Aquisição de gêneros alimentícios
COMANDO DA MARINHA · GRUPAMENTO DE NAVIOS HIDROCEANOGRAFICOS
Documentos do edital
- DE 137-2026 - Generos alimenticios (50 anos).zip Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Relatorio de Cotacao - Pesquisa de precos.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo_III_-_Justificativa_de_Ausencia_de_ETP_assinado-2.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo_IV_-_Justificativa_de_Pesquisa_de_precos_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 13/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 59/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ovo origem: codornaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bandeja 30 UN | 8 | R$ 10,71 | R$ 85,70 |
| 2 | Pão apresentação: fatiado, base: de farinha de milho e de trigo refinada, tipo: de forma, tipo embalagem: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 450 G | 10 | R$ 8,72 | R$ 87,18 |
| 3 | Salgados Diversos aplicação: alimentação, apresentação: frito, características adicionais: pronto para consumo, peso: 20, sabor: bacalhau, tipo: bolinhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Centena | 1 | R$ 85,81 | R$ 85,81 |
| 4 | Geléia característica adicional: isento de açúcar - diet, prazo validade mínimo: 12 meses, sabor: morango, tipo: frutasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 230 G | 15 | R$ 28,18 | R$ 422,75 |
| 5 | Salgados Diversos aplicação: alimentação, características adicionais: pronto para consumo, ingredientes: massa de pastel, farofa de frango, sabor: frango, tamanho: mini, tipo: coxinhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Centena | 2 | R$ 81,66 | R$ 163,32 |
| 6 | Salgados Diversos aplicação: alimentação, sabor: ricota, tamanho: pequeno, tipo: risoleMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Centena | 1 | R$ 100,16 | R$ 100,16 |
| 7 | Salgados Diversos aplicação: alimentação, sabor: queijo, tamanho: pequeno, tipo: coquetelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Centena | 2 | R$ 107,49 | R$ 214,98 |
| 8 | Chantilly ingredientes: gordura vegetal interesterificada, açúcar, sal, ca, prazo validade: 12, tipo embalagem: tetra pakMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 23,65 | R$ 283,74 |
| 9 | Requeijão conservação: 1 a 10, ingredientes: leite desnatado, creme de leite, acidulante, prazo validade: 60 (fechado), tipo: cremoso, tipo embalagem: pote plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Copo 250 G | 50 | R$ 11,37 | R$ 568,62 |
| 10 | Mistura Alimentícia aplicação: pão francês, ingredientes: farinha de trigo, sal, estabilizante etxxv, enzi -, sabor: naturalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Saco 25 KG | 50 | R$ 87,86 | R$ 4.393,15 |
| 11 | Salgados Diversos aplicação: alimentação, apresentação: frito, características adicionais: pronto para consumo, peso: 20, sabor: carne, tipo: croqueteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Centena | 2 | R$ 115,77 | R$ 231,53 |
| 12 | Salgados Diversos aplicação: alimentação, sabor: carne moída, tamanho: pequeno, tipo: quibeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Centena | 2 | R$ 104,21 | R$ 208,42 |
| 13 | Copo capacidade: 200, características adicionais: não aplicável, material: plástico, utilização: descartável, tipo uso: líquidos, aplicação: comercialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 250 | R$ 4,66 | R$ 1.165,50 |
| 14 | Guardanapo De Papel características adicionais: não aplicável, comprimento: 22, cor: branca, largura: 22, material: celulose, tipo folhas: duplaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 50 UN | 500 | R$ 1,85 | R$ 925,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.935,85 | ||||
Objeto completo
Aquisição de gêneros alimentícios
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- GRUPAMENTO DE NAVIOS HIDROCEANOGRAFICOS
- Código da unidade (UASG)
- 751200
- Local
- Niterói - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63453.000774/2026-70
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010988/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.935,85 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Rio de Janeiro: é maior que 8% delas. Na amostra de 159 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.631.526,39, variando de R$ 120,62 a R$ 114.646.897,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.143 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 642.472,59, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.