Registro de Preços para futura prestação de serviços de alimentação, compreendendo o preparo, acondicionamento, fornecimento e entrega de refeições prontas.
MUNICIPIO DE MONTENEGRO · PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTENEGRO
Documentos do edital
- EDITAL_E_ANEXOS_20260831091801302 Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ANEXO_I___TERMO_DE_REFERENCIA_20260831091201628 Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ANEXO_III___MINUTA__ATA_DE_RP_20260831091440989 Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ANEXO_IV___ESTUDO_TECNICO_PRELIMINAR_20260831091523832 Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ANEXO_V___MINUTA_DE_CONTRATO_20260831091613444 Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- CONTROLE-PREVIO-DA-LEGALIDADE Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- PLANILHA Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fornecimento de almoço com cardápio variadoServiço | un | 10.620 | R$ 26,17 | R$ 277.925,40 |
| 2 | Fornecimento de almoço com cardápio variadoServiço | un | 5.000 | R$ 18,32 | R$ 91.600,00 |
| 3 | Fornecimento de lanche - da manhã ou da tarde adulto conforme condições e exigências estabelecidas no item 1.6 do Termo de Referência.Serviço | un | 32.620 | R$ 15,15 | R$ 494.193,00 |
| 4 | Fornecimento de lanche - da manhã ou da tarde infantil conforme condições e exigências estabelecidas no item 1.6 do Termo de Referência.Serviço | un | 20.000 | R$ 10,61 | R$ 212.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.075.918,40 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para futura prestação de serviços de alimentação, compreendendo o preparo, acondicionamento, fornecimento e entrega de refeições prontas.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MONTENEGRO
- CNPJ
- 90.895.905/0001-60
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTENEGRO
- Código da unidade (UASG)
- 104896
- Local
- Montenegro - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026/8786
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 90895905000160-1-000177/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.075.918,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 376.663,41, variando de R$ 100,00 a R$ 93.648.421,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MONTENEGRO publicou 55 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 278.548,57, e o total já movimentado soma R$ 15 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, locação de imóveis, obras e serviços de engenharia, combustível, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.