BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
50/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Cachoeira Paulista - SP UASG 240108 Divulgada no PNCP

Registro de Preços pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para aquisição de insumos para manutenção de fibra óptica, visando atendimento das Unidades do INPE

MINISTERIO DA CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACOES · INSTIT.NAC.PESQUISAS ESPACIAIS-C.PAULISTA-MCT

Valor estimado R$ 95.946,75
Propostas até 14/09/2026 às 09:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (24)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Extensão Óptica Extensão Óptica, Tipo Extensão:Monomodo, Tipo Cabo Óptico:9/125µ, Tipo Conector:Lc-Sc/Upc Do Tipo "Push-Pull" De 2,50 Metros, Caracteristicas Adicionais:Suporta Ieee 802.3, Ansi T11.2 E Itu-T-G-984 Tipo de conector: SC-UPC; Grau de fibra: G.652.D, G.657.A, G.657.A2, G.657.B2, G.657.B.3 Contagem de fibra: Simplex; Modo de fibra: OS1 Monomodo 9/125µ Comprimento de onda: 1.260nm a 1.625nm; Distância Ethernet 100Mb: Até 40km; Distância Ethernet 1G: A...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 16,42 R$ 8.210,00
2 Extensão Óptica Extensão Óptica, Tipo Extensão:Monomodo, Tipo Cabo Óptico:9/125µ, Tipo Conector:Lc-Sc/Upc Do Tipo "Push-Pull" De 2,50 Metros, Caracteristicas Adicionais:Suporta Ieee 802.3, Ansi T11.2 E Itu-T-G-984 Tipo de conector: LC-UPC; Grau de fibra: G.652.D, G.657.A, G.657.A2, G.657.B2, G.657.B.3 Contagem de fibra: Simplex; Modo de fibra: OS1 Monomodo 9/125µ; Comprimento de onda: 1.260nm a 1.625nm; Distância Ethernet 100Mb: Até 40km; Distância Ethernet 1G:...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 16,42 R$ 8.210,00
3 Adaptador Adaptador, Tipo Pino:Cilindrico, Quantidade Pólos:1, Quantidade Pinos:1 UN, Tipo:Fibra Ótica Fêmea-Fêmea Adaptador ou Acoplador Óptico, usado na montagem de Distribuidor Interno Óptico (D.I.O.); Tipo de conector: SC-UPC/SC-UPC; Contagem de fibra: SIMPLEX; Modo de fibra: Monomodo; 1 Acoplador Óptico Simplex Monomodo SC/SC (UPC); GARANTIA 12 meses pelo fabr...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 5,95 R$ 1.785,00
4 Adaptador Adaptador, Tipo Pino:Cilindrico, Quantidade Pólos:1, Quantidade Pinos:1 UN, Tipo:Fibra Ótica Fêmea-Fêmea Adaptador ou Acoplador Óptico, usado na montagem de Distribuidor Interno Óptico (D.I.O.); Tipo de conector: LC-UPC/LC-UPC; Contagem de fibra: DUPLEX; Modo de fibra: Monomodo; 1 Acoplador Óptico Duplex Monomodo LC/LC (UPC); GARANTIA: 12 meses pelo fabri...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 8,46 R$ 2.538,00
5 Peça / Acessório - Fibra Óptica Peça / Acessório - Fibra Óptica, Tipo:Conjunto De Emendas Ópticas, Uso:Interno/Externo, Aplicação:Telecomunicação/Informática, Tipo Fibra:Monomodo, Acessórios:Suporte Para Instalação Sistema de trava mecânica na cúpula e vedação termo retrátil, garantindo integridade das emendas e proteção contra infiltrações; Alta Capacidade e Compactação; Suporta até 2 bandejas, cada uma com capacidade de 12 fibras, permitindo até 24 fusões no to...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 182,33 R$ 5.469,90
6 Peça / Acessório - Fibra Óptica Peça / Acessório - Fibra Óptica, Tipo:Conjunto De Emendas Ópticas, Uso:Interno/Externo, Aplicação:Telecomunicação/Informática, Tipo Fibra:Monomodo, Acessórios:Suporte Para Instalação Sistema de trava mecânica na cúpula e vedação termo retrátil, garantindo integridade das emendas e proteção contra infiltrações; Alta Capacidade e Compactação; Suporta até 3 bandejas, cada uma com capacidade de 12 fibras, permitindo até 36 fusões no to...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 269,00 R$ 8.070,00
7 Tubo Isolante Tubo Isolante, Tipo:Espaguete Termo-Retrátil, Espessura:0,4 MM, Aplicação:Eletrônica, Diâmetro Nominal:6 MM Tamanho: 1,0x60mm; Material: Poliolefina termo contrátil; Elemento de sustentação: Aço inox 304MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 49,89 R$ 498,90
8 Tubo Isolante Tubo Isolante, Tipo:Espaguete Termo-Retrátil, Espessura:0,4 MM, Aplicação:Eletrônica, Diâmetro Nominal:6 MM Tamanho: 1,0x40mm; Material: Poliolefina termo contrátil; Elemento de sustentação: Aço inox 304MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 49,89 R$ 498,90
