BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90040/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Chopinzinho - PR UASG 987503 Divulgada no PNCP

Registro de Preços, terá vigência pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual: prestação…

MUNICIPIO DE CHOPINZINHO · PREFEITURA MUNICIPAL DE CHOPINZINHO - PR

Valor estimado R$ 1.041.692,15
Propostas até 07/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (33)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Locação de Veículos - Leves / PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 353 R$ 89,13 R$ 31.462,89
2 Locação de Veículos - Leves / PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 48 R$ 461,13 R$ 22.134,24
3 Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagemServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 176 R$ 384,05 R$ 67.592,80
4 Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagemServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 102 R$ 779,71 R$ 79.530,42
5 Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagemServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 13 R$ 3.120,12 R$ 40.561,56
6 Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagemServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 102 R$ 390,97 R$ 39.878,94
7 Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagemServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 110 R$ 514,29 R$ 56.571,90
8 Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagemServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 46 R$ 1.383,75 R$ 63.652,50
9 Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagemServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 207 R$ 226,72 R$ 46.931,04
10 Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagemServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 308 R$ 60,07 R$ 18.501,56
11 Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagemServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 11 R$ 3.175,69 R$ 34.932,59
12 Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagemServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 11 R$ 1.000,15 R$ 11.001,65
13 Locação Aparelho Ar CondicionadoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 14 R$ 1.539,79 R$ 21.557,06
14 Locação Cobertura DesmontávelServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 22 R$ 621,93 R$ 13.682,46
15 Locação Cobertura DesmontávelServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 27 R$ 1.063,52 R$ 28.715,04
16 Locação Cobertura DesmontávelServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 37 R$ 1.708,76 R$ 63.224,12
17 Locação Cobertura DesmontávelServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.420 R$ 56,20 R$ 79.804,00
18 Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e ExposiçõesServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 14.993,81 R$ 74.969,05
19 Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e ExposiçõesServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 43 R$ 157,51 R$ 6.772,93
20 Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e ExposiçõesServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 270 R$ 29,14 R$ 7.867,80
21 Produção Obra AudiovisualServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 45 R$ 464,58 R$ 20.906,10
22 Produção Obra AudiovisualServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 45 R$ 454,88 R$ 20.469,60
23 Produção Obra AudiovisualServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 25 R$ 445,29 R$ 11.132,25
24 Produção Obra AudiovisualServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 165,73 R$ 1.988,76
25 Produção Obra AudiovisualServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 43 R$ 108,35 R$ 4.659,05
26 Produção Obra AudiovisualServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 67,09 R$ 1.006,35
27 Produção Obra AudiovisualServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 31 R$ 756,23 R$ 23.443,13
28 Produção Obra AudiovisualServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 11 R$ 368,20 R$ 4.050,20
29 Produção Obra AudiovisualServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 17 R$ 96,36 R$ 1.638,12
30 Produção Obra AudiovisualServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 32 R$ 1.763,37 R$ 56.427,84
31 Produção Obra AudiovisualServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 755,40 R$ 7.554,00
32 Apresentação Artística / Musical / Canto / CoralServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 7 R$ 6.491,70 R$ 45.441,90
33 Apresentação Artística / Musical / Canto / CoralServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 129 R$ 260,70 R$ 33.630,30
Total estimado dos itens R$ 1.041.692,15

Objeto completo

Registro de Preços, terá vigência pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual: prestação de serviços de sonorização volante, mediante locação de veículos equipados com sistema de som; locação e operação de equipamentos de iluminação e sonorização profissional, painéis de LED e equipamentos para transmissão de imagem ao vivo e via internet; locação e montagem de barracão

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98750305900402026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CHOPINZINHO
CNPJ
76.995.414/0001-60
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CHOPINZINHO - PR
Código da unidade (UASG)
987503
Local
Chopinzinho - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
114/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76995414000160-1-000150/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de locação de veículos

Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Frota com ano/modelo mínimo
  • Seguro total
  • Substituição em prazo curto
  • Motorista habilitado quando incluso

CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de locação de veículos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.041.692,15 está entre as maiores das contratações de locação de veículos em Paraná: é maior que 96% delas. Na amostra de 161 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 336.154,27, variando de R$ 100,00 a R$ 19.482.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CHOPINZINHO publicou 39 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.352.879,78, e o total já movimentado soma R$ 52,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.