BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
018/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Santana do Garambéu - MG UASG 1083 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS PRESTAÇÕES DE SERVIÇOS GRÁFICOS PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS

MUNICIPIO DE SANTANA DO GARAMBEU · Unidade Única

Valor estimado R$ 2.433.772,60
Propostas até 19/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 05/08/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (46)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Adesivo para carros - Plotagem em veículo oficial da frota municipal, incluindo a instalação na sede da solicitanteServiço Unidade 980 R$ 166,30 R$ 162.974,00
2 Serviços gráficos - AUTO/TERMO PARA VIGILÂNCIA SANITÁRIAServiço Serviço 2.000 R$ 36,82 R$ 73.640,00
3 Serviços gráficos - CADERNETA DA GESTANTEServiço Unidade 50 R$ 26,02 R$ 1.301,00
4 Serviços gráficos - CADERNETA DE VACINAÇÃO PARA ADULTOServiço Serviço 500 R$ 2,74 R$ 1.370,00
5 Serviços gráficos - CADERNETA DE VACINAÇÃO PARA MENINAServiço Serviço 300 R$ 24,90 R$ 7.470,00
6 Serviços gráficos - CADERNETA DE VACINAÇÃO PARA MENINOServiço Serviço 300 R$ 24,85 R$ 7.455,00
7 Serviços gráficos - CADERNETA DO IDOSOServiço Unidade 500 R$ 9,96 R$ 4.980,00
8 Serviços gráficos - CALENDÁRIO INSTITUCIONAL DE MESAServiço Unidade 1.200 R$ 22,74 R$ 27.288,00
9 Serviços gráficos - CARIMBO AUTOMÁTICO NA COR PRETAServiço Unidade 110 R$ 52,49 R$ 5.773,90
10 Serviços gráficos - CARIMBO MANUAL DE MADEIRAServiço Unidade 100 R$ 33,13 R$ 3.313,00
11 Serviços gráficos - CONFECÇÃO DE BANNERServiço Metro² 1.000 R$ 139,72 R$ 139.720,00
12 Serviços gráficos - CRACHÁ EM PVC - 5,5 x 8,5cmServiço Unidade 1.200 R$ 25,85 R$ 31.020,00
13 Serviços gráficos - ENVELOPE TIMBRADO A4Serviço Unidade 2.000 R$ 1,25 R$ 2.500,00
14 Serviços gráficos - FAIXA EM LONA FOSCA/BRILHANTEServiço Metro² 800 R$ 87,96 R$ 70.368,00
15 Serviços gráficos - FICHA ATENDIMENTO INDIVIDUAL (NÍVEL SUPERIOR)Serviço Unidade 10.000 R$ 13,39 R$ 133.900,00
16 Serviços gráficos - FICHA DE ATENDIMENTO E CONTROLE DE VACINA INDIVIDUALServiço Unidade 10.000 R$ 18,06 R$ 180.600,00
17 Serviços gráficos - FICHA DE TRATAMENTO FORA DO MUNICÍPIO, BLOCO COM 50 FOLHAS, EM 04 VIAS. TAMANHO APROXIMADO 20x14cmServiço Bloco 10.000 R$ 22,04 R$ 220.400,00
18 Serviços gráficos - FOLDER COLORIDO TAMANHO A4, ARTE A SER ENCAMINHADA POSTERIORMENTE. IMPRESSÃO DOS DOIS LADOS.Serviço Unidade 4.000 R$ 2,01 R$ 8.040,00
19 Serviços gráficos - IMPRESSÃO E ENCADERNAMENTO DE APOSTILAServiço Unidade 2.000 R$ 30,35 R$ 60.700,00
20 Serviços gráficos - LIVRETO DE ATÉ 50 PÁGINASServiço Unidade 1.000 R$ 28,95 R$ 28.950,00
21 Serviços gráficos - Medalha 60mm resinada com fita. Bordas em alto relevo, na parte inferior espaço para fixação/encaixe de adesivo de vinil colorido, contendo o nome, logomarca, modalidade, naipe e classificação. Acabamento, banhos, padrões de cores: Ouro, prata e bronze. Dimensões: 6,0cm de diâmetro. Espessura: 4,00 mm. Alça: Largura 3,2cm, localizada na parte superior para passagem da fita. Fita: confeccionada por processo de sublimação acetinada, material poliéster com acabamento cetim, personalização nas duas superfícies, formato único sem emendas, dimensões 3,0cm de largura e 80cm de circunferência.Serviço Serviço 1.200 R$ 22,20 R$ 26.640,00
