4 AGULHA DESCARTÁVEL 13X4,5 MM, HIPODÉRMICA ESTERILMaterialNão se aplica Cx 800 R$ 9,22 R$ 7.376,00
5 AGULHA DESCARTÁVEL 25 X 7 MM, CAIXA COM 100 UNIDMaterialNão se aplica Cx 1.000 R$ 8,81 R$ 8.810,00
6 AGULHA DESCARTÁVEL 25 X 8 MM, CAIXA COM 100 UNIDMaterialNão se aplica Cx 1.500 R$ 9,19 R$ 13.785,00
7 AGULHA DESCARTÁVEL 30 X 7 MM, CAIXA COM 100 UNIDMaterialNão se aplica Cx 3.000 R$ 8,97 R$ 26.910,00
8 AGULHA PARA CANETA DE APLICAÇÃO DE INSULINA 4MMMaterial Un 299.970 R$ 0,16 R$ 47.995,20
9 AGULHA PARA CANETA DE APLICAÇÃO DE INSULINA 4MMMaterialCota reservada para ME/EPP Un 30 R$ 0,16 R$ 4,80
10 AGULHA PARA COLETA DE SANGUE VACUTAINER 25 X 8 MMMaterialNão se aplica Un 3.000 R$ 0,35 R$ 1.050,00
11 ALGODÃO HIDRÓFILO, PACOTE COM 500 GRAMASMaterialNão se aplica Pct 2.150 R$ 19,66 R$ 42.269,00
12 AMBU COM EXTENSÃO DE LÁTEX OU SILICONE E RESERVATÓRIO - INFANTILMaterialNão se aplica Un 20 R$ 148,20 R$ 2.964,00
13 AMBU COM EXTENSÃO DE SILICONE E RESERVATÓRIO - ADULTO.MaterialNão se aplica Un 20 R$ 152,24 R$ 3.044,80
14 ATADURA CREPE 06 CM, PACOTE COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica Pct 2.000 R$ 5,63 R$ 11.260,00
15 ATADURA CREPE 08 CM, PACOTE COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica Pct 4.000 R$ 5,90 R$ 23.600,00
16 ATADURA CREPE 10 CM, PACOTE COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica Pct 4.000 R$ 7,06 R$ 28.240,00
17 ATADURA CREPE 12 CM X 4,5 M COM ELASTANOMaterialNão se aplica Pct 5.500 R$ 8,30 R$ 45.650,00
18 ATADURA CREPE 15 CM, PACOTE COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica Pct 5.500 R$ 9,30 R$ 51.150,00
19 Agulha de Aspiração (Ponta Romba) 1,20 X 25mm (18G 1)MaterialNão se aplica Cx 3.500 R$ 11,33 R$ 39.655,00
20 Agulha de Aspiração (Ponta Romba) 1,20 X 40mm (18G 1 1/2)MaterialNão se aplica Cx 5.000 R$ 12,80 R$ 64.000,00
21 Atadura crepe 20 cm x 4,5 mMaterialNão se aplica Pct 1.000 R$ 10,45 R$ 10.450,00
22 BOLSA TÉRMICA DE GEL QUENTE E FRIOMaterialNão se aplica Un 200 R$ 18,26 R$ 3.652,00
23 BORRIFADOR/ PULVERIZADOR DE PLÁSTICO. USO UNIVERSAL. APLICADOR UNIVERSAL. USO DIVERSO. CAPACIDADE 500ML.MaterialNão se aplica Un 1.000 R$ 8,00 R$ 8.000,00
24 BOUGIE PARA INTUBAÇÃO TRAQUEAL ADULTOMaterialNão se aplica Un 30 R$ 41,59 R$ 1.247,70
25 CADARÇO PARA TRAQUEOSTOMIA EM ALGODÃO 10 X 100 MMaterialNão se aplica RL 200 R$ 34,71 R$ 6.942,00
26 CAMPO OPERATORIO 23 X 25CMMaterialNão se aplica PC 350 R$ 37,78 R$ 13.223,00
