BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
515/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerra em 16h 📍 Curitiba - PR UASG 12 Divulgada no PNCP

Registro de preços pelo período de 1 ano podendo ser prorrogado por igual período desde que comprovado vantajoso para futura e eventual aquisição de medalhas de premiação aos…

SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCACAO E DO ESPORTE · SEED - Secretaria de Estado da Educação

Valor estimado R$ 2.118.592,88
Propostas até 01/09/2026 às 09:59 Encerra em 16h
Abertura das propostas 20/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 18/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 (L1) 8301.73085-Placa de homenagem, MATERIAL: Aço escovado, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterial Unitário 1.100 R$ 242,50 R$ 266.750,00
2 (L2) 8403.113863-Pin, MATERIAL: Metal, FORMATO: Redondo, DIMENSÃO: Diâmetro: 25mm, Espessura máxima: 1,5mm, FIXAÇÃO: Tacha com presilha de segurança, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Personalização de acordo com o órgão solicitante, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialCota reservada para ME/EPP Unitário 5.500 R$ 10,08 R$ 55.440,00
3 (L3) 8301.113866-Medalha, TIPO: Premiação dos Jogos AETE, FORMATO: Circular, MATERIAL: Medalha: Com acabamento de superfície em banho na cor ouro, prata e bronze, Fita: Cetim, DIMENSÃO: Medalha: Diâmetro: 65mm a 70mm, Espessura: 3 a 4mm, Fita: Largura: 25mm, Comprimento: 25mm, PESO: 50 a 60g, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Com passador para fita na parte superior, fundida com gravações, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterial Unitário 37.800 R$ 13,74 R$ 519.372,00
4 (L4) 8301.113867-Medalha, TIPO: Mérito para estudantes dos Colégios Cívico-Militares, FORMATO: Escudo, MATERIAL: Medalha: Confeccionada em prata, Fita: Tecido gorgurão, DIMENSÃO: Medalha: Diâmetro: 35mm, Espessura: 3mm, Fita: Largura: 35mm, Comprimento: 44mm, PESO: 50g a 60g, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Frente em alto relevo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterial Unitário 55.000 R$ 12,90 R$ 709.500,00
5 (L5) 8301.113872-Medalha, TIPO: Olimpíada de Matemática - OMAP, FORMATO: Circular, MATERIAL: Medalha: Fundida com acabamento em banho na cor ouro, prata ou bronze, Fita: Cetim, DIMENSÃO: Medalha: Diâmetro: 6cm, Espessura: 2mm a 3mm, Fita: Largura: 25mm, Comprimento: 25mm, PESO: 30g a 40g, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Com passador de fita na parte superior, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterial Unitário 21.000 R$ 9,64 R$ 202.440,00
6 (L6) 8301.113873-Medalha, TIPO: Programa Inglês Paraná, FORMATO: Circular, MATERIAL: Medalha: Fundida com acabamento em banho na cor ouro, prata ou bronze, Fita: Cetim, DIMENSÃO: Medalha: Diâmetro: 6cm, Espessura: 2mm a 3mm, Fita: Largura: 25mm, Comprimento: 25mm, PESO: 30g a 40g, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Com passador de fita na parte superior, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterial Unitário 16.800 R$ 11,03 R$ 185.304,00
7 (L7) 8301.113874-Medalha, TIPO: Programa Leia Paraná, FORMATO: Circular, MATERIAL: Medalha: Fundida com acabamento em banho na cor ouro, prata ou bronze, Fita: Cetim, DIMENSÃO: Medalha: Diâmetro: 6cm, Espessura: 2mm a 3mm, Fita: Largura: 25mm, Comprimento: 25mm, PESO: 30g a 40g, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Com passador de fita na parte superior, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialCota reservada para ME/EPP Unitário 4.704 R$ 12,74 R$ 59.928,96
8 (L8) 8301.113875-Medalha, TIPO: Programa Redação Paraná, FORMATO: Circular, MATERIAL: Medalha: Fundida com acabamento em banho na cor ouro, prata ou bronze, Fita: Cetim, DIMENSÃO: Medalha: Diâmetro: 6cm, Espessura: 2mm a 3mm, Fita: Largura: 25mm, Comprimento: 25mm, PESO: 30g a 40g, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Com passador de fita na parte superior, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialCota reservada para ME/EPP Unitário 4.704 R$ 12,74 R$ 59.928,96
9 (L9) 8301.113877-Medalha, TIPO: Programa Matemática Paraná, FORMATO: Circular, MATERIAL: Medalha: Fundida com acabamento em banho na cor ouro, prata ou bronze, Fita: Cetim, DIMENSÃO: Medalha: Diâmetro: 6cm, Espessura: 2mm a 3mm, Fita: Largura: 25mm, Comprimento: 25mm, PESO: 30g a 40g, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Com passador de fita na parte superior, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialCota reservada para ME/EPP Unitário 4.704 R$ 12,74 R$ 59.928,96
Total estimado dos itens R$ 2.118.592,88

Objeto completo

Registro de preços pelo período de 1 ano podendo ser prorrogado por igual período desde que comprovado vantajoso para futura e eventual aquisição de medalhas de premiação aos estudantes da rede pública estadual para atender a demanda das Coordenações dos Departamentos de Educação Básica e Desenvolvimento Curricular.

Informação complementar

(L1):Placas de Homenagens para Estudantes dos Colégios Cívico- Militares CCM,(L2):Lote 2 Pins para Estudantes dos Colégios Cívico- Militares CCM,(L3):Medalhas para Aulas Especializadas de Treinamento Esportivo AETE.,(L4):Medalhas para Estudantes dos Colégios Cívico-Militares CCM,(L5):Medalhas para premiação da Olimpíada de Matemática das Escolas Estaduais do Paraná - OMAP,(L6):Medalhas para premiação do Programa Inglês Paraná,(L7):Medalhas para premiação do Programa Leia Paraná,(L8):Medalhas para premiação do Programa Redação Paraná,(L9):Medalhas para premiação do Programa Matemática Paraná

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCACAO E DO ESPORTE
CNPJ
76.416.965/0001-21
Unidade
SEED - Secretaria de Estado da Educação
Código da unidade (UASG)
12
Local
Curitiba - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
515/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76416965000121-1-000092/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material esportivo

Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
  • Montagem e instalação inclusas
  • Garantia contra corrosão

CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material esportivo em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.118.592,88 está entre as maiores das contratações de material esportivo em Paraná: é maior que 92% delas. Na amostra de 76 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 446.328,13, variando de R$ 1.313,25 a R$ 4.791.073,73.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCACAO E DO ESPORTE publicou 27 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 60.751.542,07, e o total já movimentado soma R$ 1,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, locação de imóveis, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.