22 Serviços gráficos - Medalha 70mm resinada com fita. Bordas em alto relevo, na parte inferior espaço para fixação/encaixe de adesivo de vinil colorido, contendo o nome, logomarca, modalidade, naipe e classificação. Acabamento, banhos, padrões de cores: Ouro, prata e bronze. Dimensões: 7,0cm de diâmetro. Espessura: 4,00 mm. Alça: Largura 3,2cm, localizada na parte superior para passagem da fita. Fita: confeccionada por processo de sublimação acetinada, material poliéster com acabamento cetim, personalização nas duas superfícies, formato único sem emendas, dimensões 3,0cm de largura e 80cm de circunferência.Serviço Serviço 200 R$ 20,36 R$ 4.072,00
23 Serviços gráficos - Medalha 80mm resinada com fita. Bordas em alto relevo, na parte inferior espaço para fixação/encaixe de adesivo de vinil colorido, contendo o nome, logomarca, modalidade, naipe e classificação. Acabamento, banhos, padrões de cores: Ouro, prata e bronze. Dimensões: 8,0cm de diâmetro. Espessura: 4,00 mm. Alça: Largura 3,2cm, localizada na parte superior para passagem da fita. Fita: confeccionada por processo de sublimação acetinada, material poliéster com acabamento cetim, personalização nas duas superfícies, formato único sem emendas, dimensões 3,0cm de largura e 80cm de circunferência.Serviço Serviço 200 R$ 18,47 R$ 3.694,00
24 Serviços gráficos - PANFLETOS ORIENTATIVOS, FRENTE E VERSO (4x4)Serviço Unidade 6.000 R$ 1,99 R$ 11.940,00
25 Serviços gráficos - PASTA PARA EXAME PERSONALIZADAServiço Unidade 5.000 R$ 8,68 R$ 43.400,00
26 Serviços gráficos - Personalização de caderno planner, feito em capa cartonada com elástico para lacre. Com aproximadamente 100 folhas, possui página para dados pessoais, calendário atualizado, planejamento anual, objetivos e metas, controle financeiro e resoluções do ano.Serviço Unidade 100 R$ 61,25 R$ 6.125,00
27 Serviços gráficos - PLACA EM AÇO INOXIDÁVELServiço Metro² 250 R$ 118,93 R$ 29.732,50
28 Serviços gráficos - PLACA EM ACRÍLICOServiço Metro² 350 R$ 38,70 R$ 13.545,00
29 Serviços gráficos - PLACA EM ALUMÍNIO FUNDIDOServiço Metro² 270 R$ 110,11 R$ 29.729,70
30 Serviços gráficos - PLACA PARA IDENTIFICAÇÃO DE CANTEIRO DE OBRASServiço Metro² 50 R$ 531,77 R$ 26.588,50
31 Serviços gráficos - PLOTAGEM DE PLANTAS, PROJETOS, MAPAS E OUTROS DOCUMENTOS TÉCNICOS, A0 COLORIDOServiço Unidade 50 R$ 70,74 R$ 3.537,00
32 Serviços gráficos - PLOTAGEM DE PLANTAS, PROJETOS, MAPAS E OUTROS DOCUMENTOS TÉCNICOS, A0 PRETO E BRANCOServiço Unidade 50 R$ 70,24 R$ 3.512,00
33 Serviços gráficos - PLOTAGEM DE PLANTAS, PROJETOS, MAPAS E OUTROS DOCUMENTOS TÉCNICOS, A1 COLORIDOServiço Unidade 50 R$ 64,82 R$ 3.241,00
34 Serviços gráficos - PLOTAGEM DE PLANTAS, PROJETOS, MAPAS E OUTROS DOCUMENTOS TÉCNICOS, A1 PRETO E BRANCOServiço Unidade 50 R$ 64,16 R$ 3.208,00
35 Serviços gráficos - RECEITUÁRIO MÉDICO CONTROLADO AZUL, COM 02 VIAS, BLOCOS DE 50 FOLHAS. COM CARBONADO AZUL. RECEITUÁRIO IMPRESSO NA COR AZUL, TAMANHO APROXIMADO 16x11cmServiço Bloco 10.000 R$ 12,96 R$ 129.600,00
36 Serviços gráficos - RECEITUÁRIO MÉDICO DE CONTROLE ESPECIAL, 2 VIAS. BLOCOS COM 50 FOLHAS, COM CABORNADO AZUL. TAMANHO APROXIMADO 15X21cmServiço Bloco 10.000 R$ 16,77 R$ 167.700,00