27 CAMPO OPERATORIO 45 X 50MaterialNão se aplica Pct 3.500 R$ 62,98 R$ 220.430,00
28 CATETER INTRAVENOSO CALIBRE Nº 14 G COM DISPOSITIVO DE SEGURANÇAMaterialNão se aplica Un 1.000 R$ 2,21 R$ 2.210,00
29 CATETER INTRAVENOSO CALIBRE Nº 16 G COM DISPOSITIVO DE SEGURANÇA-MaterialNão se aplica Un 1.000 R$ 2,24 R$ 2.240,00
30 CATETER INTRAVENOSO CALIBRE Nº 18 G COM DISPOSITIVO DE SEGURANÇAMaterialNão se aplica Un 5.000 R$ 2,28 R$ 11.400,00
31 CATETER INTRAVENOSO CALIBRE Nº 20 G COM DISPOSITIVO DE SEGURANÇAMaterialNão se aplica Un 30.000 R$ 2,17 R$ 65.100,00
32 CATETER INTRAVENOSO CALIBRE Nº 22 G COM DISPOSITIVO DE SEGURANÇAMaterialNão se aplica Un 200.000 R$ 2,86 R$ 572.000,00
33 CATETER INTRAVENOSO CALIBRE Nº 24 G COM DISPOSITIVO DE SEGURANÇAMaterialNão se aplica Un 200.000 R$ 2,91 R$ 582.000,00
34 CATETER NASAL PARA OXIGÊNIO TIPO ÓCULOS - INFANTILMaterialNão se aplica Un 1.500 R$ 2,60 R$ 3.900,00
35 CATETER NASAL TIPO ÓCULOS, ADULTOMaterialNão se aplica Un 5.000 R$ 1,44 R$ 7.200,00
36 CATETER VENOSO CENTRAL INTRACATH 16 G, INTRAVENOSOMaterialNão se aplica Un 100 R$ 60,77 R$ 6.077,00
37 CATETER VENOSO CENTRAL INTRACATH 19 G, INTRAVENOSOMaterialNão se aplica Un 100 R$ 132,89 R$ 13.289,00
38 CLOREXIDINA 0,2% SOLUÇÃO AQUOSA EM ALMOTOLIA PLÁSTICA DESCARTÁVEL LACRADA DE 100 MLMaterialNão se aplica Un 500 R$ 2,13 R$ 1.065,00
39 CLOREXIDINA DEGERMANTE A 2%, FRASCO DE 1.000 MLMaterialNão se aplica Fr 500 R$ 24,97 R$ 12.485,00
40 CLOREXIDINA DEGERMANTE A 4%, BICO DISP.1.000 MLMaterialNão se aplica Fr 150 R$ 39,73 R$ 5.959,50
41 CLOREXIDINA TÓPICO A 0,2% - SOL. AQUOSA, 1.000 MLMaterialNão se aplica Fr 700 R$ 5,20 R$ 3.640,00
42 COLAR CERVICAL AJUSTÁVEL EM 12 POSIÇÕES - PEDIÁTRICO.MaterialNão se aplica Un 100 R$ 64,27 R$ 6.427,00
43 COLAR CERVICAL AJUSTÁVEL NA ALTURA COM 16 POSIÇÕES - ADULTO.MaterialNão se aplica Un 200 R$ 71,36 R$ 14.272,00
44 COLETOR PARA MATERIAL PERFUROCORTANTE 13 LMaterialNão se aplica Un 10.000 R$ 5,96 R$ 59.600,00
45 COLETOR PARA MATERIAL PERFUROCORTANTE 3LMaterialNão se aplica Un 1.500 R$ 7,79 R$ 11.685,00
46 COLETOR PARA MATERIAL PERFUROCORTANTE 7 LMaterialNão se aplica Un 12.000 R$ 9,27 R$ 111.240,00
47 COLETOR UNIVERSAL ESTÉRIL 80 MLMaterialNão se aplica Un 35.000 R$ 0,66 R$ 23.100,00
48 COLETOR URINA SISTEMA FECHADO ESTERILMaterialNão se aplica Un 5.500 R$ 4,27 R$ 23.485,00
49 COMPRESSA DE GAZE DE ALGODÃO ESTÉRIL 7,5 X 7,5 CMMaterialNão se aplica Pct 800.000 R$ 0,71 R$ 568.000,00
