Registro de Preços visando à aquisição de farelo de trigo e rações, destinado à alimentação dos animais apreendidos e em situação de vulnerabilidade e mantidos no Anexo da…
MUNICIPIO DE NOSSA SENHORA DO SOCORRO · PREFEITURA MUNICIPAL DE NOSSA SENHORA DO SOCORRO
Documentos do edital
- EDITAL_25_2026.pdf Projeto Executivo · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- ETP_25_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- MAPA_25_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFERENCOA_25_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- MINUTA_DA_ATA.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- ATA_PREGAO_2025001.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- LICITANET___ATA_DE_REALIZACAO_DO_PREGAO_ELETRONICO_OK.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- LICITANET___ATA_DE_REALIZACAO_DO_PREGAO_ELETRONICO.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- LICITANET___Classificacao_da_Disputa.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- LICITANET___EXTRATO_PREGAO_ELETRONICO.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- LICITANET___Lances_do_Processo.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- LICITANET___TERMO_DE_ADJUDICACAO_(1).pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- LICITANET___Termo_de_Homologacao_(1).pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS 25 KG. Especificação: Ração seca de boa qualidade apresentada em embalagem fechada de fábrica, livre de corantes e aromatizantes artificias, precisa conter os seguintes níveis de garantia abaixo e com registro na Divisão De Nutrição Animal.Umidade (máx.) 100 g/kg (10,0%)Proteína Bruta (mín.) 210 g/kg (21,0%)Extrato Etéreo (mín.) 75 g/kg (7,5%)Matéria Fibrosa (máx.) 55 g/kg (5,5%)Matéria Mineral (máx.) 100 g/kg (10,0%)Cálcio (máx.) 22 g/kg (2,2$%)Cálcio (mín.) 10 g/kg (1,0%)Fósforo (mín.) 7.000 mg/kg (0,7%)Sódio (mín.) 2.000 mg/kg (0,2%)Ômega 6 (ácido Linoleico) (mín.) 14 g/kgÔmega 3 (ácido Linolênico) (mín.) 900 mg/kgMaterial | SC | 540 | R$ 140,48 | R$ 75.859,20 |
| 2 | Arroz Parboilizado para Cães 5kg. Especificação: Arroz Parboilizado para alimentação animal sendo do Subgrupo: Polido, Classe: Longo Fino e Tipo: Fora do Tipo, apresentada em embalagem saco plástico de 5kg. possuindo os seguintes níveis de garantia: Umidade (máx) 143g/kgProteína Bruta (mín) 64g/kgExtrato Estéreo (mín) 25,08g/kgMatéria Fibrosa (mín) 11,44g/kgCálcio (máx) 62,7mg/kgCálcio (mín) 51,3mg/kgE e com registro na Divisão De Nutrição Animal.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SC | 12 | R$ 26,56 | R$ 318,72 |
| 3 | Patê de cachorro 280g. Especificação: Ração Úmida (cães adultos/raças Pequenas, Médias e Grandes).Embalagem de 280g, apresentação em embalagem fechada de fábrica, livre de corantes e aromatizantes artificias, precisa conter os seguintes níveis de garantia; Proteína Bruta (min.) 7,0-9,0% 70-90g/kgUmidade (máx.) 82-84% 820-840g/kgExtrato Etéreo (mín.) 1,5-5,5% 15-55g/kgMatéria Fibrosa (máx.) 1,5-2,4% 15-24g/kgMatéria Mineral (máx) 2,0-3,0% 20-30g/kgCálcio (máx) 0,25-0,5% 2.500-5.000mg/kgCálcio (mín.) 0,15-0,32% 1.500-3.200mg/kgFósforo (mín.) 0,12-0,26% 1.200-2.600mg/kgSódio (mín.) 0,04-0,1% 400-1000mg/kgEnergia Metabolizável 700-820 kcal/kgE com registro na Divisão De Nutrição Animal.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LA | 720 | R$ 7,97 | R$ 5.738,40 |
