BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 1/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 20 dias 📍 Anita Garibaldi - SC UASG 12001 Divulgada no PNCP

A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES E ODONTOLÓGICOS É NECESSÁRIA PARA GARANTIR O ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE E A…

FUNDO MUNICIPAL SAUDE ANITA GARIBALDI · FMS - Fundo Municipal de Saúde

Valor estimado R$ 194.306,70
Propostas até 22/09/2026 às 08:30 Faltam 20 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CANETA MARCADORA À PROVA DE ESTERILIZAÇÃO- É UM INSTRUMENTO ATÓXICO DESENVOLVIDO PARA IDENTIFICAR EMBALAGENS DE GRAU CIRÚRGICO, FITAS ZEBRADAS E MATERIAIS (VIDRO/METAL) ANTES DA AUTOCLAVE OU ÓXIDO DE ETILENO, SEM BORRAR, DESBOTAR OU DANIFICAR O MATERIAL ESTERILIZADO.Material UNIDADE (UN) 50 R$ 67,00 R$ 3.350,00
2 CATETER INTRAVENOSO PERIFÉRICO 26G. COM DISPOSITIVO DE SEGURANÇA, DISPOSITIVO DE PROTEÇÃO DA AGULHA AUTO-ACIONAVEL, AGULHA SILICONIZADA COM BISEL TRIFACETADO E PONTA BIANGULAR, ESTERIL, EMBALAGEM INDIVIDUAL COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO.Material UNIDADE (UN) 2.000 R$ 1,61 R$ 3.220,00
3 CAPAS DE TRAVESSEIRO HOSPITALAR 0,70X0,50CM IMPERMEAVEL PROTETORA, LAVAVEL, POSSUI ZIPER EM MATERIAL BAGUM NAPA, ANTIALÉRGICO E ANTIÁCARO.Material UNIDADE (UN) 500 R$ 29,00 R$ 14.500,00
5 LENÇOL EM TNT DESCARTÁVEL 2,20MX1,40M, GRAMATURA SOFT 20G/MMaterial UNIDADE (UN) 3.000 R$ 9,43 R$ 28.290,00
6 SACO DE LIXO HOSPITALAR- 20 LITROSMaterial UNIDADE (UN) 1.000 R$ 0,30 R$ 300,00
7 TIRAS REAGENTES PARA GLICEMIA, EM FRASCO COM 50 UNIDADES COMPATÍVEIS COM OS APARELHOS DISTRIBUÍDOS AOS PACIENTES E UTILIZADOS NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, TENDO COMO MARCA DE REFERÊNCIA: ACCU-CHEK ACTIVE.Material FRASCO (FRAS) 2.500 R$ 38,99 R$ 97.475,00
8 LIDOCAÍNA 2% - 36 MG + EPINEFRINA 1:100.000Material CAIXAS (CX) 160 R$ 175,00 R$ 28.000,00
9 REVELADOR DE RX ODONTOLOGICOMaterial UNIDADE (UN) 30 R$ 36,30 R$ 1.089,00
10 PONTA DIAMANTADA 4083 -PONTA INATIVAMaterial UNIDADE (UN) 40 R$ 2,20 R$ 88,00
11 PONTA DIAMANTADA 3082Material UNIDADE (UN) 40 R$ 2,13 R$ 85,20
12 BROCA CA 8Material UNIDADE (UN) 40 R$ 6,88 R$ 275,20
13 IONOMERO DE VIDRO RESTAURADORMaterial UNIDADE (UN) 40 R$ 65,00 R$ 2.600,00
14 PELÍCULA RADIOGRÁFICA ODONTOLÓGICA PERIAPICALMaterial CAIXAS (CX) 10 R$ 312,50 R$ 3.125,00
16 BROCA AÇO ESFÉRICA - CIRURGIAMaterial UNIDADE (UN) 40 R$ 12,00 R$ 480,00
17 FICHA PARA RAIO-X PERIAPICAL 1 FURO COM, 100 UNIDADES.Material CAIXAS (CX) 10 R$ 11,40 R$ 114,00
18 ESPATULA DE SILICATO Nº1Material UNIDADE (UN) 40 R$ 9,74 R$ 389,60
19 CORTANTE DE BLACK Nº28Material UNIDADE (UN) 40 R$ 16,11 R$ 644,40
20 PEDRA DE AFIAR INSTRUMENTOS ODONTOLOGICOSMaterial UNIDADE (UN) 10 R$ 39,39 R$ 393,90
21 ACIDO POLIACRILICOMaterial UNIDADE (UN) 10 R$ 56,62 R$ 566,20
22 BROCA DIAMANTADA 3080Material UNIDADE (UN) 40 R$ 14,28 R$ 571,20
23 INDICADOR BIOLÓGICO PARA AUTOCLAVE AUTOCONTIDO PARA CONTROLE DE ESTERILIZAÇÃO A VAPOR (AUTOCLAVE), CONTENDO ESPOROS DE GEOBACILLUS STEAROTHERMOPHILUS, COM LEITURA POR MUDANÇA DE COR E/OU FLUORESCÊNCIA APÓS INCUBAÇÃO, COM RESULTADO EM ATÉ 24 HORAS OU INFERIOR. PRODUTO DE FÁCIL MANUSEIO, COMPATÍVEL COM INCUBADORAS PADRÃO, COM REGISTRO NA ANVISA OU DISPENSA LEGAL. EMBALAGEM CONTENDO IDENTIFICAÇÃO DE LOTE, DATA DE FABRICAÇÃO E VALIDADE.Material CAIXAS (CX) 200 R$ 43,75 R$ 8.750,00
Total estimado dos itens R$ 194.306,70

Objeto completo

A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES E ODONTOLÓGICOS É NECESSÁRIA PARA GARANTIR O ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE E A CONTINUIDADE DOS ATENDIMENTOS PRESTADOS À POPULAÇÃO. ESSES INSUMOS SÃO INDISPENSÁVEIS PARA A REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTOS MÉDICOS, DE ENFERMAGEM E ODONTOLÓGICOS, BEM COMO PARA A EXECUÇÃO DE AÇÕES PREVENTIVAS, CURATIVAS E RESTAURADORAS, ASSEGURANDO A QUALIDADE, A SEGURANÇA E A REGULARIDADE DOS SERVIÇOS PRESTADOS. A AUSÊNCIA DESSES MATERIAIS PODE COMPROMETER O FUNCIONAMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE E PREJUDICAR O ATENDIMENTO AOS USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS).

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL SAUDE ANITA GARIBALDI
CNPJ
14.016.436/0001-83
Unidade
FMS - Fundo Municipal de Saúde
Código da unidade (UASG)
12001
Local
Anita Garibaldi - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
16/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14016436000183-1-000011/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 194.306,70 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Santa Catarina: é maior que 54% delas. Na amostra de 181 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.235.530,03, variando de R$ 339,00 a R$ 82.701.865,68.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL SAUDE ANITA GARIBALDI publicou 4 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 58.014,09, e o total já movimentado soma R$ 232,1 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.