50 COMPRESSA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5X7,5 CM NÃO ESTÉRILMaterialNão se aplica Pct 250 R$ 20,43 R$ 5.107,50
51 COMPRESSA DE GAZE HIDRÓFILA TIPO QUEIJOMaterialNão se aplica Pct 500 R$ 33,74 R$ 16.870,00
52 DETERGENTE MULTIENZIMÁTICOMaterialNão se aplica L 1.000 R$ 19,63 R$ 19.630,00
53 DISPOSITIVO PARA INFUSÃO INTRAVENOSA Nº 21GMaterialNão se aplica Un 40.000 R$ 0,23 R$ 9.200,00
54 DISPOSITIVO PARA INFUSÃO INTRAVENOSA Nº 23 GMaterialNão se aplica Un 40.000 R$ 0,23 R$ 9.200,00
55 DISPOSITIVO PARA INFUSÃO INTRAVENOSA Nº 25 GMaterialNão se aplica Un 15.000 R$ 0,54 R$ 8.100,00
56 ELETRODO DESCARTÁVEL PARA ECG COM GELMaterialNão se aplica Pct 10.000 R$ 17,21 R$ 172.100,00
57 EQUIPO PARA BOMBA DE INFUSÃO SAMTRONIC PVC CRISTAL 2,20 METROSMaterialNão se aplica Un 250 R$ 19,63 R$ 4.907,50
58 EQUIPO PARA BOMBA DE INFUSÃO SAMTRONIC PVC FOTOPROTETOR 2,20 METROSMaterialNão se aplica Un 250 R$ 22,46 R$ 5.615,00
59 EQUIPO PARA SORO MACRO-GOTAS COM DERIVAÇÃO LATERALMaterialNão se aplica Un 200.000 R$ 1,14 R$ 228.000,00
60 EQUIPO PARA SORO MICRO-GOTAS COM INJETOR LATERALMaterialNão se aplica Un 2.500 R$ 1,89 R$ 4.725,00
61 ESCOVA CERVICAL ESTERELIZADAMaterialNão se aplica Un 17.000 R$ 0,56 R$ 9.520,00
62 ESFIGMOMANOMETRO ANEROIDE ADULTOMaterialNão se aplica Un 600 R$ 66,08 R$ 39.648,00
63 ESFIGMOMANOMETRO ANEROIDE INFANTILMaterialNão se aplica Un 150 R$ 73,73 R$ 11.059,50
64 ESFIGMOMANOMETRO ANEROIDE OBESOMaterialNão se aplica Un 200 R$ 97,63 R$ 19.526,00
65 ESPARADRAPO 100mm x 4,5m, branco, impermeávelMaterialNão se aplica Un 6.000 R$ 11,12 R$ 66.720,00
66 ESPARADRAPO, ROLO COM 10 CM LARGURA X 4,5 M COMPRIMaterialNão se aplica RL 210 R$ 9,54 R$ 2.003,40
67 ESPAÇADOR PARA ADMINISTRAÇÃO DE MEDICAMENTO EM AEROSSOLMaterialNão se aplica Un 1.500 R$ 22,86 R$ 34.290,00
68 ESPECULO DESCARTÁVEL Nº 1MaterialNão se aplica Un 8.000 R$ 1,90 R$ 15.200,00
69 ESPECULO DESCARTÁVEL Nº 2MaterialNão se aplica Un 15.000 R$ 1,90 R$ 28.500,00
70 ESPECULO DESCARTÁVEL Nº 3MaterialNão se aplica Un 5.000 R$ 2,21 R$ 11.050,00
71 ESTETOSCÓPIO SIMPLES ADULTOMaterialNão se aplica Un 300 R$ 17,93 R$ 5.379,00
72 ESTETOSCÓPIO SIMPLES INFANTILMaterialNão se aplica Un 100 R$ 18,56 R$ 1.856,00
73 FITA ADESIVA HOSPITALAR 19mm X 50mMaterialNão se aplica Un 3.000 R$ 4,36 R$ 13.080,00
74 FITA AUTOCLAVE 19 X 30MaterialNão se aplica RL 700 R$ 4,94 R$ 3.458,00
75 FITA MICROPOROSA 100 MM X 10 MMaterialNão se aplica Un 1.500 R$ 8,82 R$ 13.230,00
76 FITA MICROPOROSA 12,5 CM X 10 MMaterialNão se aplica Un 2.500 R$ 2,81 R$ 7.025,00
