BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
165-2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Iapu - MG UASG 2336 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA, PERIFERICOS, COMPONENTES E ACESSÓRIOS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS…

MUNICIPIO DE IAPU · Iapu

Valor estimado R$ 204.015,41
Propostas até 17/09/2026 às 08:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 NOBREAK INTERATIVO 1500 VANOBREAK INTERATIVO 1500 VAMaterial Unidade 20 R$ 1.554,24 R$ 31.084,80
2 ESTABILIZADOR ELETRONICO DE TENSAO DE 600 VA, BIVOLT AUTOMATICO, COM NO MINIMO 6 TOMADAS PADRAO NBR 14136ESTABILIZADOR ELETRONICO DE TENSAO DE 600 VA, BIVOLT AUTOMATICO, COM NO MINIMO 6 TOMADAS PADRAO NBR 14136Material Unidade 60 R$ 423,21 R$ 25.392,60
3 TECLADO ERGONOMICO COM FIO USB PADRAO ABNT2 BRASILEIRO COM TECLAS DE PERFIL BAIXO E DIGITACAO SILENCIOSATECLADO ERGONOMICO COM FIO USB PADRAO ABNT2 BRASILEIRO COM TECLAS DE PERFIL BAIXO E DIGITACAO SILENCIOSAMaterial Unidade 100 R$ 45,89 R$ 4.589,00
4 TECLADO SEM FIO TECLADO SEM FIO COM CONEXAO 2.4 GHZ OU TECNOLOGIA SUPERIOR COMPATIVELTECLADO SEM FIO TECLADO SEM FIO COM CONEXAO 2.4 GHZ OU TECNOLOGIA SUPERIOR COMPATIVELMaterial Unidade 100 R$ 56,52 R$ 5.652,00
5 MOUSE OPTICO COM FIO USB CERTIFICACAO ANATEL RESOLUCAO MINIMA 1000 DPIMOUSE OPTICO COM FIO USB CERTIFICACAO ANATEL RESOLUCAO MINIMA 1000 DPIMaterial Unidade 100 R$ 15,40 R$ 1.540,00
6 MOUSE OPTICO SEM FIO ERGONOMICO CONEXAO VIA RECEPTOR USB NANO 2 4 GHZ RECARREGAVEL COM BATERIA INTERNA DE IONS DE LITIO E CABO DE RECARGA INCLUSOMOUSE OPTICO SEM FIO ERGONOMICO CONEXAO VIA RECEPTOR USB NANO 2 4 GHZ RECARREGAVEL COM BATERIA INTERNA DE IONS DE LITIO E CABO DE RECARGA INCLUSOMaterial Unidade 100 R$ 83,35 R$ 8.335,00
7 MOUSE PAD ERGONOMICO COM APOIO PARA PUNHO EM GEL MACIO OU ESPUMA CONFORMIDADE A NR 17 MATERIAL FACIL DE LIMPAR EM POLIURETANO PU OU SEMI LYCRAMOUSE PAD ERGONOMICO COM APOIO PARA PUNHO EM GEL MACIO OU ESPUMA CONFORMIDADE A NR 17 MATERIAL FACIL DE LIMPAR EM POLIURETANO PU OU SEMI LYCRAMaterial Unidade 100 R$ 17,70 R$ 1.770,00
8 MOUSE PAD RETANGULAR, CONFECCIONADO EM MATERIAL RESISTENTE E FLEXIVELMOUSE PAD RETANGULAR, CONFECCIONADO EM MATERIAL RESISTENTE E FLEXIVELMaterial Unidade 100 R$ 8,69 R$ 869,00
9 FONTE DE ALIMENTACAO PARA COMPUTADOR PADRAO ATX 12V POTENCIA REAL MINIMA DE 750 WATTS COMPATIVEL COM PLACAS MAE ATX COM EFICIENCIA ENERGETICA CERTIFICADA 80 PLUSFONTE DE ALIMENTACAO PARA COMPUTADOR PADRAO ATX 12V POTENCIA REAL MINIMA DE 750 WATTS COMPATIVEL COM PLACAS MAE ATX COM EFICIENCIA ENERGETICA CERTIFICADA 80 PLUSMaterial Unidade 25 R$ 480,15 R$ 12.003,75
