REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO E REPOSIÇÃO DOS CLORADORES DA MARCA FLUID FEEDER, BEM COMO DE NOVOS EQUIPAMENTOS, PARA ATENDER…
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE QUIXERAMOBIM · SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE QUIXERAMOBIM - CE
Documentos do edital
- EDITAL_17.28070126PE Edital · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- AVISO_E_CERTIDAO_DE_PUBLICAO Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- ANEXO_I Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- PUBLICAO__JORNAL_O_ESTADO Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- ANEXO_II_III_IV_V Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- PUBLICAO_DOE__CLORADORES Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (23)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DOSADOR DE CLORO GÁS COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS E COMPONENTES:OS DOSADORES DE CLORO GÁS DEVERÁ ASSEGURAR UMA DOSAGEM PRECISA E SEGURA DE GÁS CLORO. SEU SISTEMA DEVE PROPORCIONAR UM FLUXO DE DOSAGEM COM LINEARIDADE DE ± 4 % COM RANGE DE OPERAÇÃO DE 20:1.CARACTERÍSTICAS GERAIS:• REGULAGEM ATRAVÉS DE ORIFÍCIO VARIÁVEL TIPO V – NOTCH, PROPORCIONA UM CONTROLE DE FLUXO MUITO MELHOR. O ORIFÍCIO COM ENTALHE EM V CONSISTE EM UM PLUGUE COM RANHURA PRECISA DESLIZANDO POR UM ORIFÍCIO ANELAR. QUALQUER POSIÇÃO DO PLUGUE NO ORIFÍCIO ANELAR RESULTA NUMA ÁREA DE PASSAGEM ESPECÍFICA DE GÁS E TAXA DE ALIMENTAÇÃO CORRESPONDENTE. ISSO RESULTA NUM CONTROLE PRECISO DO FLUXO DE GÁS E EXCELENTE REPETIBILIDADE. O CONTROLE PODE SER PARA ARRANJOS MANUAIS E AUTOMÁTICOS. O ORIFÍCIO V-NOTCH É RESISTENTE A INCRUSTAÇÕES E CORROSÃO; FABRICADO EM PLÁSTICO AUTOLUBRIFICANTE. • MONTAGEM EM PAREDE • AJUSTE DE DOSAGEM MANUAL• CAPACIDADE MÁXIMA DE DOSAGEM DE 240 KG/DIA• CONSTRUÇÃO EM MATERIAL ALTAMENTE RESISTENTE AO CLORO• RANGE DE OPERAÇÃO DE 20:1• COMPRIMENTO DA ESCALA: 10”COMPONENTES BÁSICOS:• 01 ROTÂMETRO COMPLETO, COM CAPACIDADE DE DOSAGEM DE 240 KG/DIA• 01 MÓDULO DE CONTROLE DE DOSAGEM MANUAL• 01 INJETOR COMPLETO DE 1"• 01 VÁLVULA REGULADORA DE PRESSÃO, REGULADORA DE VÁCUO E RETENÇÃO• 01 CONJUNTO DE MANGUEIRAS DE POLIETILENO DE 3/8”• 01 MANUAL DE INSTRUÇÕESMATERIAIS DE CONSTRUÇÃO:• CORPO E TAMPA DO INJETOR: PVC EXTRUDADO OU LAMINADO DE ALTA DENSIDADE• CORPO DA VÁLVULA E MÓDULO: PVC EXTRUDADO OU LAMINADO DE DENSIDADE• GARGANTA DO INJETOR: PVC EXTRUDADO OU LAMINADO DE ALTA DENSIDADE• CORPO DE ENTRADA DO CLORO: LIGA DE BRONZE • MOLAS: HASTELLOY C276• DIAFRAGMA: PTFE VIRGEM• TUBO DO ROTÂMETRO: VIDRO BOROSSILICATO• FLUTUADOR: PVC• GAXETAS E ANÉIS O’RING: VITONMaterial | UN | 2 | R$ 5.363,78 | R$ 10.727,56 |
