BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 22/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Primavera de Rondônia - RO UASG 53 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE HORA MAQUINA

MUNICIPIO DE PRIMAVERA DE RONDONIA · MUNICÍPIO DE PRIMAVERA DE RONDONIA/RO

Valor estimado R$ 4.270.862,50
Propostas até 21/09/2026 às 09:29 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOCAÇÃO DE CAMINHÃO BASCULANTE: CAMINHÃO BASCULANTE COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 220 CV, TRAÇÃO 6X4, ANO DE FABRICAÇÃO IGUAL OU SUPERIOR A 2006, DEVIDAMENTE REGISTRADO JUNTO À ANTT, COM CRONOTACÓGRAFO AFERIDO E DENTRO DO PRAZO DE VALIDADE, EQUIPADO COM CAÇAMBA BASCULANTE REFORÇADA PARA TRANSPORTE DE TERRA E ROCHA, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 12 M³, EM CAIXA DE AÇO. O VEÍCULO DEVERÁ ESTAR EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, FUNCIONAMENTO E SEGURANÇA, COM DOCUMENTAÇÃO REGULARIZADA EM NOME DA EMPRESA CONTRATADA OU DO SÓCIO PROPRIETÁRIO. FICARÁ INTEGRALMENTE ÀS EXPENSAS DA CONTRATADA: FORNECIMENTO DE PEÇAS, MATERIAIS E ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA; LUBRIFICANTES, GRAXAS, FILTROS E DEMAIS INSUMOS; MOTORISTA/OPERADOR DEVIDAMENTE HABILITADO; COMBUSTÍVEL E ABASTECIMENTO; TRANSPORTE, MOBILIZAÇÃO E DESMOBILIZAÇÃO DO VEÍCULO; CONSERVAÇÃO, GUARDA E SEGURANÇA DO EQUIPAMENTO; FORNECIMENTO DE EPIS OBRIGATÓRIOS AOS MOTORISTAS/OPERADORES; DESPESAS COM ALIMENTAÇÃO, INCLUINDO CAFÉ DA MANHÃ, ALMOÇO, JANTAR E DEMAIS REFEIÇÕES NECESSÁRIAS; HOSPEDAGEM E ALOJAMENTO DOS OPERADORES, QUANDO NECESSÁRIO; ENCARGOS TRABALHISTAS, PREVIDENCIÁRIOS, FISCAIS, SECURITÁRIOS E DEMAIS DESPESAS DECORRENTES DA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS. A CONTRATADA SERÁ RESPONSÁVEL POR MANTER O EQUIPAMENTO DISPONÍVEL E EM CONDIÇÕES ADEQUADAS DE OPERAÇÃO DURANTE TODO O PERÍODO DA EXECUÇÃO CONTRATUAL, REALIZANDO SUBSTITUIÇÃO IMEDIATA EM CASO DE FALHAS MECÂNICAS OU INDISPONIBILIDADE QUE COMPROMETAM A CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS. - LOCAÇÃO DE CAMINHÃO BASCULANTE: CAMINHÃO BASCULANTE COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 220 CV, TRAÇÃO 6X4, ANO DE FABRICAÇÃO IGUAL OU SUPERIOR A 2006, DEVIDAMENTE REGISTRADO JUNTO À ANTT, COM CRONOTACÓGRAFO AFERIDO E DENTRO DO PRAZO DE VALIDADE, EQUIPADO COM CAÇAMBA BASCULANTE REFORÇADA PARA TRANSPORTE DE TERRA E ROCHA, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 12 M³, EM CAIXA DE AÇO. O VEÍCULO DEVERÁ ESTAR EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, FUNCIONAMENTO E SEGURANÇA, COM DOCUMENTAÇÃO REGULARIZADA EM NOME DA EMPRESA CONTRATADA OU DO SÓCIO PROPRIETÁRIO. FICARServiço HORA 4.000 R$ 291,66 R$ 1.166.640,00