37 Serviços gráficos - RECEITUÁRIO MÉDICO SIMPLES, BLOCOS COM 50 FOLHAS, TAMANHO APROXIMADO 15x21cm, IMPRESSÃO AZULServiço Bloco 10.000 R$ 15,23 R$ 152.300,00
38 Serviços gráficos - SACOLA PERSONALIZADA 20L x 30AServiço Unidade 5.000 R$ 1,56 R$ 7.800,00
39 Serviços gráficos - Troféu Grande (Metal/Inox) 100 cm. Troféu com estrutura em aço inox banhado nas tonalidades (dourado, prata ou bronze). Corpo recortado em formato irregular com peças em inox de 100cm de altura, base em MDF 25cm x 25cm com pintura laqueada automotiva. Aplicação de adesivos em vinil com impressão a laser personalizados com a arte do evento, logomarca da Prefeitura e classificação. Taça superior em polímero metalizado com tampos destacáveis. Bonecos intercambiáveis conforme modalidade esportiva. Acabamento em verniz alto-brilho. Gravação completa com artes da competição e colocação.Serviço Serviço 200 R$ 779,82 R$ 155.964,00
40 Serviços gráficos - Troféu Grande (Metal/Inox) 70 cm. Troféu com estrutura em aço inox banhado nas tonalidades (dourado, prata ou bronze). Corpo recortado em formato irregular com duas peças em inox de 70cm de altura, base em MDF com pintura laqueada. Aplicação de adesivos em vinil com impressão a laser personalizados com a arte do evento, logomarca da Prefeitura e classificação. Taça em polímero metalizado. Bonecos intercambiáveis conforme modalidade esportiva. Acabamento em verniz alto-brilho.Serviço Serviço 200 R$ 327,66 R$ 65.532,00
41 Serviços gráficos - Troféu Grande (Metal/Inox) 80 cm. Troféu com estrutura em aço inox banhado nas tonalidades (dourado, prata ou bronze). Corpo recortado em formato irregular com duas peças em inox de 80cm de altura, base em MDF com pintura laqueada e base octogonal em polímero na cor preta. Aplicação de adesivos em vinil com impressão a laser personalizados com a arte do evento, logomarca da Prefeitura e classificação. Taça em polímero metalizado. Bonecos intercambiáveis conforme modalidade esportiva. Acabamento em verniz alto-brilho.Serviço Serviço 200 R$ 682,79 R$ 136.558,00
42 Serviços gráficos - Troféu MDF/Acrílico 20 cm. Peças em MDF de 15mm com base inferior recortada com aplicação de duas bases na construção do modelo com 25mm mais 15mm. Aplicação de duas camadas de fundo especial, acabamento em pintura automotiva e verniz alto-brilho. Laqueados nas cores a serem definidas pela Prefeitura. Contendo acrílico transparente 5mm e acrílico espelhado na cor dourado, prata e bronze de 2mm, e melamina de 9mm nas cores loro claro ou loro escuro. Impressão UV (não podendo ser adesivo colado). Demais adesivos impressos a laser com cobertura de verniz.Serviço Serviço 300 R$ 200,21 R$ 60.063,00
43 Serviços gráficos - Troféu MDF/Acrílico 25 cm. Peças em MDF de 15mm com base inferior recortada com aplicação de duas bases na construção do modelo com 25mm mais 15mm. Aplicação de duas camadas de fundo especial, acabamento em pintura automotiva e verniz alto-brilho. Laqueados nas cores a serem definidas pela Prefeitura. Contendo acrílico transparente 5mm e acrílico espelhado na cor dourado, prata e bronze de 2mm, e melamina de 9mm nas cores loro claro ou loro escuro. Impressão UV (não podendo ser adesivo colado). Demais adesivos impressos a laser com cobertura de verniz.Serviço Serviço 200 R$ 154,26 R$ 30.852,00