77 FITA MICROPOROSA 25 MM X 10 MMaterialNão se aplica Un 6.210 R$ 2,50 R$ 15.525,00
78 FITA MICROPOROSA 50 MM X 10 MMaterialNão se aplica Un 5.000 R$ 4,27 R$ 21.350,00
79 FLUXOMETRO MEDICINAL PARA OXIGÊNIOMaterialNão se aplica Un 50 R$ 56,58 R$ 2.829,00
80 FRASCO PARA NUTRIÇÃO ENTERAL DESCARTÁVEL - 300 MLMaterialNão se aplica Un 100.000 R$ 0,99 R$ 99.000,00
81 GARROTE PARA PUNÇÃO TIPO FREEE HANDMaterialNão se aplica Un 1.000 R$ 10,77 R$ 10.770,00
82 GAZE ESTÉRIL PARA CURATIVO, COMPRESSA 7,5 X 7,5 8MaterialNão se aplica Pct 1.000 R$ 0,70 R$ 700,00
83 GEL PARA ULTRASSONMaterialNão se aplica L 300 R$ 7,56 R$ 2.268,00
84 GORRO DESCARTÁVEL COM ELÁSTICOMaterialNão se aplica Un 85.000 R$ 0,06 R$ 5.100,00
85 HIPOCLORITO DE SÓDIO 1% 5000 MLMaterialNão se aplica GL 3.000 R$ 14,78 R$ 44.340,00
86 IMOBILIZADOR DE CABEÇAMaterialNão se aplica Un 30 R$ 96,30 R$ 2.889,00
87 INDICADOR BIOLÓGICO PARA CONTROLE ESTERILIZAÇÃOMaterialNão se aplica Un 4.000 R$ 3,01 R$ 12.040,00
88 INFUSOR MULTIVIAS 02 VIAS COM CLAMPMaterialNão se aplica Un 5.000 R$ 1,03 R$ 5.150,00
89 INTEGRADOR QUIMICO PARA VAPORMaterialNão se aplica Un 30.000 R$ 0,94 R$ 28.200,00
90 INVÓLUCRO P/ ESTERELIZAÇÃO - MEDINDO 60 X 60 CMMaterialNão se aplica Un 4.000 R$ 0,78 R$ 3.120,00
91 INVÓLUCRO P/ ESTERELIZAÇÃO-MEDINDO 1,20X1,20MaterialNão se aplica Un 6.000 R$ 2,67 R$ 16.020,00
92 INVÓLUCRO P/ ESTERELIZAÇÃO-MEDINDO 80 X 80 CMMaterialNão se aplica Un 4.000 R$ 2,43 R$ 9.720,00
93 KIT DRENO DE TÓRAX (ADULTO) - CALIBRE 28MaterialNão se aplica Un 50 R$ 34,14 R$ 1.707,00
94 KIT DRENO DE TÓRAX (ADULTO) - CALIBRE 32MaterialNão se aplica Un 50 R$ 37,14 R$ 1.857,00
95 KIT DRENO DE TÓRAX (INFANTIL) - CALIBRE 22MaterialNão se aplica Un 20 R$ 34,60 R$ 692,00
96 KIT DRENO DE TÓRAX (RECÉM-NASCIDO) - CALIBRE 16MaterialNão se aplica Un 15 R$ 32,42 R$ 486,30
97 LANCETA AUTOMÁTICA, RETRÁTIL, ESTÉRIL PARA PUNÇÃO DIGITAL E OBTENÇÃO DE SANGUE CAPILARMaterialNão se aplica Un 600.000 R$ 0,31 R$ 185.760,00
98 LANCETAS DESCARTÁVEIS PARA PUNÇÃO DIGITAL, PARA USO EM LANCETADORES ,CALIBRE TAMANHO 28G, PARA OBTENÇÃO DE AMOSTRA SANGUÍNEA CAPILAR, COM LÂMINA ESTÉRIL, EM AÇO INOXIDÁVEL, DE ESPESSURA ULTRA-FINA, PONTA TRIANGULAR, FORMATO UNIVERSAL PARA A MAIORIA DMaterialNão se aplica Un 1.200.000 R$ 0,07 R$ 78.000,00
99 LENÇOL EM TNT DESCARTÁVEL, GRAMATURA 20G/M², COM ELÁSTICO, MEDINDO 2,20 X 1,40MTMaterialNão se aplica Un 25.000 R$ 2,72 R$ 68.000,00