2 LOCAÇÃO DE CAMINHÃO PRANCHA: CAMINHÃO PRANCHA DE 03 (TRES) EIXOS 6X4 PARA TRANSPORTE DE MÁQUINAS PESADAS, ANO MÍNIMO 2010, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE POTÊNCIA MÍNIMA DE 240 CV, CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA DE 22 TONELADAS, EQUIPADO COM RAMPA HIDRÁULICA, SEM EXIGÊNCIA DE ANO MÍNIMO DE FABRICAÇÃO, DEVIDAMENTE REGISTRADO JUNTO À ANTT E COM CRONOTACÓGRAFO AFERIDO DENTRO DO PRAZO DE VALIDADE. O VEÍCULO DEVERÁ POSSUIR DOCUMENTAÇÃO REGULARIZADA EM NOME DA EMPRESA CONTRATADA OU DO SÓCIO PROPRIETÁRIO, ALÉM DE ESTAR EM PERFEITAS CONDIÇÕES DE FUNCIONAMENTO, SEGURANÇA E TRAFEGABILIDADE. FICARÁ INTEGRALMENTE ÀS EXPENSAS DA CONTRATADA: FORNECIMENTO DE PEÇAS, MATERIAIS, ACESSÓRIOS E SERVIÇOS NECESSÁRIOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA; LUBRIFICANTES, GRAXAS, FILTROS E DEMAIS INSUMOS; MOTORISTA DEVIDAMENTE HABILITADO; COMBUSTÍVEL E ABASTECIMENTO; DESLOCAMENTO, TRANSPORTE, MOBILIZAÇÃO E DESMOBILIZAÇÃO DO VEÍCULO; CONSERVAÇÃO, GUARDA E SEGURANÇA DO EQUIPAMENTO; FORNECIMENTO DE EPIS OBRIGATÓRIOS AO MOTORISTA; DESPESAS COM ALIMENTAÇÃO, INCLUINDO CAFÉ DA MANHÃ, ALMOÇO, JANTAR E DEMAIS REFEIÇÕES NECESSÁRIAS; HOSPEDAGEM E ALOJAMENTO DO MOTORISTA, QUANDO NECESSÁRIO; ENCARGOS TRABALHISTAS, PREVIDENCIÁRIOS, FISCAIS, SECURITÁRIOS E DEMAIS DESPESAS DECORRENTES DA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS. A CONTRATADA SERÁ RESPONSÁVEL POR MANTER O VEÍCULO DISPONÍVEL E EM PLENAS CONDIÇÕES OPERACIONAIS DURANTE TODA A EXECUÇÃO CONTRATUAL, REALIZANDO SUBSTITUIÇÃO IMEDIATA EM CASO DE FALHA MECÂNICA OU INDISPONIBILIDADE QUE COMPROMETA A CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS SOLICITADOS PELA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA. - LOCAÇÃO DE CAMINHÃO PRANCHA: CAMINHÃO PRANCHA DE 03 (TRES) EIXOS 6X4 PARA TRANSPORTE DE MÁQUINAS PESADAS, ANO MÍNIMO 2010, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE POTÊNCIA MÍNIMA DE 240 CV, CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA DE 22 TONELADAS, EQUIPADO COM RAMPA HIDRÁULICA, SEM EXIGÊNCIA DE ANO MÍNIMO DE FABRICAÇÃO, DEVIDAMENTE REGISTRADO JUNTO À ANTT E COM CRONOTACÓGRAFO AFERIDO DENTRO DO PRAZO DE VALIDADE. O VEÍCULO DEVERÁ POSSUIR DOCUMENTAÇÃO REGULARIZADA EM NOME DA EMPRESA CONTRATADA OU DOServiço DIARIA 50 R$ 4.083,33 R$ 204.166,50
