Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de produtos químicos a serem utilizados nas etapas do tratamento da água, com o objetivo de torná-la própria ao consumo…
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO · MBA-SERVIÇO AUT. ÁGUA ESG. COCOS
Documentos do edital
- 6. Minuta Ata Registro de Precos.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 2. ETP_Pronto.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 4. RISCOS_Pronto.pdf Mapa de Riscos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 7. Minuta de Contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- 1. DFD - DOCUMENTO FORMALIZACAO DEMANDA_Finalizar (anexar ralatorio de Eldo).pdf DFD · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- Edital Completo.pdf Edital · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sulfato De Alumínio aspecto físico: pó granulado branco ou esbranquiçado, fórmula química: al2(so4)3 anidro, grau de pureza: mínimo de 15% em óxido de alumínio, número de referência química: cas 10043-01-3, peso molecular: 342,14MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 5.000 | R$ 14,00 | R$ 70.000,00 |
| 2 | Hipoclorito De Cálcio aspecto físico: em pastilha, fórmula química: ca cl2o2 anidro, número de referência química: cas 7778-54-3, peso molecular: 142,98, teor de pureza: pureza mínima de 98% , teor mínimo de cloro 65%Material | Quilograma | 2.500 | R$ 41,76 | R$ 104.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 174.400,00 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de produtos químicos a serem utilizados nas etapas do tratamento da água, com o objetivo de torná-la própria ao consumo humano, de forma a garantir a qualidade da água a ser distribuída aos consumidores abastecidos pelo SAAE do Município de Cocos-BA
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
- CNPJ
- 13.245.360/0001-03
- Unidade
- MBA-SERVIÇO AUT. ÁGUA ESG. COCOS
- Código da unidade (UASG)
- 932119
- Local
- Cocos - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 009-2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13245360000103-1-000001/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 174.400,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 847.902,33, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 1 contratação no PNCP desde 19/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 174.400,00, e o total já movimentado soma R$ 174,4 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.