10 ROTEADOR WI-FI 6 ROTEADOR WI-FI 6 DUAL BAND COM TECNOLOGIA MESH, VELOCIDADE COMBINADA MINIMA DE 1200 MBPSROTEADOR WI-FI 6 ROTEADOR WI-FI 6 DUAL BAND COM TECNOLOGIA MESH, VELOCIDADE COMBINADA MINIMA DE 1200 MBPSMaterial Unidade 50 R$ 317,39 R$ 15.869,50
11 SWITCH DE MESA DE 8 PORTAS 10 100 1000 MBPS TIPO DA TELECOMUNICACAO:STOREFORWARDSWITCH DE MESA DE 8 PORTAS 10 100 1000 MBPS TIPO DA TELECOMUNICACAO:STOREFORWARDMaterial Unidade 30 R$ 134,71 R$ 4.041,30
12 FILTRO DE LINHA BIVOLT 100 240V MINIMO 5 TOMADAS PADRAO NBR 14136FILTRO DE LINHA BIVOLT 100 240V MINIMO 5 TOMADAS PADRAO NBR 14136Material Unidade 100 R$ 47,55 R$ 4.755,00
13 CAIXA DE SOM P/ COMPUTADOR - SISTEMA DE AUDIO 2.0, TENDO BLINDAGEM ELETROMAGNETICACAIXA DE SOM P/ COMPUTADOR - SISTEMA DE AUDIO 2.0, TENDO BLINDAGEM ELETROMAGNETICAMaterial Unidade 100 R$ 26,22 R$ 2.622,00
14 PEN DRIVE: DISPOSITIVO DE ARMAZENAMENTO PORTATIL, NOVO, SEM USO E EM LINHA DE FABRICACAO, COM CAPACIDADE MINIMA DE 64 (SESSENTA E QUATRO) GIGABYTESPEN DRIVE: DISPOSITIVO DE ARMAZENAMENTO PORTATIL, NOVO, SEM USO E EM LINHA DE FABRICACAO, COM CAPACIDADE MINIMA DE 64 (SESSENTA E QUATRO) GIGABYTESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 63,68 R$ 3.184,00
15 HD EXTERNO PORTATIL, NOVO, COM CAPACIDADE MINIMA DE 1 TB (TERABYTE), FORMATO PORTATIL DE 2,5 POLEGADAS, INTERFACE USB 3.2 GEN 1 OU SUPERIOR, RETROCOMPATIVEL COM USB 3.0 E USB 2.0HD EXTERNO PORTATIL, NOVO, COM CAPACIDADE MINIMA DE 1 TB (TERABYTE), FORMATO PORTATIL DE 2,5 POLEGADAS, INTERFACE USB 3.2 GEN 1 OU SUPERIOR, RETROCOMPATIVEL COM USB 3.0 E USB 2.0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 1.122,12 R$ 33.663,60
16 SSD INTERNO PADRAO NVME M.2 2280 CAPACIDADE MINIMA DE 500GB INTERFACE PCIE GEN3 X4 VELOCIDADE SEQUENCIAL MINIMA DE LEITURA DE 2000 MB S COMPATIVEL COM TECNOLOGIA NVME 1.3SSD INTERNO PADRAO NVME M.2 2280 CAPACIDADE MINIMA DE 500GB INTERFACE PCIE GEN3 X4 VELOCIDADE SEQUENCIAL MINIMA DE LEITURA DE 2000 MB S COMPATIVEL COM TECNOLOGIA NVME 1.3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 815,72 R$ 16.314,40
17 SSD INTERNO PADRAO SATA III 6 GB S FORMATO 2.5 POLEGADAS CAPACIDADE MINIMA DE 480GB VELOCIDADE MINIMA DE LEITURA DE 500 MB S E GRAVACAO DE 400 MB S PRODUTO ORIGINAL GARANTIA MINIMA DE 12 MESES.SSD INTERNO PADRAO SATA III 6 GB S FORMATO 2.5 POLEGADAS CAPACIDADE MINIMA DE 480GB VELOCIDADE MINIMA DE LEITURA DE 500 MB S E GRAVACAO DE 400 MB S PRODUTO ORIGINAL GARANTIA MINIMA DE 12 MESES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 541,03 R$ 10.820,60
18 MICROFONE DE LAPELA SEM FIO DUPLO: SISTEMA DIGITAL COM 02 (DOIS) TRANSMISSORES/MICROFONES E 01 (UM) RECEPTOR PARA CÂMERA, OPERANDO EM 2,4 GHZ, COM ALCANCE DE ATE 300 METROSMICROFONE DE LAPELA SEM FIO DUPLO: SISTEMA DIGITAL COM 02 (DOIS) TRANSMISSORES/MICROFONES E 01 (UM) RECEPTOR PARA CÂMERA, OPERANDO EM 2,4 GHZ, COM ALCANCE DE ATE 300 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 1.314,22 R$ 6.571,10