| 2 | MANÔMETRO PARA CLORO GÁS SEM CONTATO ELÉTRICO, REFERÊNCIA FF-125770, COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS E COMPONENTES: • ESCALA DUPLA: 0 - 300 PSI / 0 - 21 KGF/CM2 • MATERIAL DA CAIXA DO MOSTRADOR: AÇO INOX 316 • DIÂMETRO DO MOSTRADOR: 4” • CONEXÃO: 1/2" NPT, SAÍDA RETA PARA BAIXO • DIAFRAGMA: TÂNTALO • CONFORME ESPECIFICAÇÕES: CHLORINE INSTITUTE • SEM CONTATO ELÉTRICOMaterial | UN | 1 | R$ 5.068,73 | R$ 5.068,73 |
| 3 | MANIFOLD PARA CLORO GÁS DE 1” COM 7 SAÍDAMaterial | UN | 1 | R$ 8.108,58 | R$ 8.108,58 |
| 4 | FILTRO “Y” P/CLORO DN 1” TELA MONEL UTILIZADO EM MANIFOLD DE 1”. REFERÊNCIA FF-106527/PMaterial | UN | 1 | R$ 1.247,00 | R$ 1.247,00 |
| 5 | VÁLVULA TIPO HEADER PARA CILINDRO DE 900 KG, EM LATÃO, SEM BUJÃO, HASTE EM AÇO INOX, ASSENTO EM TEFLON, Ø ¾" NPT, PARA MONTAGEM NO MANIFOLD DE CLOROMaterial | UN | 12 | R$ 582,00 | R$ 6.984,00 |
| 6 | PORCA REFERÊNCIA FF-121751Material | UN | 24 | R$ 36,73 | R$ 881,52 |
| 7 | ARRUELA REFERÊNCIA FF-122750Material | UN | 24 | R$ 55,10 | R$ 1.322,40 |
| 8 | PARAF. CAB. ABAULADA DE FENDA EM LATÃO REFERÊNCIA FF-122790Material | UN | 24 | R$ 55,10 | R$ 1.322,40 |
| 9 | CONECTOR FLEXÍVEL PARA GÁS, TUBO EM COBRE 3/8”, 3,5 METROS DE COMPRIMENTO COM DUPLA FUNÇÃO: ADAPTAÇÃO NAS DUAS EXTREMIDADES PARA GRAMPO YOKE E/OU FIXAÇÃO EM VÁLVULA HEADER, COM PORCAS SOLTAS DN ¾” BSP E GAXETAS DE CHUMBO PARA VEDAÇÃO, REFERÊNCIA UXI-1098-N-1/32, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO CHLORINE INSTITUTEMaterial | UN | 4 | R$ 666,27 | R$ 2.665,08 |
| 10 | CORPO DA UNIÃO REFERÊNCIA FF-00149Material | UN | 10 | R$ 131,03 | R$ 1.310,30 |
| 11 | GAXETA REFERÊNCIA P-40336Material | UN | 12 | R$ 39,17 | R$ 470,04 |
| 12 | HASTE AJUSTE CABEÇOTE P-47940 REFERÊNCIA FF-122751Material | UN | 12 | R$ 133,14 | R$ 1.597,68 |
| 13 | ANEL ‘’O’’ EM BUNA, REFERÊNCIA FF-122782 = P-26482Material | UN | 20 | R$ 13,00 | R$ 260,00 |
| 14 | ANEL ‘’O’’ EM VITON, REFERÊNCIA FF122328 = P-46129Material | UN | 12 | R$ 15,60 | R$ 187,20 |
| 15 | ANEL ‘’O’’ EM VITON, REFERÊNCIA FF122788 = PXA-30343Material | UN | 40 | R$ 9,10 | R$ 364,00 |
| 16 | ASSENTO MOLA CRUZETA, REFERÊNCIA FF122750 = P-37682Material | UN | 10 | R$ 57,33 | R$ 573,30 |
| 17 | ANEL ‘’O’’ EM VITON, REFERÊNCIA FF122783 = P-44121Material | UN | 12 | R$ 28,05 | R$ 336,60 |
| 18 | ADAPTADOR P/ MANGUEIRA ¼" X ½" REFERÊNCIA FF-104938Material | UN | 50 | R$ 106,98 | R$ 5.349,00 |
| 19 | ANEL “O”RING REFERÊNCIA FF-122328Material | UN | 12 | R$ 15,60 | R$ 187,20 |
| 20 | ANEL “O”RING REFERÊNCIA FF-122785Material | UN | 12 | R$ 10,40 | R$ 124,80 |
| 21 | ANEL “O”RING REFERÊNCIA FF-122786Material | UN | 12 | R$ 13,00 | R$ 156,00 |