9 Distribuidor Interno Otico Distribuidor Interno Otico, Nome:Distribuidor Interno Otico Estrutura: Aço Carbono SAE 1010 com espessura de 0,9mm; Suporta até 12 conexões de adaptadores SC, LC Duplex e E2000 Entradas de cabos na parte superior fechadas com borracha tampão Bandeja metálica interna para acomodação das fibras e das emendas ópti...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 175,94 R$ 5.278,20
10 Distribuidor Interno Otico DIO 48 FO SC Atende os requisitos técnicos da norma IEC 60297-3-100 e IEC 60297-3-105; Estrutura aço carbono SAE 1010 com espessura de 1,2mm; Fixação em gabinetes 19 ou 23", simplesmente rotacionado a orelha de fixação; Fácil acesso as conexões e as bandejas de aco...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 482,48 R$ 4.824,80
11 Distribuidor Interno Otico DIO 48FO-Conector frontal do tipo LC Atende os requisitos técnicos da norma IEC 60297-3-100 e IEC 60297-3-105; Estrutura aço carbono SAE 1010 com espessura de 1,2mm; Fixação em gabinetes 19 ou 23", simplesmente rotacionado a orelha de fixação; Fácil acesso as conexões e as bandejas de aco...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 553,33 R$ 5.533,30
12 Álcool Isopropílico Álcool Isopropílico, Concentração:70% V/V, Apresentação:Loção Alcoólica Em Espuma, Característica Adicional:C/ Emoliente E Umectante álcool isopropílico isopropanol 99,8% 5 litros 5l; ideal para limpeza em que o material não pode ter contato com água para limpeza livre de umidade. para limpeza em eletrônica: placas de circuito, mecanismos, eletro- eletrônicos, gravadores, leitores ó...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 10 R$ 106,93 R$ 1.069,30
13 Alça Preformada Alça Preformada, Aplicação:Materiais Elétricos, Bitola:3/16 POL Aplicação Principal: Ancoragem, amarração de fim de curso ou mudança de direção de cabos ópticos autossustentados (AS) em estruturas e postes. Capacidade de ibras: Dimensionada para a tração e o peso característicos de cabos com capacidade de 6 a 12 Fi...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 6,36 R$ 636,00
14 Alça Preformada Alça Preformada, Aplicação:Materiais Elétricos, Bitola:3/16 POL Aplicação Principal: Amarração e ancoragem de cabos ópticos (AS/ASU/Drop Flat) em postes e estruturas aéreas.Código de Cor (Amarela): A cor amarela nas extremidades identifica o diâmetro específico que a alça suporta. No padrão de mercado brasileiro, a...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 8,32 R$ 832,00
15 Peça / Acessório - Fibra Óptica Peça / Acessório - Fibra Óptica, Tipo:Kit Bandeja De Emenda 12f, Uso:Fixação De Splitters Ópticos Ou Emendas Mecânicas, Aplicação:Alojar No Mínimo 12 Emendas De Fibras Óticas, Tipo Fibra:Multimodo, Acessórios:Protetores De Emenda 40 Mm, Abraçadeiras, Etiqueta Material de Fabricação: Geralmente feito em polietileno transparente (PE). Esse material garante ótima flexibilidade, proteção contra envelhecimento natural do polímero e não afeta as propriedades de condução de luz da fibra óptica. Diâmetros Padrões:...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 76,77 R$ 767,70
16 Decapador Decapador, Material:Metal Revestido Plástico, Comprimento:11 CM, Aplicação:Cabo Par Trançado, Componentes:Lâmina Corte Fio/Dupla Lâmina Decapagem E Corte, Tipo Cabo:Utp E Stp, Categoria:5e, Características Adicionais:Ht 501/Abertura Máxima 10 Mm/Parafuso Ajuste Fecha Tipos de Corte: Projetado para realizar cortes em duas orientações: Circular (transversal): Para remover a extremidade do tubo de proteção. Longitudinal (sangria): Para abrir o tubo no meio do vão do cabo, sem cortar as fibras. Ajuste de Lâmina: As f...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 110,00 R$ 1.100,00
17 Alicate Alicate, Tipo:Multiuso, Aplicação:Corte, Decapagem E Prensa De Fios E Cabos, Comprimento:250 MM, Características Adicionais:Revestimento, Empunhadura: Plástico Polipropileno, Material:Aço Carbono Sistema de Decapagem em Três Furos (Three-Step Process): 1º Furo (Maior): Remove a jaqueta exterior (cordão óptico/pigtail) de 1,6 mm a 3,0 mm para acessar o buffer. 2º Furo (Intermediário): Remove a camada de buffer (tubo de silicone/plástico apertado...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 270,12 R$ 2.701,20
18 Máquina De Cintar - Peças / Acessórios Máquina De Cintar - Peças / Acessórios, Tipo:Máquina De Cintar Poste, Modelo:Manual Com Catraca, Material Estrutura:Aço Inox, Cabo Injetado, Cintamento:Com Fitas De Aço Inox Ou Nylon, Aplicação:Manutenção Poste Em Redes Elétricas Ou Industriais Função Principal: Esticar (tensionar) e cortar fitas de aço inoxidável em um único ciclo de operação. A fixação final depende do uso conjunto de fechos de aço tipo fivela (fecho dentado). Capacidade e Compatibilidade (Fitas): Larguras suportadas: Proje...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 382,27 R$ 3.822,70