100 LENÇOL HOSPITALAR DESCARTÁVEL 50 X 50 CMMaterialNão se aplica RL 10.100 R$ 6,54 R$ 66.054,00
101 LUVA CIRUGICA Nº 7MaterialNão se aplica PR 15.000 R$ 1,84 R$ 27.600,00
102 LUVA CIRURGICA 8,0MaterialNão se aplica PR 5.000 R$ 1,84 R$ 9.200,00
103 LUVA CIRURGICA 8,5MaterialNão se aplica PR 3.000 R$ 1,84 R$ 5.520,00
104 LUVA CIRURGICA Nº 6,5MaterialNão se aplica PR 20.000 R$ 1,48 R$ 29.600,00
105 LUVA CIRURGICA Nº 7,5MaterialNão se aplica PR 13.000 R$ 1,84 R$ 23.920,00
106 LUVA DE LATEX PROCEDIMENTO EXTRA P, CAIXA COM 100MaterialNão se aplica Cx 6.000 R$ 26,50 R$ 159.000,00
107 LUVA DE LATEX PROCEDIMENTO G, CAIXA COM 100 UNIDMaterialNão se aplica Cx 5.090 R$ 21,11 R$ 107.449,90
108 LUVA DE LATEX PROCEDIMENTO M, CAIXA COM 100 UNIDMaterialNão se aplica Cx 7.500 R$ 21,11 R$ 158.325,00
109 LUVA DE LATEX PROCEDIMENTO P, CAIXA COM 100 UNIDMaterialNão se aplica Cx 6.000 R$ 21,58 R$ 129.480,00
110 LUVA DESCARTÁVEL DE USO ÚNICOMaterialNão se aplica Pct 5.000 R$ 11,97 R$ 59.850,00
111 LUVA DESCARTÁVEL GINECOLÓGICA, CX COM 100 UNIDMaterialNão se aplica Cx 800 R$ 11,41 R$ 9.128,00
112 Luva Nitrílica Azul G Sem Pó Tamanhos: G Possui punho com acabamento enrolado; Descartável e de uso único; Ambidestra, não estéril, sem pó Material: borracha sintética (nitrilo) Cor: azul Validade: 3 anos após a data de fabricação. Embalagem: caixaMaterialNão se aplica Cx 1.000 R$ 22,24 R$ 22.240,00
113 Luva Nitrílica Azul M Sem Pó Tamanhos: M Possui punho com acabamento enrolado; Descartável e de uso único; Ambidestra, não estéril, sem pó Material: borracha sintética (nitrilo) Cor: azul Validade: 3 anos aps a data de fabricão. Embalagem: caixa 100MaterialNão se aplica Cx 2.500 R$ 19,76 R$ 49.400,00
114 Luva Nitrílica Azul P Sem Pó Tamanhos: P Possui punho com acabamento enrolado; Descartável e de uso único; Ambidestra, não estéril, sem pó Material: borracha sintética (nitrilo) Cor: azul Validade: 3 anos após a data de fabricação. Embalagem: caixaMaterialNão se aplica Cx 2.500 R$ 20,14 R$ 50.350,00
115 LÂMPADA PARA OTOSCÓPIOMaterialNão se aplica Un 100 R$ 93,15 R$ 9.315,00
116 MASCARA DE OXIGÊNIO DE ALTA CONCENTRAÇÃO, COM RESERVATÓRIO, ADULTOMaterialNão se aplica Un 500 R$ 7,66 R$ 3.830,00
117 MASCARA DE OXIGÊNIO DE ALTA CONCENTRAÇÃO, COM RESERVATÓRIO, INFANTILMaterialNão se aplica Un 300 R$ 7,72 R$ 2.316,00
118 MONONYLON 2.0 AGULHADOMaterialNão se aplica Cx 150 R$ 32,24 R$ 4.836,00
119 MONONYLON 3.0 AGULHADO, CAIXA COM 24 UNIDADESMaterialNão se aplica Cx 350 R$ 32,24 R$ 11.284,00
