BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
051/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 16 dias 📍 São Francisco de Itabapoana - RJ UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PESADOS

MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO DE ITABAPOANA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA

Valor estimado R$ 7.967.000,00
Propostas até 16/09/2026 às 09:59 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 10:40
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TRATOR DE ESTEIRA :CONTRATAÇÃO DE HORA MÁQUINA DE TRATOR DE ESTEIRA COM PESO OPERACIONAL ENTRE 11 E 14 TONELADAS, POTÊNCIA APROXIMADA ENTRE 90 E 130 HP, EQUIPADO COM LÂMINA FRONTAL DE 2 A 3 METROS, TRAÇÃO POR ESTEIRAS METÁLICAS, DESTINADO À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MOVIMENTAÇÃO E NIVELAMENTO DE SOLO, ATERROS, LIMPEZA DE TERRENOS E OBRAS DE TERRAPLENAGEM LEVE A MÉDIA. O SERVIÇO DEVERÁ INCLUIR OPERADOR QUALIFICADO, COMBUSTÍVEL, TRANSPORTE E TODOS OS ENCARGOS NECESSÁRIOS PARA O PERFEITO FUNCIONAMENTO DO EQUIPAMENTO.Serviço HORAS 5.000 R$ 285,00 R$ 1.425.000,00
2 HORA MÁQUINA DE ROLO COMPACTADOR: CONTRATAÇÃO DE HORA MÁQUINA DE ROLO COMPACTADOR, TIPO PÉ DE CARNEIRO, VIBRATÓRIO, COM PESO OPERACIONAL ENTRE 9 E 13,5 TONELADAS, POTÊNCIA APROXIMADA ENTRE 100 E 130 HP, EQUIPADO COM CILINDRO LISO OU CILINDRO TRASEIRO TIPO PÉ DE CARNEIRO CONFORME NECESSIDADE, SISTEMA DE VIBRAÇÃO E CONTROLE DE FREQUÊNCIA, DESTINADO À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE COMPACTAÇÃO DE SOLOS, BASE E SUBBASE EM OBRAS DE TERRAPLENAGEM E PAVIMENTAÇÃO. O SERVIÇO DEVERÁ INCLUIR OPERADOR QUALIFICADO, COMBUSTÍVEL, TRANSPORTE E TODOS OS ENCARGOS NECESSÁRIOS PARA O PERFEITO FUNCIONAMENTO DO EQUIPAMENTOServiço HORA 3.000 R$ 230,00 R$ 690.000,00
3 ESCAVADEIRA HIDRÁULICA :CONTRATAÇÃO DE HORA MÁQUINA DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM PESO OPERACIONAL ENTRE 13,5 E 14,5 TONELADAS, POTÊNCIA APROXIMADA ENTRE 90 E 110 HP, CAPACIDADE DE CONCHA ENTRE 0,50 M³ E 0,70 M³, EQUIPADA COM CABINE FECHADA, GIRO DE 360°, ESTEIRAS METÁLICAS, BRAÇO E LANÇA HIDRÁULICOS, DESTINADA À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE ESCAVAÇÃO, CARGA, REMOÇÃO E MOVIMENTAÇÃO DE SOLO, MATERIAIS E ENTULHOS. O SERVIÇO DEVERÁ INCLUIR OPERADOR QUALIFICADO, COMBUSTÍVEL, TRANSPORTE E TODOS OS ENCARGOS NECESSÁRIOS PARA O PERFEITO FUNCIONAMENTO DO EQUIPAMENTOServiço HORA 4.000 R$ 320,00 R$ 1.280.000,00
4 ESCAVADEIRA HIDRÁULICA DE MAIOR PORTE : CONTRATAÇÃO DE HORA MÁQUINA DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM PESOServiço HORA 4.500 R$ 360,00 R$ 1.620.000,00
5 TRATOR CARREGADEIRA: CONTRATAÇÃO DE HORA MÁQUINA DE TRATOR CARREGADEIRA COM GARRAS TIPO CARREGADEIRA DE CANA. UTILIZADO PARA RETIRADA DE GALHOS DE MÉDIO E GRANDE PORTE, TRATOR COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 85 CV, EQUIPAMENTO CABINADO O SERVIÇO DEVERÁ INCLUIR OPERADOR QUALIFICADO, COMBUSTÍVEL, TRANSPORTE E TODOS OS ENCARGOS NECESSÁRIOS PARA O PERFEITO FUNCIONAMENTO DO EQUIPAMENTO.Serviço HORA 5.000 R$ 200,00 R$ 1.000.000,00
6 MINI ESCAVADEIRA: CONTRATAÇÃO DE HORA MÁQUINA DE MINI ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM CAPACIDADE OPERACIONAL IGUAL OU SUPERIOR A 8 TONELADAS; COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 50 HP. COM OPERADOR/MOTORISTA, DEVIDAMENTE HABILITADO, QUE DEVERÁ TER EXPERIÊNCIA COMPROVADA. O COMBUSTÍVEL SERÁ DE RESPONSABILIDADE E CUSTO DA CONTRATADAServiço HORA 4.000 R$ 200,00 R$ 800.000,00
7 EMPILHADEIRA :CONTRATAÇÃO DE HORA MÁQUINA DE EMPILHADEIRA MOTORIZADA - COMBUSTÃO INTERNA A DIESEL, TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA, TIPO MASTRO TRIPLEX, ALTURA MÍNIMA ELEVAÇÃO: 4000MM, SINALIZAÇÃO SONORA E LUZ DE ADVERTÊNCIA, EQUIPADA COM GARRAS PARA FARDOS, EXTINTOR DE INCÊNDIO E PNEU MACIÇO. EQUIPADO COM: DESLOCADOR HIDRÁULICO LATERAL CAPACIDADE DE CARGA MÍNIMA DE 2500KG. COM OPERADOR/MOTORISTA, DEVIDAMENTE HABILITADO, QUE DEVERÁ TER EXPERIÊNCIA COMPROVADA. O COMBUSTÍVEL SERÁ DE RESPONSABILIDADE E CUSTO DA CONTRATADAServiço HORA 3.000 R$ 180,00 R$ 540.000,00
8 LOCAÇÃO DE PLATAFORMA ELEVATÓRIA DE 15 METROS, A FIM DE ATENDER VÁRIOS SERVIÇOS EM ALTURA NOS PRÉDIOS PÚBLICOS, QUE SERÃO SOLICITADOS DE ACORDO COM A NECESSIDADE,COM OPERADOR/MOTORISTA, DEVIDAMENTE HABILITADO, QUE DEVERÁ TER EXPERIÊNCIA COMPROVADA. O COMBUSTÍVEL SERÁ DE RESPONSABILIDADE E CUSTO DA CONTRATADAServiço HORA 1.800 R$ 340,00 R$ 612.000,00
Total estimado dos itens R$ 7.967.000,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PESADOS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO DE ITABAPOANA
CNPJ
01.623.783/0001-22
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA
Código da unidade (UASG)
1
Local
São Francisco de Itabapoana - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1451/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01623783000122-1-000078/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de locação de veículos

Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Frota com ano/modelo mínimo
  • Seguro total
  • Substituição em prazo curto
  • Motorista habilitado quando incluso

CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de locação de veículos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.967.000,00 está entre as maiores das contratações de locação de veículos em Rio de Janeiro: é maior que 81% delas. Na amostra de 16 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.593.606,40, variando de R$ 6.299,40 a R$ 14.792.200,92.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO DE ITABAPOANA publicou 22 contratações no PNCP desde 02/03/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.884.123,28, e o total já movimentado soma R$ 50,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.