Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de transportes de passageiros, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as…
MUNICIPIO DE PEDRA DOURADA · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VAN ? SERVIÇOS DE TRANSPORTES DE PASSAGEIROS PARA PERCURSOS INTERMUNICIPAIS E INTERESTADUAIS. VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 15 LUGARES. - ANO DE FABRICAÇÃO DO VEÍCULO A PARTIR DE 2010. -OS VEÍCULOS DEVERÃO ENCONTRAR-SE EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO E MANUTENÇÃO MECÂNICA, ABASTECIDOS E LIMPOS INTERNA E EXTERNAMENTE -DOCUMENTAÇÃO EXIGIDA EM DIA. -OS CONDUTORES DOS VEÍCULOS DEVERÃO SER DEVIDAMENTE HABILITADOS, NA CATEGORIA EXIGIDA E COM OS CURSOS NECESSÁRIOS, NA FORMA EXIGIDA PELO CONTRAN. OBS.: O INSTRUMENTO DE MEDIÇÃO DO VEÍCULO UTILIZADO SERÁ ACIONADO A PARTIR DA SAÍDA AUTORIZADA DO MUNICÍPIO E SEU RETORNO, COM OU SEM PASSAGEIRO.Serviço | SV | 10.000 | Não informado | Não informado |
| 2 | ÔNIBUS ? SERVIÇOS DE TRANSPORTES DE PASSAGEIROS PARA PERCURSOS INTERMUNICIPAIS E INTERESTADUAIS. VEÍCULO COM BANHEIRO E CAPACIDADE MÍNIMA DE 46 LUGARES. - ANO DE FABRICAÇÃO DO VEÍCULO A PARTIR DE 2002. -OS VEÍCULOS DEVERÃO ENCONTRAR-SE EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO E MANUTENÇÃO MECÂNICA, ABASTECIDOS E LIMPOS INTERNA E EXTERNAMENTE -DOCUMENTAÇÃO EXIGIDA EM DIA. -OS CONDUTORES DOS VEÍCULOS DEVERÃO SER DEVIDAMENTE HABILITADOS, NA CATEGORIA EXIGIDA E COM OS CURSOS NECESSÁRIOS, NA FORMA EXIGIDA PELO CONTRAN. OBS.: O INSTRUMENTO DE MEDIÇÃO DO VEÍCULO UTILIZADO SERÁ ACIONADO A PARTIR DA SAÍDA AUTORIZADA DO MUNICÍPIO E SEU RETORNO, COM OU SEM PASSAGEIRO.Serviço | KM | 9.000 | Não informado | Não informado |
| 3 | PASSE PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIROS ENTRE O MUNICÍPIO DE PEDRA DOURADA-MG E CARANGOLA-MG. O PASSE CORRESPONDE AO TRAJETO DE IDA OU DE VOLTA DE UM ÚNICO PASSAGEIRO. A EMPRESA DEVERÁ DISPONIBILIZAR NO MÍNIMO DOIS HORÁRIOS DISTINTOS DIARIAMENTE PARA O TRANSPORTE TANTO DO TRAJETO DE IDA QUANTO DO DE VOLTA. É VEDADA A EXIGÊNCIA DE NÚMERO MÍNIMO DE PASSAGEIROSServiço | UN | 5.000 | Não informado | Não informado |
| 4 | PASSE PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIROS ENTRE O MUNICÍPIO DE PEDRA DOURADA - MG E TOMBOS ? MG. O PASSE CORRESPONDE AO TRAJETO DE IDA OU DE VOLTA DE UM ÚNICO PASSAGEIRO. A EMPRESA DEVERÁ DISPONIBILIZAR NO MÍNIMO DOIS HORÁRIOS DISTINTOS DIARIAMENTE PARA O TRANSPORTE TANTO DO TRAJETO DE IDA QUANTO DO DE VOLTA. É VEDADA A EXIGÊNCIA DE NÚMERO MÍNIMO DE PASSAGEIROS.Serviço | UN | 5.000 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de transportes de passageiros, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretariais e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada – MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PEDRA DOURADA
- CNPJ
- 18.114.215/0001-07
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 616
- Local
- Pedra Dourada - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 97/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18114215000107-1-000059/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PEDRA DOURADA publicou 15 contratações no PNCP desde 23/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 203.012,60, e o total já movimentado soma R$ 812,1 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de escritório e expediente, medicamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.