| 4 | Patê de Gato 280g. Especificação: Ração Úmida (gatos Adultos e Filhotes). Apresentação em embalagem fechada de fábrica, livre de corantes e aromatizantes artificias, precisa conter os seguintes níveis de garantia: Proteína Bruta (min.) 8,0-9,5% 80-95g/kgUmidade (máx.) 82-84% 820-840g/kgExtrato Etéreo (mín.) 1,5-4,5% 15-45g/kgMatéria Fibrosa (máx.) 1,5-2,0% 15-20g/kgMatéria Mineral (máx) 2,0-3,0% 20-30g/kgCálcio (máx) 0,25-0,5% 2.500-5.000mg/kgCálcio (mín.) 0,15-0,21% 1.500-2.100mg/kgFósforo (mín.) 0,12-0,18% 1.200-1.800mg/kgSódio (mín.) 0,04-0,05% 400-550mg/kgTaurina (mín.) 0,06-0,11% 600-1.100mg/kgL-Carnitina 0,04% 40mg/kgEnergia Metabolizável 700-1.000 kcal/kg.E com registro na Divisão De Nutrição Animal.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LA | 720 | R$ 7,35 | R$ 5.292,00 |
| 5 | SACOS DE FARELO. Especificação: Sacos de fareloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 1.000 | R$ 68,95 | R$ 68.950,00 |
| 6 | RAÇÃO PARA CÃES FILHOTES 20 KG. Especificação: Ração seca de boa qualidade apresentada em embalagem fechada de fábrica, livre de corantes e aromatizantes artificias, precisa conter os seguintes níveis de garantia abaixo e com registro na Divisão De Nutrição Animal.Umidade (máx.) 100 g/kg (10,0%)Proteína Bruta (mín.) 210 g/kg (21,0%)Extrato Etéreo (mín.) 75 g/kg (7,5%)Matéria Fibrosa (máx.) 55 g/kg (5,5%)Matéria Mineral (máx.) 100 g/kg (10,0%)Cálcio (máx.) 22 g/kg (2,2$%)Cálcio (mín.) 10 g/kg (1,0%)Fósforo (mín.) 7.000 mg/kg (0,7%)Sódio (mín.) 2.000 mg/kg (0,2%)Ômega 6 (ácido Linoleico) (mín.) 14 g/kgÔmega 3 (ácido Linolênico) (mín.) 900 mg/kgMaterial | SC | 720 | R$ 152,85 | R$ 110.052,00 |
| 7 | RAÇÃO PARA FELINOS ADULTOS 10Kg. Especificação: Ração seca de boa qualidade apresentada em embalagem fechada de fábrica, livre de corantes e aromatizantes artificias, precisa conter os seguintes níveis de garantia abaixo e com registro na Divisão De Nutrição Animal.Umidade (máx.) 100 g/kg (10,0%)Proteína Bruta (mín.) 320 g/kg (32,0%)Extrato Etéreo (mín.) 110 g/kg (11,0%)Matéria Fibrosa (máx.) 40 g/kg (4,0%)Matéria Mineral (máx.) 95 g/kg (9,5%)Cálcio (máx.) 19 g/kg (1,9$%)Cálcio (mín.) 9.000 mg/kg (0,9%)Fósforo (mín.) 7.000 mg/kg (0,7%)Sódio (mín.) 2.000 mg/kg (0,2%)Mananoligossacarídeos (mín.) 200 mg/kgInulina (mín.) 100 mg/kg 100 mg/kgÔmega 6 (ácido Linoleico) (mín.) 16 g/kgÔmega 3 (ácido Linolênico) (mín.) 900 mg/kgTaurina (mín.) 1.000 mg/kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SC | 480 | R$ 116,82 | R$ 56.073,60 |
| 8 | RAÇÃO PARA FELINOS FILHOTES 10Kg. Especificação: Ração seca de boa qualidade apresentada em embalagem fechada de fábrica, livre de corantes e aromatizantes artificias, precisa conter os seguintes níveis de garantia abaixo e com registro na Divisão De Nutrição Animal.Umidade (máx.) 100 g/kg (10,0%)Proteína Bruta (mín.) 320 g/kg (32,0%)Extrato Etéreo (mín.) 110 g/kg (11,0%)Matéria Fibrosa (máx.) 40 g/kg (4,0%)Matéria Mineral (máx.) 95 g/kg (9,5%)Cálcio (máx.) 19 g/kg (1,9$%)Cálcio (mín.) 9.000 mg/kg (0,9%)Fósforo (mín.) 7.000 mg/kg (0,7%)Sódio (mín.) 2.000 mg/kg (0,2%)Mananoligossacarídeos (mín.) 200 mg/kgInulina (mín.) 100 mg/kg 100 mg/kgÔmega 6 (ácido Linoleico) (mín.) 16 g/kgÔmega 3 (ácido Linolênico) (mín.) 900 mg/kgTaurina (mín.) 1.000 mg/kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SC | 480 | R$ 158,28 | R$ 75.974,40 |
