BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Porto Velho - RO UASG 926224 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futuro e eventual fornecimento de materiais de expediente, compreendendo itens de Quadro branco, Quadro de avisos e Papel kraft, para atender a Defensoria…

DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DE RONDONIA

Valor estimado R$ 7.934,32
Propostas até 17/09/2026 às 09:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Quadro Branco material: fórmica branca, acabamento superficial moldura: alumínio, largura: 90, comprimento: 120, características adicionais: suporte para apagador, material moldura: alumínioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 247,00 R$ 2.470,00
2 Quadro Branco material: fórmica branca, acabamento superficial moldura: alumínio, largura: 90, comprimento: 120, características adicionais: suporte para apagador, material moldura: alumínioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 257,42 R$ 3.089,04
3 Papel Kraft material: celulose vegetal, gramatura: 120, comprimento: 113, largura: 77, cor: natural/pardo Salientamos que a unidad de medida é em Rolo de 100 Metros, conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 193,11 R$ 579,33
4 Papel Kraft material: celulose vegetal, largura: 120, cor: parda, aplicação: embalagens, apresentação: bobinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 200 M 3 R$ 309,15 R$ 927,45
5 Papel Kraft gramatura: 80, comprimento: 150, largura: 60, cor: natural Salientamos que a unidad de medida é em Rolo de 140 Metros, conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 289,50 R$ 868,50
Total estimado dos itens R$ 7.934,32

Objeto completo

Registro de preços para futuro e eventual fornecimento de materiais de expediente, compreendendo itens de Quadro branco, Quadro de avisos e Papel kraft, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia.

Dados da contratação

Órgão
DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DE RONDONIA
CNPJ
01.072.076/0001-95
Unidade
DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DE RONDONIA
Código da unidade (UASG)
926224
Local
Porto Velho - RO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
3001.101831.2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01072076000195-1-000084/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.934,32 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 28% delas. Na amostra de 1.314 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.544.710,75, variando de R$ 110,00 a R$ 334.474.629,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DE RONDONIA publicou 28 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 233.590,70, e o total já movimentado soma R$ 6,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, esporte, lazer e playgrounds, material de copa e cozinha, serviços de limpeza e conservação, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.