19 Fita Fita, Material:Aço Inoxidável, Espessura:0,5 MM, Largura:1/2 POL, Características Adicionais:Rolo Com 25 Metros Composição e Liga (Material): Quase todas as fitas padrão para postes são fabricadas em Aço Inoxidável Liga AISI 430. Essa liga apresenta excelente resistência à ação do tempo (chuva, sol, poluição) e não oxida, garantindo que a infraestrutura dure mui...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 30.0 M 10 R$ 68,56 R$ 685,60
20 Fita Isolante Elétrica Fita Isolante Elétrica, Material Básico:Borracha, Características Adicionais:Autofusão, Largura Nominal:12 MM, Comprimento Nominal:10 M Material: Borracha EPR (Borracha de Etileno Propileno) ou EPDM, materiais flexíveis de altíssima constante dielétrica e que não ressecam ao sol. Dimensões Padrão: Largura: 19 mm (3/4"). Comprimento: 10 metros. Espessura: 0,76 mm. Capacidade de Isolaçã...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 38,26 R$ 382,60
21 Alicate De Corte Alicate De Corte, Material:Aço, Tipo Corte:Progressivo, Material Cabo:Polímero, Tipo Cabo:Isolado, Comprimento:280 MM, Características Adicionais:Isolamento Até 1000v, Corte De Cabos Diversos Tamanho (6 Polegadas): É considerado o formato "compacto" padrão (cerca de 15 a 16 cm). Ele cabe facilmente no cinto de ferramentas, sendo excelente para trabalhar dentro de caixas de distribuição apertadas, quadros elétricos de automação residencial e...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 52,07 R$ 260,35
22 Maçarico Maçarico, Material:Latão E Aço, Tipo Gás:Glp, Uso:Profissional E Doméstico, Componentes:2 Registros, Bocal Zincado, Mangueira Flexível, Aplicação:Limpeza De Superfícies, Derretimento De Materiais, Acendimento (Ignição): Possui sistema de ignição automática piezoelétrica. O usuário não precisa de fósforos nem isqueiro, basta apertar o gatilho, e a faísca eletrônica inflama o gás instantaneamente. Controle da Chama: Conta com um botão giratório de...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 62,48 R$ 624,80
23 Canaleta Canaleta, Material:Pvc, Tipo:Canaleta Aberta, Cor:Cinza, Características Adicionais:Com Tampa , Referência:Enerbras Sku: 8050-E/A Ean: 7898512073598, Aplicação:Área Industrial, Dimensões:80 X 50 X 2000 MM, Uso:Organização De Cabos Elétricos PRODUTO: CANALETA DE SOBREPOR (SISTEMA DE CANALIZAÇÃO APARENTE) DIMENSÃO NOMINAL: 80 MM DE LARGURA X 50 MM DE ALTURA; CATEGORIA: INFRAESTRUTURA PARA INSTALAÇÕES ELÉTRICAS E DE DADOS; TIPO DE INSTALAÇÃO: SOBREPOSTA (FIXADA EM PAREDES, TETOS OU PISOS); C...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 99,39 R$ 24.847,50
24 Caixa Passagem Caixa Passagem, Material:Pvc Rígido, Aplicação:Canaletas De 50mm, Posição Relativa:Sobrepor, Dimensões:4 X 2 POL CONJUNTO DE CAIXA DE SOBREPOR PADRÃO 4X2 COM TAMPA CEGA E PARAFUSOS COM BUCHA PARA FIXAÇÃO - MODELO PADRÃO: 4X2 POLEGADAS TIPO: SOBREPOR (INSTALAÇÃO EXTERNA); FORMATO: RETANGULAR; COR PREDOMINANTE: BRANCO (PODENDO VARIAR CONFORME FABRICANTE); SISTEMA D...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 36,50 R$ 7.300,00
Total estimado dos itens R$ 95.946,75

Objeto completo

Registro de Preços pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para aquisição de insumos para manutenção de fibra óptica, visando atendimento das Unidades do INPE

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO DA CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACOES
CNPJ
01.263.896/0001-64
Unidade
INSTIT.NAC.PESQUISAS ESPACIAIS-C.PAULISTA-MCT
Código da unidade (UASG)
240108
Local
Cachoeira Paulista - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
01340.005127/2026-74
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01263896000164-1-000591/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 95.946,75 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 788.911,37, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO DA CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACOES publicou 199 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 452.790,09, e o total já movimentado soma R$ 88,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, manutenção predial e reparos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.