BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
030/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Arinos - MG UASG 122 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Mobiliário e Assentos, visado atende ao Consórcio de Desenvolvimento e Valorização de Municípios - CONVALES e a cada um…

CONVALES - CONSORCIO DE SAUDE E DESENVOLVIMENTO DOS VALES DO NOROESTE DE MINAS · Unidade Única

Valor estimado R$ 49.909.165,31
Propostas até 14/09/2026 às 08:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:35
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (55)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MESA DE TRABALHO ANGULAR EM L COM PÉS METÁLICOS - DIMENSÕES APROXIMADAS: 1600 X 600 X 1600 X 600 X 740 MM (LXPXLXPXA)Material UNIDADE 215 R$ 1.966,59 R$ 422.816,85
2 MESA PLATAFORMA DUPLA, MÓDULO INDEPENDENTE COM 02 POSTOS FRENTE A FRENTE - DIMENSÕES APROXIMADAS: 1350 X 600 X 1350 X 600 X 740 MM (LXPXLXPXA)Material UNIDADE 190 R$ 3.419,06 R$ 649.621,40
3 ARMÁRIO BAIXO 02 PORTAS - DIMENSÕES APROXIMADAS: 800 X 500 X 750 MM (LXPXA).Material UNIDADE 630 R$ 1.358,30 R$ 855.729,00
4 ARMÁRIO EXECUTIVO PARA DIRETORIA, COM 04 (QUATRO) PORTAS - DIMENSÕES APROXIMADAS: 1600 X 500 X 750 MM (LXPXA).Material UNIDADE 110 R$ 2.833,36 R$ 311.669,60
5 ARMÁRIO MÉDIO 2 PORTAS - DIMENSÕES APROXIMADAS: 800X500X1600 MM (LXPXA).Material UNIDADE 280 R$ 2.529,82 R$ 708.349,60
6 MESA REFEITÓRIO 4 LUGARESMaterial UNIDADE 200 R$ 2.289,56 R$ 457.912,00
7 ARMÁRIO EXTRA ALTO 02 PORTAS - DIMENSÕES APROXIMADAS: 800 X 500 X 2100 MM (LXPXA).Material UNIDADE 190 R$ 3.309,40 R$ 628.786,00
8 MÓDULO PARA MESA CONFERÊNCIA TIPO FERRADURA. DIMENSÕES APROXIMADAS: 1400 X 800 X 740MM (LXPXA).Material UNIDADE 55 R$ 3.028,24 R$ 166.553,20
9 MÓDULOS COMPLEMENTARES COM REVESTIMENTO EM BPMaterial UNIDADE 5.300 R$ 2.904,50 R$ 15.393.850,00
10 MESA DE TRABALHO ANGULAR EM L COM PÉS METÁLICOS - DIMENSÕES APROXIMADAS: 1350 X 600 X 1350 X 600 X 740 MM (LXPXLXPXA)Material UNIDADE 370 R$ 2.262,11 R$ 836.980,70
11 MESA DE REUNIÃO REDONDA DIMENSÕES APROXIMADAS: 1100X 740MM (DXA)Material UNIDADE 180 R$ 1.230,56 R$ 221.500,80
12 MESA DE TRABALHO EXECUTIVA PARA DIRETORIA - DIMENSÕES APROXIMADAS: 2000 X 1600 X 750 MM (LXPXA).Material UNIDADE 65 R$ 2.782,85 R$ 180.885,25
13 MESA DE TRABALHO RETANGULAR COM PÉS METÁLICOS - DIMENSÕES APROXIMADAS: 1000 X 600 X 740 MM (LXPXA).Material UNIDADE 400 R$ 725,75 R$ 290.300,00
14 MESA DE TRABALHO RETANGULAR COM PÉS METÁLICOS - DIMENSÕES APROXIMADAS: 1200 X 600 X 740 MM (LXPXA).Material UNIDADE 290 R$ 1.132,55 R$ 328.439,50