19 ESTABILIZADOR DE CELULAR COMPATIBILIDADE PLENA COM SMARTPHONES ANDROID E IOS INCLUINDO APPLE IPHONE 14 OU SUPERIORESTABILIZADOR DE CELULAR COMPATIBILIDADE PLENA COM SMARTPHONES ANDROID E IOS INCLUINDO APPLE IPHONE 14 OU SUPERIORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 464,79 R$ 4.647,90
20 CÂMERA FOTOGRAFICA DIGITAL DSLR COM LENTE ZOOM: CÂMERA FOTOGRAFICA DIGITAL DO TIPO DSLR, COM SENSOR CMOS NO FORMATO APS-C, RESOLUCAO MINIMA DE 24 MEGAPIXELSCÂMERA FOTOGRAFICA DIGITAL DSLR COM LENTE ZOOM: CÂMERA FOTOGRAFICA DIGITAL DO TIPO DSLR, COM SENSOR CMOS NO FORMATO APS-C, RESOLUCAO MINIMA DE 24 MEGAPIXELSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 4.157,19 R$ 8.314,38
21 BATERIA RESERVA ORIGINAL PARA CÂMERA FOTOGRAFICA DIGITAL: BATERIA RECARREGAVEL DE IONS DE LITIO (LI-ION), ORIGINAL DE FABRICA E ESPECIFICA PARA A CÂMERA FOTOGRAFICA DIGITAL DSLR OFERTADABATERIA RESERVA ORIGINAL PARA CÂMERA FOTOGRAFICA DIGITAL: BATERIA RECARREGAVEL DE IONS DE LITIO (LI-ION), ORIGINAL DE FABRICA E ESPECIFICA PARA A CÂMERA FOTOGRAFICA DIGITAL DSLR OFERTADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 384,79 R$ 1.539,16
22 TRIPE PARA CÂMERA FOTOGRAFICA DIGITAL: TRIPE DOBRAVEL, LEVE E RESISTENTE, COM 03 (TRES) PERNAS AJUSTAVEIS E TRAVAS DE ALTURATRIPE PARA CÂMERA FOTOGRAFICA DIGITAL: TRIPE DOBRAVEL, LEVE E RESISTENTE, COM 03 (TRES) PERNAS AJUSTAVEIS E TRAVAS DE ALTURAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 218,16 R$ 436,32
Total estimado dos itens R$ 204.015,41

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA, PERIFERICOS, COMPONENTES E ACESSÓRIOS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IAPU
CNPJ
18.338.830/0001-99
Unidade
Iapu
Código da unidade (UASG)
2336
Local
Iapu - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
165-2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18338830000199-1-000094/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 204.015,41 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Minas Gerais: é maior que 74% delas. Na amostra de 429 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.554.123,77, variando de R$ 100,00 a R$ 169.167.315,32.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IAPU publicou 26 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 435.107,99, e o total já movimentado soma R$ 9,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de construção, serviços de saúde e credenciamento, aquisição de veículos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.