120 MONONYLON 4.0 AGULHADOMaterialNão se aplica Cx 200 R$ 32,24 R$ 6.448,00
121 MONONYLON 5.0 AGULHADOMaterialNão se aplica Cx 120 R$ 32,24 R$ 3.868,80
122 MÁSCARA CIRURGICA DESC. COM ELÁSTICO, CX COM 50 UNMaterialNão se aplica Cx 22.085 R$ 7,78 R$ 171.821,30
123 MÁSCARA DE PROTEÇÃO RESPIRATÓRIA (RESPIRADOR PARTICULADO) COM EFICÁCIA MÍNIMA NA FILTRAÇÃO DE 95% DE PARTÍCULAS DE ATÉ 0,3 (TIPO N95 OU PPF2).MaterialNão se aplica Un 3.000 R$ 0,77 R$ 2.310,00
124 PAPEL CREPADO 50 X 50 CMMaterialNão se aplica FL 7.000 R$ 0,45 R$ 3.150,00
125 PAPEL GRAU CIRÚRGICO APRESENTADO EM BOBINA LISA COMaterialNão se aplica Un 600 R$ 34,49 R$ 20.694,00
126 PAPEL GRAU CIRÚRGICO APRESENTADO EM BOBINA LISA COMaterialNão se aplica Un 1.500 R$ 47,38 R$ 71.070,00
127 PVPI TÓPICO, FRASCO 1.000 MLMaterialNão se aplica Fr 150 R$ 62,05 R$ 9.307,50
128 SERINGA COM AGULHA ACOPLADA PARA APLICAÇÃO DE INSULINA 6X0,25MaterialNão se aplica Un 800.000 R$ 0,40 R$ 320.000,00
129 SERINGA HIPODÉRMICA ESTÉRIL DE USO ÚNICO PARA USO MANUAL SEM AGULHA CAPACIDADE 01ML, MODELO: TUBERCULINICA, BICO CENTRAL LUER SLIPMaterialNão se aplica Un 80.000 R$ 0,95 R$ 76.000,00
130 SERINGA HIPODÉRMICA ESTÉRIL DE USO ÚNICO PARA USO MANUAL SEM AGULHA CAPACIDADE 20 ML, BICO CENTRAL LUER SLIP (RETO)MaterialNão se aplica Un 80.000 R$ 0,52 R$ 41.600,00
131 SERINGA HIPODÉRMICA ESTÉRIL DE USO ÚNICO PARA USO MANUAL SEM AGULHA CAPACIDADE 60ML, BICO TIPO CATETERMaterialNão se aplica Un 2.000 R$ 1,77 R$ 3.540,00
132 SONDA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº 06MaterialNão se aplica PC 6.000 R$ 0,65 R$ 3.900,00
133 SONDA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº 08MaterialNão se aplica PC 32.000 R$ 0,66 R$ 21.120,00
134 SONDA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº 10MaterialNão se aplica PC 18.000 R$ 0,80 R$ 14.400,00
135 SONDA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº 12MaterialNão se aplica Un 21.000 R$ 0,87 R$ 18.270,00
136 SONDA DE FOLEY 2 VIAS Nº 20MaterialNão se aplica Un 500 R$ 3,10 R$ 1.550,00
137 SONDA FOLLEY 2 VIAS Nº 16MaterialNão se aplica Un 2.500 R$ 2,43 R$ 6.075,00
138 SONDA FOLLEY Nº 18MaterialNão se aplica Un 1.000 R$ 2,45 R$ 2.450,00
139 SONDA FOLLEY Nº 22 2 VIASMaterialNão se aplica Un 200 R$ 3,13 R$ 626,00
140 SONDA FOLLEY Nº14MaterialNão se aplica Un 800 R$ 3,11 R$ 2.488,00
141 SONDA PARA ALIMENTAÇÃO ENTERAL COM FIO GUIA Nº 12MaterialNão se aplica Un 800 R$ 10,66 R$ 8.528,00