44 Serviços gráficos - Troféu MDF/Acrílico 30 cm. Peças em MDF de 15mm com base inferior recortada com aplicação de duas bases na construção do modelo com 25mm mais 15mm. Aplicação de duas camadas de fundo especial, acabamento em pintura automotiva e verniz alto-brilho. Laqueados nas cores a serem definidas pela Prefeitura. Contendo acrílico transparente 5mm e acrílico espelhado na cor dourado, prata e bronze de 2mm, e melamina de 9mm nas cores loro claro ou loro escuro. Impressão UV (não podendo ser adesivo colado). Demais adesivos impressos a laser com cobertura de verniz.Serviço Serviço 200 R$ 232,42 R$ 46.484,00
45 Serviços gráficos - Troféu MDF/Acrílico 40 cm. Peças em MDF de 15mm com base inferior recortada com aplicação de duas bases na construção do modelo com 25mm mais 15mm. Aplicação de duas camadas de fundo especial, acabamento em pintura automotiva e verniz alto-brilho. Laqueados nas cores a serem definidas pela Prefeitura. Contendo acrílico transparente 5mm e acrílico espelhado na cor dourado, prata e bronze de 2mm, e melamina de 9mm nas cores loro claro ou loro escuro. Impressão UV (não podendo ser adesivo colado). Demais adesivos impressos a laser com cobertura de verniz.Serviço Serviço 200 R$ 214,01 R$ 42.802,00
46 Serviços gráficos - Troféu MDF/Acrílico 50 cm. Peças em MDF de 15mm com base inferior recortada com aplicação de duas bases na construção do modelo com 25mm mais 15mm. Aplicação de duas camadas de fundo especial, acabamento em pintura automotiva e verniz alto-brilho. Laqueados nas cores a serem definidas pela Prefeitura. Contendo acrílico transparente 5mm e acrílico espelhado na cor dourado, prata e bronze de 2mm, e melamina de 9mm nas cores loro claro ou loro escuro. Impressão UV (não podendo ser adesivo colado). Demais adesivos impressos a laser com cobertura de verniz.Serviço Serviço 200 R$ 286,95 R$ 57.390,00
Total estimado dos itens R$ 2.433.772,60

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS PRESTAÇÕES DE SERVIÇOS GRÁFICOS PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTANA DO GARAMBEU
CNPJ
18.338.285/0001-30
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
1083
Local
Santana do Garambéu - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
076/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18338285000130-1-000079/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços gráficos

Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova impressa antes da tiragem
  • Gramatura e acabamento conforme edital
  • Prazo de entrega curto

CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços gráficos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.433.772,60 está entre as maiores das contratações de serviços gráficos em Minas Gerais: é maior que 95% delas. Na amostra de 106 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 460.210,49, variando de R$ 125,00 a R$ 9.370.452,98.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTANA DO GARAMBEU publicou 18 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 310.774,26, e o total já movimentado soma R$ 5,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, material de construção, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.