3 HORA DE CAMINHÃO TANQUE (PIPA), 03 EIXOS, VEÍCULO RÍGIDO (NÃO ARTICULADO), DESTINADO AO TRANSPORTE E DISTRIBUIÇÃO DE ÁGUA NÃO POTÁVEL, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 18.000 (DEZOITO MIL) LITROS, DOTADO DE TANQUE METÁLICO REFORÇADO COM DIVISÓRIAS INTERNAS DO TIPO QUEBRA-ONDAS PARA MAIOR ESTABILIDADE DURANTE O DESLOCAMENTO, EQUIPADO COM BOMBA DE ÁGUA DE ALTA VAZÃO ACIONADA POR TOMADA DE FORÇA, SISTEMA DE RASTELO TRASEIRO PARA MOLHAMENTO DE VIAS, SISTEMA RABO DE PAVÃO PARA DISPERSÃO UNIFORME DA ÁGUA, MANGUEIRA AUXILIAR PARA COMBATE A INCÊNDIO OU SERVIÇOS DIVERSOS, COM COMPRIMENTO MÍNIMO DE 20 METROS, REGISTROS E VÁLVULAS PARA CONTROLE DE VAZÃO E DIRECIONAMENTO DA ÁGUA, ESCADA DE ACESSO SUPERIOR PARA INSPEÇÃO DO TANQUE, BOCAL SUPERIOR PARA ABASTECIMENTO E VÁLVULA INFERIOR PARA DESCARGA RÁPIDA. O VEÍCULO DEVERÁ POSSUIR CABINE EM BOAS CONDIÇÕES DE USO, EQUIPADA COM CINTOS DE SEGURANÇA, ESPELHOS RETROVISORES, ILUMINAÇÃO E TODOS OS EQUIPAMENTOS OBRIGATÓRIOS EXIGIDOS PELA LEGISLAÇÃO DE TRÂNSITO VIGENTE, DEVENDO ESTAR DEVIDAMENTE LICENCIADO E EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, FUNCIONAMENTO E SEGURANÇA, SEM EXIGÊNCIA DE ANO ESPECÍFICO DE FABRICAÇÃO. O VEÍCULO DEVERÁ POSSUIR REGISTRO ATIVO NA ANTT, BEM COMO CRONOTACÓGRAFO DEVIDAMENTE AFERIDO DENTRO DO PRAZO DE VALIDADE, CONFORME LEGISLAÇÃO VIGENTE. DEVENDO AINDA O VEÍCULO POSSUIR DOCUMENTAÇÃO EM NOME DA EMPRESA CONTRATADA OU DE SEU SÓCIO PROPRIETÁRIO. FICARÁ ÀS EXPENSAS DA CONTRATADA: PEÇAS, MATERIAIS OU ACESSÓRIOS E SERVIÇOS NECESSÁRIOS PARA MANUTENÇÃO (PREVENTIVA E CORRETIVA), LUBRIFICANTES, GRAXAS, FILTROS, MOTORISTA, COMBUSTÍVEL, ABASTECIMENTO, CONSERVAÇÃO E SEGURANÇA. BEM COMO FORNECER AS REFEIÇÕES NECESSÁRIAS (CAFÉ, ALMOÇO, JANTAR E OUTROS) AO MOTORISTA, DESLOCAMENTO, ALÉM DOS EPIS E ALOJAMENTO (CASO NECESSÁRIO). - HORA DE CAMINHÃO TANQUE (PIPA), 03 EIXOS, VEÍCULO RÍGIDO (NÃO ARTICULADO), DESTINADO AO TRANSPORTE E DISTRIBUIÇÃO DE ÁGUA NÃO POTÁVEL, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 18.000 (DEZOITO MIL) LITROS, DOTADO DE TANQUE METÁLICO REFORÇADO COM DIVISÓRIAS INTERNAS DO TIPO QUEBRServiço HORA 1.000 R$ 304,91 R$ 304.910,00
4 HORA DE RETROESCAVADEIRA TRAÇADA, CABINE FECHADA, DE FABRICAÇÃO MÍNIMO ANO 2018, POTÊNCIA BRUTA MÍNIMA 85 HP, COM CAÇAMBA DIANTEIRA COM CAPACIDADE DE CARGA 1,2 M³, DOTADO DE CAÇAMBA TRAZEIRA COM CAPACIDADE DE PERFURAÇÃO APROXIMADA DE 4,3 METROS A 4,5 METROS, PESO OPERACIONAL MÍNIMO 8.000,00KG. DEVENDO AINDA RETROESCAVADEIRA POSSUIR DOCUMENTAÇÃO EM NOME DA EMPRESA CONTRATADA OU DE SEU SÓCIO PROPRIETÁRIO, PODENDO SER CONTRATO DE COMPRA E VENDA OU NOTA FISCAL. FICARÁ ÀS EXPENSAS DA CONTRATADA: PEÇAS, MATERIAIS OU ACESSÓRIOS E SERVIÇOS NECESSÁRIOS