15 GAVETEIRO FIXO COM 2 GAVETASMaterial UNIDADE 620 R$ 534,63 R$ 331.470,60
16 GAVETEIRO VOLANTE 02 GAVETAS E 1 GAVETÃO - DIMENSÕES APROXIMADAS: 400 X 485 X 650MM (LXPXA)Material UNIDADE 390 R$ 1.101,30 R$ 429.507,00
17 GAVETEIRO VOLANTE COM 04 GAVETAS. DIMENSÕES APROXIMADAS: 400 X 485 X 650MM (LXPXA)Material UNIDADE 320 R$ 1.260,49 R$ 403.356,80
18 MESA REUNIÃO EXECUTIVA - DIMENSÕES APROXIMADAS: 4000X1200X770MM (LXPXA).Material UNIDADE 12 R$ 5.084,88 R$ 61.018,56
19 MESA EM L COM ARMÁRIO E GAVETEIRO - DIMENSÕES APROXIMADAS: 1800 X 800 X 1500 X 500 X 745 MM (LXPXLXPXA)Material UNIDADE 35 R$ 4.924,41 R$ 172.354,35
20 ESTAÇÃO DE TRABALHO TIPO PLATAFORMA DE 04 LUGARES - DIMENSÕES APROXIMADAS: 2700 X 1350 X 740MM (LXPXA).Material UNIDADE 120 R$ 5.148,01 R$ 617.761,20
21 MESA DE REUNIÃO RETANGULAR - DIMENSÕES APROXIMADAS: 2400 X 1100 X 740 MM (LXPXA)Material UNIDADE 70 R$ 2.761,27 R$ 193.288,90
22 MESA DE REUNIÃO OVAL - DIMENSÕES APROXIMADAS: 3600 X 1000 X 740 MM (LXPXA).Material UNIDADE 57 R$ 3.858,00 R$ 219.906,00
23 PAINEL DIVISÓRIO PANORÂMICO DIMENSÕES APROXIMADAS: 650 X 70 X 1100MM (LXEXA)Material UNIDADE 180 R$ 1.457,75 R$ 262.395,00
24 MESA REFEITÓRIO 8 LUGARESMaterial UNIDADE 195 R$ 3.753,72 R$ 731.975,40
25 MESA DE ACESSIBILIDADE ELÉTRICA - DIMENSÕES APROXIMADAS: 1200/1400 X 500/800 X 580/1230MM (LXPXLXPXA).Material UNIDADE 25 R$ 2.851,69 R$ 71.292,25
26 SUPORTE PASTA SUSPENSAMaterial UNIDADE 600 R$ 431,39 R$ 258.834,00
27 MESA CENTROMaterial UNIDADE 65 R$ 1.227,47 R$ 79.785,55
28 MESA CANTOMaterial UNIDADE 80 R$ 1.197,21 R$ 95.776,80
29 POLTRONA PRESIDENTE ESPALDAR ALTO EM TELA COM BRAÇOS E APOIO DE CABEÇAMaterial UNIDADE 140 R$ 2.330,84 R$ 326.317,60
30 POLTRONA GIRATÓRIO ESPALDAR ALTO COM BRAÇOS.Material UNIDADE 1.150 R$ 1.482,05 R$ 1.704.357,50
31 POLTRONA GIRATÓRIA ESPALDAR BAIXO COM BRAÇOSMaterial UNIDADE 1.250 R$ 1.256,10 R$ 1.570.125,00
32 CADEIRA APROXIMAÇÃO TIPO DIRETORMaterial UNIDADE 1.180 R$ 1.134,77 R$ 1.339.028,60
33 POLTRONA GIRATÓRIA ERGONÔMICA COM BRAÇOS E APOIO DE CABEÇAMaterial UNIDADE 40 R$ 2.361,48 R$ 94.459,20
34 POLTRONA GIRATÓRIA EXECUTIVO ESPALDAR ALTO COM BRAÇOS.Material UNIDADE 120 R$ 2.520,83 R$ 302.499,60
35 CADEIRA GIRATÓRIA TIPO PRESIDENTE COM BRAÇOSMaterial UNIDADE 50 R$ 2.968,55 R$ 148.427,50
36 CADEIRA FIXA TIPO LONGARINA 3 LUGARESMaterial UNIDADE 900 R$ 2.637,51 R$ 2.373.759,00
37 CADEIRA FIXA APROXIMAÇÃO PRESIDENTEMaterial UNIDADE 100 R$ 2.118,95 R$ 211.895,00
38 LONGARINA EM POLIPROPILENO DE 2 LUGARESMaterial UNIDADE 670 R$ 890,91 R$ 596.909,70
39 LONGARINA EM POLIPROPILENO DE 3 LUGARESMaterial UNIDADE 1.450 R$ 944,17 R$ 1.369.046,50