| 9 | RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS 25 KG. Especificação: Ração seca de boa qualidade apresentada em embalagem fechada de fábrica, livre de corantes e aromatizantes artificias, precisa conter os seguintes níveis de garantia abaixo e com registro na Divisão De Nutrição Animal.Umidade (máx.) 100 g/kg (10,0%)Proteína Bruta (mín.) 210 g/kg (21,0%)Extrato Etéreo (mín.) 75 g/kg (7,5%)Matéria Fibrosa (máx.) 55 g/kg (5,5%)Matéria Mineral (máx.) 100 g/kg (10,0%)Cálcio (máx.) 22 g/kg (2,2$%)Cálcio (mín.) 10 g/kg (1,0%)Fósforo (mín.) 7.000 mg/kg (0,7%)Sódio (mín.) 2.000 mg/kg (0,2%)Ômega 6 (ácido Linoleico) (mín.) 14 g/kgÔmega 3 (ácido Linolênico) (mín.) 900 mg/kgMaterialCota reservada para ME/EPP | SC | 180 | R$ 140,48 | R$ 25.286,40 |
| 10 | RAÇÃO PARA CÃES FILHOTES 20 KG. Especificação: Ração seca de boa qualidade apresentada em embalagem fechada de fábrica, livre de corantes e aromatizantes artificias, precisa conter os seguintes níveis de garantia abaixo e com registro na Divisão De Nutrição Animal.Umidade (máx.) 100 g/kg (10,0%)Proteína Bruta (mín.) 210 g/kg (21,0%)Extrato Etéreo (mín.) 75 g/kg (7,5%)Matéria Fibrosa (máx.) 55 g/kg (5,5%)Matéria Mineral (máx.) 100 g/kg (10,0%)Cálcio (máx.) 22 g/kg (2,2$%)Cálcio (mín.) 10 g/kg (1,0%)Fósforo (mín.) 7.000 mg/kg (0,7%)Sódio (mín.) 2.000 mg/kg (0,2%)Ômega 6 (ácido Linoleico) (mín.) 14 g/kgÔmega 3 (ácido Linolênico) (mín.) 900 mg/kgMaterialCota reservada para ME/EPP | SC | 240 | R$ 152,85 | R$ 36.684,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 460.228,72 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços visando à aquisição de farelo de trigo e rações, destinado à alimentação dos animais apreendidos e em situação de vulnerabilidade e mantidos no Anexo da Secretaria Municipal da Agricultura e da Secretaria Especial de Promoção e Defesa dos Direitos dos Animais - SEPDAN, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOSSA SENHORA DO SOCORRO
- CNPJ
- 13.128.814/0001-58
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE NOSSA SENHORA DO SOCORRO
- Código da unidade (UASG)
- 13128814000158
- Local
- Nossa Senhora do Socorro - SE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 142
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13128814000158-1-000127/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 460.228,72 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Sergipe: é maior que 83% delas. Na amostra de 675 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 65.008.207.482,87, variando de R$ 105,00 a R$ 43.880.000.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOSSA SENHORA DO SOCORRO publicou 16 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.757.810,81, e o total já movimentado soma R$ 28,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, informática e equipamentos de ti, locação de imóveis, material de escritório e expediente, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.