BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Três Corações - MG UASG 927121 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de café torrado e moído para atender as necessidades da Câmara Municipal de Três Corações/MG.

CAMARA MUNICIPAL DE TRES CORACOES · MMG-CAMARA MUNICIPAL DE TRÊS CORAÇÕES

Valor estimado R$ 64.560,00
Propostas até 16/09/2026 às 13:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Café apresentação: torrado moído, característica adicional: grãos café arábica, intensidade: média, tipo: gourmet Café torrado e moído, homogêneo, de primeira qualidade, 100% arábica, com perfil de torra média, acondicionado em embalagem a vácua de 500g, com barreira metálica ou laminada que assegure a adequada conservação do produto.MaterialNão se aplica Pacote 500 G 1.200 R$ 53,80 R$ 64.560,00
Total estimado dos itens R$ 64.560,00

Objeto completo

Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de café torrado e moído para atender as necessidades da Câmara Municipal de Três Corações/MG.

Informação complementar

Café torrado e moído, homogêneo, de primeira qualidade, 100% arábica, com perfil de torra média, acondicionado em embalagem a vácua de 500g, com barreira metálica ou laminada que assegure a adequada conservação do produto. O café deverá conter as devidas informações do fabricante, incluindo data de fabricação, data de validade, informação nutricional e identificação completa do produto. O prazo de validade deverá ser, no mínimo, de 120 (cento e vinte) dias contados da data do recebimento definitivo. O produto deverá apresentar o selo de qualidade da Associação Brasileira da Indústria do Café – ABIC, categoria “Gourmet”, ou comprovar a qualidade por meio de laudo analítico emitido por laboratório integrante da Rede Brasileira de Laboratórios Analíticos de Saúde (REBLAS/ANVISA), ou ainda apresentar certificação técnica equivalente emitida por entidade idônea, demonstrando conformidade com os parâmetros físico-químicos e microbiológicos exigidos pelas normas do MAPA e da ANVISA, especialmente a Portaria SDA nº 570/2022, IN nº 160/2022, IN nº 722/2022 e RDC nº 716/2022, ou outras que vierem a substituí-las.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE TRES CORACOES
CNPJ
25.641.200/0001-54
Unidade
MMG-CAMARA MUNICIPAL DE TRÊS CORAÇÕES
Código da unidade (UASG)
927121
Local
Três Corações - MG
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
101/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
25641200000154-1-000111/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 64.560,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 61% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.053.771,34, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE TRES CORACOES publicou 37 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.752,61, e o total já movimentado soma R$ 545,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, combustível, material de copa e cozinha, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.