BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Itarana - ES UASG 985657 Divulgada no PNCP

Registro de preços para serviços destinados ao controle de pragas urbanas e vetores, em imóveis, instalações e demais espaços vinculados à Prefeitura Municipal de Itarana/ES.

MUNICIPIO DE ITARANA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITARANA - ES

Valor estimado R$ 423.976,25
Propostas até 13/08/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 29/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Administração Pública DESCUPINIZAÇÃO (CONTROLE DE CUPINS) Prestação de serviços de descupinização para controle e eliminação de cupins subterrâneos e de madeira seca, incluindo tratamento preventivo e corretivo em estruturas de madeira, mobiliário, rodapés, forros e demais elementos suscetíveis à infestação, bem como aplicação no perímetro dos locais identificados e em áreas externas, com fornecimento de insumos, equipamentos e mão de obra especializada.Serviço UNIDADE 52.120 R$ 2,86 R$ 149.063,20
2 Administração Pública DESINSETIZAÇÃO (INSETOS RASTEIROS E VOADORES) Prestação de serviços de desinsetização para controle de insetos rasteiros e voadores, incluindo baratas, formigas, moscas, mosquitos, traças, percevejos, pulgas, aranhas e escorpiões, mediante aplicação de produtos saneantes domissanitários devidamente registrados nos órgãos competentes, com fornecimento de mão de obra, equipamentos e insumos necessários à execução do serviço nas áreas internas e externas das edificações, compreendendo ações preventivas e corretivas destinadas a impedir a instalação e proliferação de pragas.Serviço UNIDADE 56.515 R$ 2,71 R$ 153.155,65
3 Administração Pública DESRATIZAÇÃO (CONTROLE DE ROEDORES) Prestação de serviços de desratização para controle, prevenção e eliminação de roedores, incluindo ratos, ratazanas e camundongos, mediante instalação de iscas, armadilhas e aplicação de produtos específicos devidamente regularizados nos órgãos sanitários competentes, com fornecimento de todos os materiais, equipamentos e mão de obra necessários à execução do serviço nas áreas internas e externas dos locais identificados.Serviço UNIDADE 44.115 R$ 2,76 R$ 121.757,40
Total estimado dos itens R$ 423.976,25

Objeto completo

Registro de preços para serviços destinados ao controle de pragas urbanas e vetores, em imóveis, instalações e demais espaços vinculados à Prefeitura Municipal de Itarana/ES.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITARANA
CNPJ
27.104.363/0001-23
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ITARANA - ES
Código da unidade (UASG)
985657
Local
Itarana - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
003067/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27104363000123-1-000103/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 423.976,25 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 84% delas. Na amostra de 2.075 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.699.771,97, variando de R$ 110,22 a R$ 3.600.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITARANA publicou 16 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 167.329,88, e o total já movimentado soma R$ 2,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal, cursos e treinamentos, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.