40 POLTRONA FIXA 4 PÉSMaterial UNIDADE 110 R$ 1.880,76 R$ 206.883,60
41 ESTOFADO PARA RECEPÇÃO DE 1 LUGAR.Material UNIDADE 280 R$ 2.030,54 R$ 568.551,20
42 ESTOFADO PARA RECEPÇÃO DE 2 LUGARES.Material UNIDADE 210 R$ 3.156,27 R$ 662.816,70
43 ESTOFADO PARA RECEPÇÃO DE 3 LUGARESMaterial UNIDADE 190 R$ 3.686,00 R$ 700.340,00
44 CADEIRA CAIXA, APOIO DE BRAÇO E APOIA PÉS.Material UNIDADE 570 R$ 1.225,26 R$ 698.398,20
45 CADEIRA GIRATÓRIA EM TELA COM BRAÇOSMaterial UNIDADE 1.200 R$ 1.230,67 R$ 1.476.804,00
46 CADEIRA EM TELA APROXIMAÇÃOMaterial UNIDADE 550 R$ 936,20 R$ 514.910,00
47 PRANCHETAMaterial UNIDADE 1.900 R$ 413,74 R$ 786.106,00
48 CADEIRA OBESOMaterial UNIDADE 70 R$ 2.484,98 R$ 173.948,60
49 CADEIRA MONOBLOCO EMPILHÁVELMaterial UNIDADE 1.500 R$ 482,18 R$ 723.270,00
50 CADEIRA PARA AUDITÓRIO EMPILHÁVELMaterial UNIDADE 1.800 R$ 604,51 R$ 1.088.118,00
51 SOFANETE COMPONÍVEL 1 LUGARMaterial UNIDADE 350 R$ 1.633,72 R$ 571.802,00
52 POLTRONA DE AUDITÓRIOMaterial UNIDADE 1.300 R$ 2.125,86 R$ 2.763.618,00
53 POLTRONA DIRETOR APROXIMAÇÃOMaterial UNIDADE 350 R$ 1.198,99 R$ 419.646,50
54 LONGARINA EM AÇO INOX 3 LUGARESMaterial UNIDADE 1.100 R$ 2.318,44 R$ 2.550.284,00
55 CADEIRA EMPILHÁVEL ESTRUTURA EM AÇOMaterial UNIDADE 1.300 R$ 449,79 R$ 584.727,00
Total estimado dos itens R$ 49.909.165,31

Objeto completo

Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Mobiliário e Assentos, visado atende ao Consórcio de Desenvolvimento e Valorização de Municípios - CONVALES e a cada um dos Municípios consorciados.

Dados da contratação

Órgão
CONVALES - CONSORCIO DE SAUDE E DESENVOLVIMENTO DOS VALES DO NOROESTE DE MINAS
CNPJ
06.070.075/0001-25
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
122
Local
Arinos - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
053/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06070075000125-1-000042/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 49.909.165,31 está entre as maiores das contratações de mobiliário em Minas Gerais: é maior que 98% delas. Na amostra de 365 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.480.026,47, variando de R$ 220,00 a R$ 237.039.315,52.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONVALES - CONSORCIO DE SAUDE E DESENVOLVIMENTO DOS VALES DO NOROESTE DE MINAS publicou 13 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 70.292.453,86, e o total já movimentado soma R$ 913,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, mobiliário e equipamentos, serviços de limpeza e conservação, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.