Registro de Preços visando à eventual e futura contratação de empresa ou consórcio de empresas para manutenção e conservação das praças, parques, quadras, campos (inclusive…
CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITARIO DO VALE DO PARAIBUNA - CIMPAR · CIMPAR
Documentos do edital
- EDITAL_PREGO_ELETRNICO_SRP__Manuteno_e_conservao_de_Praas_Parques_etc.__REV01 Edital · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- ANEXOS__PREGO_ELETRNICO__SRP__Manuteno_e_conservao_de_Praas_Parques_etc.__REV01 Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- DECISO_DE_SUPENSO_DO_CERTAME__Manuteno_e_Conservao_de_Praas_Quadras_etc. Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- EDITAL_PREGO_ELETRNICO_RETIFICADO_rv1 Edital · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- ANEXOS__PREGO_ELETRNICO__RETIFICADO_rv1 Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Registro de Preços visando à eventual e futura contratação de empresa ou consórcio de empresas para manutenção e conservação das praças, parques, quadras, campos (inclusive sintéticos) e áreas verdes, incluindo poda” localizadas em vias públicas, praças, áreas verdes e demais logradouros pertencentes aos municípios consorciados.Serviço | UN | 1 | R$ 66.340.708,79 | R$ 66.340.708,79 |
| Total estimado dos itens | R$ 66.340.708,79 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços visando à eventual e futura contratação de empresa ou consórcio de empresas para manutenção e conservação das praças, parques, quadras, campos (inclusive sintéticos) e áreas verdes, incluindo poda” localizadas em vias públicas, praças, áreas verdes e demais logradouros pertencentes aos municípios consorciados.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITARIO DO VALE DO PARAIBUNA - CIMPAR
- CNPJ
- 21.565.740/0001-45
- Unidade
- CIMPAR
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Juiz de Fora - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 56/2025
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 21565740000145-1-000077/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de coleta de lixo
Coleta domiciliar, varrição, destinação final e coleta de resíduos de serviços de saúde. Contratos longos e de alto valor, medidos por tonelada ou por quilômetro. Exigem licença ambiental do operador e destinação comprovada em aterro licenciado — a fiscalização acompanha manifesto de transporte.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Licença ambiental de operação
- Destinação em aterro licenciado
- Frota compatível
- Manifesto de transporte de resíduos
CNAE típico: 38.11-4 (coleta de resíduos não perigosos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de coleta de lixo em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 66.340.708,79 está entre as maiores das contratações de coleta de lixo em Minas Gerais: é maior que 98% delas. Na amostra de 141 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.392.295,27, variando de R$ 121,87 a R$ 181.252.209,48.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITARIO DO VALE DO PARAIBUNA - CIMPAR publicou 12 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 68.213.786,06, e o total já movimentado soma R$ 750,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, obras e serviços de engenharia, serviços de ti e suporte técnico, software e sistemas de gestão, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.