Registro de Preços visando à futura e eventual locação de veículos (ônibus, micro-ônibus e vans), para transporte de alunos de cursos universitários, saúde, cursos técnicos e…
MUNICIPIO DE ICEM · Municipio de Icém
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÔNIBUS RODOVIÁRIO com capacidade mínima de 42 passageiros sentados, 4x2, potência mínima de 310 CV, motor traseiro, devendo ter no mínimo ano de fabricação 2007.Material | UND | 60 | R$ 60.000,00 | R$ 3.600.000,00 |
| 2 | ÔNIBUS RODOVIÁRIO com capacidade mínima de 42 passageiros sentados, 4x2, potência mínima de 270 CV, motor dianteiro, devendo ter no mínimo ano de fabricação 2010.Material | UND | 12 | R$ 49.333,33 | R$ 591.999,96 |
| 3 | ÔNIBUS RODOVIÁRIO com capacidade mínima de 66 passageiros sentados, 8x2, potência mínima de 449 CV, motor traseiro, devendo ter no mínimo ano de fabricação 2025.Material | UND | 24 | R$ 75.000,00 | R$ 1.800.000,00 |
| 4 | MICRO-ÔNIBUS com capacidade mínima de 26 passageiros sentados, potência mínima de 152 CV, motor traseiro ou dianteiro, devendo ter no mínimo ano de fabricação 2010.Material | UND | 12 | R$ 47.666,67 | R$ 572.000,04 |
| 5 | VANS com capacidade mínima de 15 passageiros sentados, potência mínima de 115 CV.Material | UND | 24 | R$ 44.333,33 | R$ 1.063.999,92 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.627.999,92 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços visando à futura e eventual locação de veículos (ônibus, micro-ônibus e vans), para transporte de alunos de cursos universitários, saúde, cursos técnicos e profissionalizantes e transporte de trabalhadores e viagens eventuais, em regime de prestação de serviços contínuos, conforme especificações, quantidades e demais informações constantes do Anexo I – Termo de Referência deste Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ICEM
- CNPJ
- 45.726.742/0001-37
- Unidade
- Municipio de Icém
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Icém - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 049/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45726742000137-1-000015/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de locação de veículos
Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Frota com ano/modelo mínimo
- Seguro total
- Substituição em prazo curto
- Motorista habilitado quando incluso
CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de locação de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.627.999,92 está entre as maiores das contratações de locação de veículos em São Paulo: é maior que 93% delas. Na amostra de 84 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.743.606,71, variando de R$ 100,00 a R$ 21.685.360,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ICEM publicou 15 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 820.699,19, e o total já movimentado soma R$ 12,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows, coleta de lixo e resíduos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.