PARA MANUTENÇÃO (PREVENTIVA E CORRETIVA), LUBRIFICANTES, GRAXAS, FILTROS, MOTORISTA, COMBUSTÍVEL, ABASTECIMENTO, CONSERVAÇÃO E SEGURANÇA. BEM COMO FORNECER AS REFEIÇÕES NECESSÁRIAS (CAFÉ, ALMOÇO, JANTAR E OUTROS) AO MOTORISTA, DESLOCAMENTO, ALÉM DOS EPIS E ALOJAMENTO (CASO NECESSÁRIO). - HORA DE RETROESCAVADEIRA TRAÇADA, CABINE FECHADA, DE FABRICAÇÃO MÍNIMO ANO 2018, POTÊNCIA BRUTA MÍNIMA 85 HP, COM CAÇAMBA DIANTEIRA COM CAPACIDADE DE CARGA 1,2 M³, DOTADO DE CAÇAMBA TRAZEIRA COM CAPACIDADE DE PERFURAÇÃO APROXIMADA DE 4,3 METROS A 4,5 METROS, PESO OPERACIONAL MÍNIMO 8.000,00KG. DEVENDO AINDA RETROESCAVADEIRA POSSUIR DOCUMENTAÇÃO EM NOME DA EMPRESA CONTRATADA OU DE SEU SÓCIO PROPRIETÁRIO, PODENDO SER CONTRATO DE COMPRA E VENDA OU NOTA FISCAL. FICARÁ ÀS EXPENSAS DA CONTRATADA: PEÇAS, MATERIAIS OU ACESSÓRIOS E SERVIÇOS NECESSÁRIOS PARA MANUTENÇÃO (PREVENTIVA E CORRETIVA), LUBRIFICANTES, GRAXAS, FILTROS, MOTORISTA, COMBUSTÍVEL, ABASTECIMENTO, CONSERVAÇÃO E SEGURANÇA. BEM COMO FORNECER AS REFEIÇÕES NECESSÁRIAS (CAFÉ, ALMOÇO, JANTAR E OUTROS) AO MOTORISTA, DESLOCAMENTO, ALÉM DOS EPIS E ALOJAMENTO (CASO NECESSÁRIO).Serviço HORA 800 R$ 526,63 R$ 421.304,00
5 HORA DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA, POTÊNCIA BRUTA MÍNIMA 125 HP, CABINE FECHADA COM AR CONDICIONADO, ANO DE FABRICAÇÃO NO MÍNIMO 2018, CAPACIDADE MÍNIMA DA CAÇAMBA DE 0,91M³, COMPRIMENTO MÍNIMO DA LANÇA DE 5100MM, COMPRIMENTO MÍNIMO DO BRAÇO 2600MM, PESO MÍNIMO OPERACIONAL 18.000 KG. DEVENDO AINDA A ESCAVADEIRA POSSUIR DOCUMENTAÇÃO EM NOME DA EMPRESA CONTRATADA OU DE SEU SÓCIO PROPRIETÁRIO, PODENDO SER CONTRATO DE COMPRA E VENDA OU, NOTA FISCAL. FICARÁ ÀS EXPENSAS DA CONTRATADA: PEÇAS, MATERIAIS OU ACESSÓRIOS E SERVIÇOS NECESSÁRIOS PARA MANUTENÇÃO (PREVENTIVA E CORRETIVA), LUBRIFICANTES, GRAXAS, FILTROS, MOTORISTA, COMBUSTÍVEL, ABASTECIMENTO, CONSERVAÇÃO E SEGURANÇA. BEM COMO FORNECER AS REFEIÇÕES NECESSÁRIAS (CAFÉ, ALMOÇO, JANTAR E OUTROS) AO MOTORISTA, DESLOCAMENTO, ALÉM DOS EPIS E ALOJAMENTO (CASO NECESSÁRIO). - HORA DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA, POTÊNCIA BRUTA MÍNIMA 125 HP, CABINE FECHADA COM AR CONDICIONADO, ANO DE FABRICAÇÃO NO MÍNIMO 2018, CAPACIDADE MÍNIMA DA CAÇAMBA DE 0,91M³, COMPRIMENTO MÍNIMO DA LANÇA DE 5100MM, COMPRIMENTO MÍNIMO DO BRAÇO 2600MM, PESO MÍNIMO OPERACIONAL 18.000 KG. DEVENDO AINDA A ESCAVADEIRA POSSUIR DOCUMENTAÇÃO EM NOME DA EMPRESA CONTRATADA OU DE SEU SÓCIO PROPRIETÁRIO, PODENDO SER CONTRATO DE COMPRA E VENDA OU, NOTA FISCAL. FICARÁ ÀS EXPENSAS DA CONTRATADA: PEÇAS, MATERIAIS OU ACESSÓRIOS E SERVIÇOS NECESSÁRIOS PARA MANUTENÇÃO (PREVENTIVA E CORRETIVA), LUBRIFICANTES, GRAXAS, FILTROS, MOTORISTA, COMBUSTÍVEL, ABASTECIMENTO, CONSERVAÇÃO E SEGURANÇA. BEM COMO FORNECER AS REFEIÇÕES NECESSÁRIAS (CAFÉ, ALMOÇO, JANTAR E OUTROS) AO MOTORISTA, DESLOCAMENTO, ALÉM DOS EPIS E ALOJAMENTO (CASO NECESSÁRIO).Serviço HORA 400 R$ 501,33 R$ 200.532,00
