REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS (AMIDO DE MILHO, BISCOITO SALGADO, CACAU EM PÓ, ETC.)…
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AMIDO DE MILHOMaterial | KG | 8.347 | R$ 21,77 | R$ 181.714,19 |
| 2 | AMIDO DE MILHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KG | 2.783 | R$ 21,77 | R$ 60.585,91 |
| 3 | VER EDITALMaterial | KG | 31.762 | R$ 19,90 | R$ 632.063,80 |
| 4 | VER EDITALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KG | 10.588 | R$ 19,90 | R$ 210.701,20 |
| 5 | VER EDITALMaterial | KG | 4.822 | R$ 51,28 | R$ 247.272,16 |
| 6 | VER EDITALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KG | 1.608 | R$ 51,28 | R$ 82.458,24 |
| 7 | VER EDITALMaterial | KG | 3.540 | R$ 68,70 | R$ 243.198,00 |
| 8 | VER EDITALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KG | 1.180 | R$ 68,70 | R$ 81.066,00 |
| 9 | VER EDITALMaterial | KG | 530 | R$ 22,87 | R$ 12.121,10 |
| 10 | VER EDITALMaterial | KG | 14.470 | R$ 5,10 | R$ 73.797,00 |
| 11 | VER EDITALMaterial | KG | 490 | R$ 36,17 | R$ 17.723,30 |
| 12 | VER EDITALMaterial | KG | 3.000 | R$ 9,11 | R$ 27.330,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.870.030,90 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS (AMIDO DE MILHO, BISCOITO SALGADO, CACAU EM PÓ, ETC.), DESTINADOS À COMPOSIÇÃO DOS CARDÁPIOS DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR NO ÂMBITO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PETROPOLIS
- CNPJ
- 29.138.344/0001-43
- Unidade
- MUNICIPIO DE PETROPOLIS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Petrópolis - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 822/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 29138344000143-1-000276/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.870.030,90 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Rio de Janeiro: é maior que 77% delas. Na amostra de 173 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.497.122,70, variando de R$ 120,62 a R$ 114.646.897,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PETROPOLIS publicou 107 contratações no PNCP desde 31/03/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.680.663,53, e o total já movimentado soma R$ 224,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção predial e reparos, exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.