| 22 | VÁLVULA DIAFRAGMA PVC-U EPDM PN16 D.UNIÃO F/F 2" SCH80 SOLDA - CARACTERÍSTICAS PRINCIPAIS:• CONTROLE DE VAZÃO DE ALTA PRECISÃO: OFERECE UMA REGULAGEM (THROTTLING) FINA E LINEAR, SUPERIOR A OUTRAS VÁLVULAS PARA PROCESSOS DE DOSAGEM.• ISOLAMENTO COMPLETO DO FLUIDO: O DIAFRAGMA EM EPDM IMPEDE O CONTATO DO FLUIDO COM O MECANISMO, GARANTINDO A PUREZA DO PROCESSO E A DURABILIDADE DA VÁLVULA.• CONSTRUÇÃO DE ALTA PRESSÃO: CORPO EM PVC-U SCH80 E CLASSIFICAÇÃO PN16 PARA SISTEMAS MAIS EXIGENTES.• MANUTENÇÃO FACILITADA: SISTEMA DE DUPLA UNIÃO QUE PERMITE A REMOÇÃO RÁPIDA DA VÁLVULA PARA INSPEÇÃO OU REPARO.• INDICADOR VISUAL DE POSIÇÃO: O VOLANTE POSSUI UM INDICADOR CLARO DO GRAU DE ABERTURA DA VÁLVULA.• CONEXÃO SEGURA: EXTREMIDADES PARA SOLDA QUÍMICA, GARANTINDO UMA UNIÃO PERMANENTE E LIVRE DE VAZAMENTOS EM TUBOS DE 2" SCH80.ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS:• TIPO: VÁLVULA DIAFRAGMA• MATERIAL DO CORPO: PVC-U (POLICLORETO DE VINILA NÃO PLASTIFICADO)• MATERIAL DO DIAFRAGMA: EPDM• DIÂMETRO NOMINAL: 2" (DN 50)• CONEXÃO: DUPLA UNIÃO, FÊMEA X FÊMEA PARA SOLDA• PADRÃO DA TUBULAÇÃO: SCH80• CLASSE DE PRESSÃO: PN16 (232 PSI) A 20°C• ACIONAMENTO: VOLANTE MANUAL COM INDICADOR DE POSIÇÃOMaterial | UN | 8 | R$ 2.475,87 | R$ 19.806,96 |
| 23 | DOSADOR DE CLORO TC10 REDE PRESSURIZADA ATÉ 8 BAR PARA TRICLORO - 20 M³/H INFORMAÇÕES DO PRODUTODOSADOR DE CLORO UTILIZADO EM REDES PRESSURIZADAS EM ATÉ 8 KGF/CM², UTILIZA-SE PASTILHAS TRICLORO 90%, ATÉ 3 KG. ESPECIFICAÇÕES DO PRODUTO- PRESSÃO MÁXIMA DE TRABALHO: 8 BAR (120 PSI) = 80 M.C.A.- CAPACIDADE MÁXIMA DE CLORAÇÃO: 20 M³/H - CAPACIDADE DE PASTILHAS DE CLORO (TABLETE): 3 KG TABLETES DE 200 G- CONEXÃO DE ENTRADA E SAÍDA: 3/4"- CAPACIDADE DE DISSOLUÇÃO 0,03 A 0,8%- PRESSÃO TRABALHO ATÉ 8 BAR- FORNECIDO COM 2 VÁLVULAS DE RETENÇÃO- NÃO ACOMPANHA ROTÂMETRO E VÁLVULA DE AJUSTE FINODIMENSÕES DO PRODUTO- ALTURA: 540 MM (54,0 CM)- DIÂMETRO: 225 MM (22,5 CM)- ENTRADA E SAÍDA: 3/4" BSP- DRENO: 1/2" BSPMaterial | UN | 30 | R$ 3.759,16 | R$ 112.774,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 181.825,15 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO E REPOSIÇÃO DOS CLORADORES DA MARCA FLUID FEEDER, BEM COMO DE NOVOS EQUIPAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE QUIXERAMOBIM
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE QUIXERAMOBIM
- CNPJ
- 07.742.778/0001-15
- Unidade
- SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE QUIXERAMOBIM - CE
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Quixeramobim - CE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 170108040009
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07742778000115-1-000011/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 181.825,15 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 77% delas. Na amostra de 2.638 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 995.925,84, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE QUIXERAMOBIM publicou 1 contratação no PNCP desde 07/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 181.825,15, e o total já movimentado soma R$ 181,8 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.