Registro de Preços, visando a futura e eventual contratação de empresas para locação e recarga de cilindro de oxigênio medicinal e aparelho concentrador de oxigênio, conforme…
MUNICIPIO DE SAO VICENTE DE MINAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO VICENTE DE MINAS
Documentos do edital
- 8%20-%20EDITAL.pdf Edital · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 13%20-%20ANEXO%20IV%20-%20MINUTA%20DE%20CONTRATO.pdf Minuta do Contrato · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- ERRATA.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 9%20-%20ANEXO%20I%20-%20TERMO%20DE%20REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 14%20-%20ETP%20-%20ESTUDO%20TECNICO%20PRELIMINAR%20-%20APENDICE%20DO%20TR.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 12%20-%20ANEXO%20III%20-%20MINUTA%20DE%20ATA%20DE%20REGISTRO%20DE%20PRECO.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL COM 01M³.Obs.: Cilindro (comodato)Serviço | UN | 160 | R$ 142,16 | R$ 22.745,60 |
| 2 | CARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL COM 03M³.Obs.: Cilindro (comodato)Serviço | UN | 35 | R$ 188,12 | R$ 6.584,20 |
| 3 | CARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL COM 04M³.Obs.: Cilindro (comodato)Serviço | UN | 35 | R$ 213,48 | R$ 7.471,80 |
| 4 | CARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL COM 10M³.Obs.: Cilindro (comodato)Serviço | UN | 30 | R$ 305,11 | R$ 9.153,30 |
| 5 | SERVIÇO DE LOCAÇÃO MENSAL DE CONCENTRADORDE OXIGÊNIO, COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: APARELHO CONCENTRADOR DE OXIGÊNIO, COM VOLTAGEM 127V OU 220V, COM VARIAÇÃO DE FLUXO DE 0,5 A 5 L/M (LITROS POR MINUTO), NÍVEL DE RUÍDO ENTRE 45/52DB, POTÊNCIA 450W. NÍVEIS DE CONCENTRAÇÃO DE OXIGÊNIO VARIÁVEL DE 87% A 96% DE PUREZA DE OXIGÊNIO. ACESSÓRIOS OBRIGATÓRIOS: 01 CILINDRO DE RESERVA COM CAPACIDADE ENTRE 4M³ E 8M³ (CILINDRO DE BACKUP), COM CARRINHO OU SUPORTE, COM VÁLVULA REGULADORA, FLUXÔMETRO, CATETER NASAL OU MÁSCARA NASAL, UMIDIFICADOR E EXTENSÃO DE 5 METROS. APRESENTAR REGISTRO NA ANVISA DO EQUIPAMENTO E ACESSÓRIOS.Serviço | UN | 180 | R$ 517,86 | R$ 93.214,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 139.169,70 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços, visando a futura e eventual contratação de empresas para locação e recarga de cilindro de oxigênio medicinal e aparelho concentrador de oxigênio, conforme condições e especificações contidas neste termo.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO VICENTE DE MINAS
- CNPJ
- 17.954.546/0001-84
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO VICENTE DE MINAS
- Código da unidade (UASG)
- 02001
- Local
- São Vicente de Minas - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00007626
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 17954546000184-1-000063/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de gás e oxigênio
Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Registro na Anvisa para gases medicinais
- Cilindros com teste hidrostático válido
- Entrega com troca de recipientes
CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de gás e oxigênio em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 139.169,70 está acima da metade das contratações de gás e oxigênio em Minas Gerais: é maior que 65% delas. Na amostra de 142 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 331.550,49, variando de R$ 109,80 a R$ 6.959.509,74.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO VICENTE DE MINAS publicou 34 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 612.771,30, e o total já movimentado soma R$ 19,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.