BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
48/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Araçatuba - SP UASG 2 Divulgada no PNCP

Registro formal de preços para futuras e eventuais aquisições de material de consumo hospitalar de mandado judicial.

MUNICIPIO DE ARACATUBA · Prefeitura Municipal de Araçatuba

Valor estimado R$ 14.776.755,25
Propostas até 22/07/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 25/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (46)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ADESIVO PARA TRAQUEOSTOMIA PROVOX MODELO FLEXIDERMMaterial Un 693 R$ 124,00 R$ 85.934,29
2 ADESIVO PARA TRAQUEOSTOMIA PROVOX MODELO FLEXIDERMMaterialCota reservada para ME/EPP Un 7 R$ 124,00 R$ 868,02
3 SERINGA HIPODÉRMICA ESTÉRIL DE USO ÚNICO PARA USO MANUAL SEM AGULHA CAPACIDADE 3ML COM DISPOSITIVO DE SEGURANÇA, BICO CENTRAL LUER LOCKMaterialNão se aplica Un 3.000 R$ 0,28 R$ 825,00
4 AGULHA 31 G - 05 X 0,25 MM PARA APLICAÇÃO DE INSULMaterialNão se aplica Un 3.900 R$ 0,14 R$ 526,50
5 TUBO DE SILICONE Nº 204 PARA ASPIRADOR CIRÚRGICOMaterialNão se aplica M 78 R$ 13,99 R$ 1.090,83
6 AGULHA 30G 0,3 X 8 MM, PARA CANETA DE APLICAÇÃOMaterialNão se aplica Un 1.500 R$ 0,17 R$ 247,50
7 AGULHA 30 G 0,3 X 6 MM, PARA CANETA DE APLICAÇÃOMaterialNão se aplica Un 6.400 R$ 0,14 R$ 864,00
8 SONDA DE CAMISINHA (URIPEN) Nº 06, MEDIDAS: DIÃMETRO 30MM E COMPRIMENTO 12,5 CM, EMBALADO EM CAIXA COM 2 UNIDADES.MaterialNão se aplica Un 468 R$ 9,10 R$ 4.256,46
9 DISPOSITIVO URINÁRIO, AUTO ADESIVO MASCULINO 30MMMaterialNão se aplica Un 150 R$ 13,75 R$ 2.061,75
10 DISPOSITIVO PARA INCONTINÊNCIA URINÁRIAMaterialNão se aplica Un 3.300 R$ 1,96 R$ 6.468,00
11 COLETOR DE URINA DESCATÁVELMaterialNão se aplica Un 9.600 R$ 0,69 R$ 6.624,00
12 FIXADOR PARA TRAQUEOSTOMIA EM TECIDO DE ALGODAOMaterialNão se aplica Un 510 R$ 7,63 R$ 3.891,30
13 SERINGA DESCARTÁVEL 10 ML SEM DISPOSITIVO DE SEGURMaterialNão se aplica Un 1.400 R$ 0,35 R$ 483,00
14 PROTETOR DE TRAQUEOSTOMIAMaterialNão se aplica Cx 96 R$ 766,38 R$ 73.572,48
15 CONJUNTO COMPLETO COM MICRO NEBULIZADOR COMPATÍVEL COM APARELHO INALAR COMPACT NSMaterialNão se aplica Un 32 R$ 21,36 R$ 683,52
16 QUICK SET PARADIGM (MMT 399) 60 CM CAIXA COM 10 UNIDADESMaterialNão se aplica Cx 63 R$ 1.497,00 R$ 94.311,00
17 QUICK SET PARADIGM (MMT 397) 60 CM CAIXA COM 10 UNIDADESMaterialNão se aplica Cx 843 R$ 1.436,53 R$ 1.210.990,58
18 TIRA TESTE PARA GLICEMIA COMPATÍVEL COM APARELHO OPTIUM NEO FREESTYLEMaterialNão se aplica Un 46.800 R$ 1,55 R$ 72.540,00
19 TIRA TESTE PARA CETONA COMPATÍVEL COM APARELHO OPTIUM NEO FREESTYLEMaterialNão se aplica Un 3.120 R$ 5,51 R$ 17.191,20
20 CURATIVO PARA FIXAÇÃO DE CATETER (HAND) MEDINDO APROXIMADAMENTE 6X7 CM (+-2 CM) - UNIDADE.MaterialNão se aplica Un 400 R$ 1,06 R$ 422,00
21 BOTTON PARA GASTROSTOMIA 18 FR / 2,0 CM MARCA MIC-KEY - KIMBERLY CLARKMaterialNão se aplica Un 2 R$ 1.899,91 R$ 3.799,82
22 SENSOR FREESTYLE LIBREMaterialNão se aplica Un 720 R$ 368,39 R$ 265.240,80
23 APARELHO LEITOR FREESTYLE LIBREMaterialNão se aplica Un 7 R$ 375,82 R$ 2.630,74
24 FILTRO PARA TRAQUEOSTOMIA PROVOX XTRAMOIST HMEMaterialNão se aplica Un 510 R$ 89,90 R$ 45.849,00
25 LENÇO PREPARO PARA TRAQUEOSTOMIA PROVOX SKIN BARRIERMaterialNão se aplica Un 800 R$ 22,48 R$ 17.981,36
26 SONDA DE GASTROSTOMIA 18FR- 1,7CM, TIPO BOTTON, EM NÍVEL DE PELEMaterialNão se aplica Un 6 R$ 1.679,75 R$ 10.078,50