142 SONDA URETRAL Nº 08MaterialNão se aplica Un 10.000 R$ 0,61 R$ 6.100,00
143 SONDA URETRAL Nº 12MaterialNão se aplica Un 32.000 R$ 0,77 R$ 24.640,00
144 SONDA URETRAL Nº10MaterialNão se aplica Un 10.000 R$ 0,70 R$ 7.000,00
145 SONDA URETRAL Nº14MaterialNão se aplica Un 10.000 R$ 0,72 R$ 7.200,00
146 SWAB - RAYON ESTÉRIL PARA COLETA DE AMOSTRASMaterialNão se aplica Un 4.000 R$ 0,63 R$ 2.520,00
147 Seringa hipodérmica descartável estéril luerlock com anel azul indicando o dispositivo de segurança retrátil que permita a manipulação do êmbolo até a marca zero sem o acionamento acidental do dispositivo, de acordo com a NR32 capacidade 10 ml sem agMaterialNão se aplica Un 200.000 R$ 1,76 R$ 352.000,00
148 Seringa hipodérmica descartável estéril luerlock com anel azul indicando o dispositivo de segurança retrátil que permita a manipulação do êmbolo até a marca zero sem o acionamento acidental do dispositivo, de acordo com a NR32 capacidade 20 ml sem agMaterialNão se aplica Un 40.000 R$ 1,76 R$ 70.400,00
149 Seringa hipodérmica descartável estéril luerlock com anel azul indicando o dispositivo de segurança retrátil que permita a manipulação do êmbolo até a marca zero sem o acionamento acidental do dispositivo, de acordo com a NR32 capacidade 3 ml sem aguMaterialNão se aplica Un 400.000 R$ 0,46 R$ 184.000,00
150 Seringa hipodérmica descartável estéril luerlock com anel azul indicando o dispositivo de segurança retrátil que permita a manipulação do êmbolo até a marca zero sem o acionamento acidental do dispositivo, de acordo com a NR32 capacidade 5 ml sem aguMaterialNão se aplica Un 400.000 R$ 0,62 R$ 248.000,00
151 TERMO - HIGROMETRO DIGITAL PARA AMBIENTE INTERNOMaterialNão se aplica Un 100 R$ 39,62 R$ 3.962,00
152 TERMOMETRO CLINICO DIGITALMaterialNão se aplica Un 800 R$ 15,70 R$ 12.560,00
153 TERMOMETRO CLÍNICO.MaterialNão se aplica Un 300 R$ 19,59 R$ 5.877,00
154 TERMOMETRO COM CABO EXTENSORMaterialNão se aplica Un 120 R$ 54,80 R$ 6.576,00
155 TESTE RÁPIDO DE GRAVIDEZMaterialNão se aplica Un 20.000 R$ 0,62 R$ 12.400,00
156 TESTE RÁPIDO PARA DENGUE TIPO IGM, PARA REALIZAÇÃO EM SANGUE TOTAL VENOSO E CAPILAR COM DISPOSITIVO DE TESTE EMBALADO INDIVIDUALMENTE, CONTA GOTAS DESCARTÁVEL PARA COLETA DA AMOSTRA E SOLUÇÃO TAMPÃO.MaterialNão se aplica Un 10.000 R$ 4,88 R$ 48.800,00
157 TESTE RÁPIDO PARA DENGUE TIPO NS1, PARA REALIZAÇÃO EM SANGUE TOTAL VENOSO E CAPILAR COM DISPOSITIVO DE TESTE EMBALADO INDIVIDUALMENTE, CONTA GOTAS DESCARTÁVEL PARA COLETA DA AMOSTRA E SOLUÇÃO TAMPÃO.MaterialNão se aplica Un 10.000 R$ 8,20 R$ 82.000,00
