BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
32/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Venâncio Aires - RS UASG 62600 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para execução e adequação de passeios públicos em via e espaços públicos do Municiípio de Venâncio…

MUNICIPIO DE VENANCIO AIRES · PM VENANACIO AIRES

Valor estimado R$ 2.613.155,17
Propostas até 09/09/2026 às 08:59 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 24/07/2026 às 08:53
Publicado no PNCP 13/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Serviço de execução de pavimentação de passeio público (calçadas).-EXECUÇÃO DE CALÇADAS Item 1.1 - EXECUÇÃO DE PASSEIO (CALÇADA) OU PISO DE CONCRETO COM CONCRETO MOLDADO IN LOCO, USINADO, ACABAMENTO CONVENCIONAL, ESPESSURA 8 CM, ARMADO – conforme item 4.1 do Termo de ReferênciaServiçoNão se aplica Metro² 18.535 R$ 116,90 R$ 2.166.741,50
2 Serviço de execução de pavimentação de passeio público (calçadas).-EXECUÇÃO DE CALÇADAS Item 1.2 - PISO PODOTÁTIL DE ALERTA OU DIRECIONAL, DE CONCRETO, ASSENTADO SOBRE ARGAMASSA – conforme item 4.2 do Termo de ReferênciaServiçoNão se aplica Metro² 218 R$ 190,93 R$ 41.622,74
3 Serviço de execução de pavimentação de passeio público (calçadas).-EXECUÇÃO DE CALÇADAS Item 1.3 - PLANTIO DE GRAMA BATATAIS EM PLACAS – conforme item 4.3 do Termo de ReferênciaServiçoNão se aplica Metro² 12.357 R$ 28,49 R$ 352.050,93
4 Serviço de execução de pavimentação de passeio público (calçadas).-EXECUÇÃO DE CALÇADAS Item 1.4 - LIMPEZA, REGULARIZAÇÃO E PREPARO DO LEITO – conforme item 4.4 do Termo de ReferênciaServiçoNão se aplica Metro² 6.000 R$ 8,79 R$ 52.740,00
Total estimado dos itens R$ 2.613.155,17

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para execução e adequação de passeios públicos em via e espaços públicos do Municiípio de Venâncio Aires, compreendendo a execução de passeio em concreto moldado inloco, o fornecimento e assentamento de piso tátil de alerta e ou direcional, o plantio de grama em placas, bem como serviços de limpeza, regularização e preparo de leito, com fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos e demais insumos necessários.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VENANCIO AIRES
CNPJ
87.334.918/0001-55
Unidade
PM VENANACIO AIRES
Código da unidade (UASG)
62600
Local
Venâncio Aires - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
32/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87334918000155-1-000203/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.613.155,17 está entre as maiores das contratações de serviços de limpeza em Rio Grande do Sul: é maior que 84% delas. Na amostra de 151 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.470.952,42, variando de R$ 131,80 a R$ 90.793.071,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VENANCIO AIRES publicou 52 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.592.522,42, e o total já movimentado soma R$ 82,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, coleta de lixo e resíduos, material de construção, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.