27 APARELHO MEDIDOR DE GLICOSE FREESTYLE OPTIUM NEOMaterialNão se aplica Un 13 R$ 130,82 R$ 1.700,60
28 SISTEMA MINIMED 780G - MMT- 1896BP COM MONITORIZAÇÃO CONTÍNUA DE GLICOSEMaterialNão se aplica Un 20 R$ 20.140,00 R$ 402.800,00
29 CARELINK USB BLUE - ACC-1003911F CAIXA COM 1 UNIDADEMaterialNão se aplica Un 20 R$ 527,67 R$ 10.553,30
30 SENSOR ENLITE 3 - MMT 7020C1 (SENSOR DE GLICOSE) CAIXA 05 UNIDMaterialNão se aplica Cx 546 R$ 2.310,00 R$ 1.261.260,00
31 APLICADOR CATÉTER QUICK- SET MMT- 305OS - COMPRA ÚNICAMaterialNão se aplica Cx 20 R$ 135,63 R$ 2.712,50
32 RESERVATÓRIO DE INSULINA 3ML MMT-332A CAIXA COM 10 UNIDADESMaterialNão se aplica Cx 905 R$ 242,77 R$ 219.706,85
33 FIXADOR PARA TRAQUEOSTOMIA INFANTILMaterialNão se aplica Un 744 R$ 13,17 R$ 9.798,48
34 EXTENSÃO DE SILICONE PARA USO EM ASPIRADOR PORTÁTIL (COMPATÍVEL COM A MARCA DO ASPIRADOR)MaterialNão se aplica Un 312 R$ 13,96 R$ 4.355,52
35 FILTRO HME PROVOX XTRAFLOW PERMUTADOR DE CALOR E UMIDADE PARA TRAQUEOSTOMIAMaterialNão se aplica Un 510 R$ 85,08 R$ 43.392,48
36 ADAPTADOR PROTETOR DE BANHO PARA USO EM LARINGECTOMIZADO/TRAQUEOSTOMIZADOMaterialNão se aplica Un 8 R$ 1.355,64 R$ 10.845,12
37 BOTTON PARA GASTROSTOMIA COM BALÃO INFLÁVEL 14FR, 1,5CMMaterialNão se aplica Un 4 R$ 1.693,73 R$ 6.774,90
38 SENSOR FREESTYLE LIBRE 2 PLUS SISTEMA FLASHMaterialNão se aplica UND 32 R$ 397,88 R$ 12.732,16
39 Sensor guargian 4 (mmt 7040 c8) medtronic para bomba de insulina 780gMaterialNão se aplica Un 4.525 R$ 2.331,67 R$ 10.550.784,13
40 BOTTON PARA GASTROSTOMIA 18FR - 23mm (Marca: MIC-KEY)MaterialNão se aplica Un 6 R$ 1.706,41 R$ 10.238,46
41 Sonda para gastrostomia 24fr - 20ml com balãoMaterialNão se aplica UND 6 R$ 66,36 R$ 398,13
42 Equipo para alimentação enteral ponta graduadaMaterialNão se aplica UND 46.000 R$ 1,11 R$ 50.830,00
43 TRANSMISSOR GUARDIAN LINK 4 (MMT 7840W8) MEDTRONIC PARA BOMBA DE INSULINA 780G - COMPRA ANUALMaterialNão se aplica UND 64 R$ 3.796,25 R$ 242.960,00
44 SONDA FOLLEY Nº 22 2 VIASMaterialNão se aplica Un 63 R$ 2,76 R$ 173,57
45 Botton para gastrostomia nutriport 16FR-17mmMaterialNão se aplica Un 4 R$ 1.310,11 R$ 5.240,44
46 Cânula de traqueostomia descartável nº 5,5 sem balãoMaterialNão se aplica Un 4 R$ 16,74 R$ 66,96
Total estimado dos itens R$ 14.776.755,25

Objeto completo

Registro formal de preços para futuras e eventuais aquisições de material de consumo hospitalar de mandado judicial.

Informação complementar

1Doc: Memorando 39624/2026 - SMSA-DCPME

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ARACATUBA
CNPJ
45.511.847/0001-79
Unidade
Prefeitura Municipal de Araçatuba
Código da unidade (UASG)
2
Local
Araçatuba - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
571/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45511847000179-1-000451/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 14.776.755,25 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em São Paulo: é maior que 98% delas. Na amostra de 788 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.265.490,93, variando de R$ 110,00 a R$ 1.259.323.666,79.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ARACATUBA publicou 183 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 368.079,43, e o total já movimentado soma R$ 67,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.