158 TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VÁCUO COM EDTA E GEL SEPARADOR - 5 MLMaterialNão se aplica Un 3.600 R$ 0,92 R$ 3.312,00
159 TUBO PARA COLETA DE SANGUE À VÁCUO HEMOGARD CITRATO DE SÓDIOMaterialNão se aplica Un 7.000 R$ 0,70 R$ 4.900,00
160 TUBO PARA COLETA DE SANGUE À VÁCUO HEMOGARD EDTA KMaterialNão se aplica Un 70.000 R$ 0,66 R$ 46.200,00
161 TUBO PARA COLETA DE SANGUE À VÁCUO,TAMPA VERDE, SEM GEL, COM HEPARINA DE LÍTIO, CAPACIDADE 9ML , ESTERILIZADO, COM REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialNão se aplica Un 35.000 R$ 1,59 R$ 55.650,00
162 TUBO PARA COLETA À VÁCUO, COM GEL SEPARADOR 5 MLMaterialNão se aplica Un 30.000 R$ 1,14 R$ 34.200,00
163 TUBO SECO PARA COLETA DE SANGUE DE 10 MLMaterialNão se aplica Un 10.000 R$ 1,03 R$ 10.300,00
164 ÁGUA DESTILADA ESTÉRIL E APIROGENICA FRASCO COM 1000 MLMaterialNão se aplica Fr 500 R$ 9,75 R$ 4.875,00
165 ÁGUA DESTILADA, FRASCO COM 1000 MLMaterialNão se aplica L 3.000 R$ 5,24 R$ 15.720,00
166 ÁGUA OXIGENADA 10 VL, FRASCO COM 1000 MLMaterialNão se aplica Fr 1.000 R$ 7,48 R$ 7.480,00
167 ÁLCOOL 70%, FRASCO COM 1000 MLMaterialNão se aplica Fr 11.000 R$ 7,94 R$ 87.340,00
168 Álcool Swab, 70%. Álcool isopropílico, para uso externo, tamanho 30 mm x 60 mm, caixa com 100 unidadesMaterialNão se aplica Cx 4.000 R$ 4,62 R$ 18.480,00
Total estimado dos itens R$ 7.309.762,70

Objeto completo

Registro formal de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de consumo hospitalar de rede.

Informação complementar

SMA, SMSA e SME.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ARACATUBA
CNPJ
45.511.847/0001-79
Unidade
Prefeitura Municipal de Araçatuba
Código da unidade (UASG)
2
Local
Araçatuba - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
689/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45511847000179-1-000576/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.309.762,70 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em São Paulo: é maior que 96% delas. Na amostra de 788 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.265.490,93, variando de R$ 110,00 a R$ 1.259.323.666,79.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ARACATUBA publicou 183 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 368.079,43, e o total já movimentado soma R$ 67,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.