6 HORA DE MOTONIVELADORA HIDRÁULICA, CAPACIDADE MÍNIMA 180 HP, COM 06 CILINDROS; ANO MINIMO 2014 CABINE FECHADA COM AR CONDICIONADO, ASSENTO AJUSTÁVEL COM SUSPENSÃO, CINTO DE SEGURANÇA, ESPELHOS RETROVISORES INTERNOS E EXTERNOS, LÂMINA COM TAMANHO DIMENSIONAL DE 4,3 METROS E COM RIPER TRASEIRO. DEVENDO AINDA A MOTONIVELADORA POSSUIR DOCUMENTAÇÃO EM NOME DA EMPRESA CONTRATADA OU DE SEU SÓCIO PROPRIETÁRIO, PODENDO SER CONTRATO DE COMPRA E VENDA OU NOTA FISCAL. FICARÁ ÀS EXPENSAS DA CONTRATADA: PEÇAS, MATERIAIS OU ACESSÓRIOS E SERVIÇOS NECESSÁRIOS PARA MANUTENÇÃO (PREVENTIVA E CORRETIVA), LUBRIFICANTES, GRAXAS, FILTROS, MOTORISTA, COMBUSTÍVEL, ABASTECIMENTO, CONSERVAÇÃO E SEGURANÇA. BEM COMO FORNECER AS REFEIÇÕES NECESSÁRIAS (CAFÉ, ALMOÇO, JANTAR E OUTROS) AO MOTORISTA, DESLOCAMENTO, ALÉM DOS EPIS E ALOJAMENTO (CASO NECESSÁRIO). - HORA DE MOTONIVELADORA HIDRÁULICA, CAPACIDADE MÍNIMA 180 HP, COM 06 CILINDROS; ANO MINIMO 2014 CABINE FECHADA COM AR CONDICIONADO, ASSENTO AJUSTÁVEL COM SUSPENSÃO, CINTO DE SEGURANÇA, ESPELHOS RETROVISORES INTERNOS E EXTERNOS, LÂMINA COM TAMANHO DIMENSIONAL DE 4,3 METROS E COM RIPER TRASEIRO. DEVENDO AINDA A MOTONIVELADORA POSSUIR DOCUMENTAÇÃO EM NOME DA EMPRESA CONTRATADA OU DE SEU SÓCIO PROPRIETÁRIO, PODENDO SER CONTRATO DE COMPRA E VENDA OU NOTA FISCAL. FICARÁ ÀS EXPENSAS DA CONTRATADA: PEÇAS, MATERIAIS OU ACESSÓRIOS E SERVIÇOS NECESSÁRIOS PARA MANUTENÇÃO (PREVENTIVA E CORRETIVA), LUBRIFICANTES, GRAXAS, FILTROS, MOTORISTA, COMBUSTÍVEL, ABASTECIMENTO, CONSERVAÇÃO E SEGURANÇA. BEM COMO FORNECER AS REFEIÇÕES NECESSÁRIAS (CAFÉ, ALMOÇO, JANTAR E OUTROS) AO MOTORISTA, DESLOCAMENTO, ALÉM DOS EPIS E ALOJAMENTO (CASO NECESSÁRIO).Serviço HORA 3.000 R$ 629,47 R$ 1.888.410,00
7 HORA DE PÁ CARREGADEIRA SOBRE RODAS, EQUIPADA COM MOTOR DIESEL DE POTÊNCIA MÍNIMA DE 156 HP, TRAÇÃO NAS QUATRO RODAS (4X4), COM ANO DE FABRICAÇÃO MÍNIMO DE 2018, TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA, DIREÇÃO HIDRÁULICA, COM CAPACIDADE MÍNIMA DA CAÇAMBA FRONTAL DE 1,7 M³, DESTINADA À MOVIMENTAÇÃO, CARGA E DESCARGA DE MATERIAIS COMO TERRA, AREIA, CASCALHO E ENTULHOS. O EQUIPAMENTO DEVERÁ POSSUIR PESO OPERACIONAL MÍNIMO DE 11.000 KG, SISTEMA HIDRÁULICO DE ALTO DESEMPENHO PARA OPERAÇÕES DE CARREGAMENTO, ALÉM DE ESTRUTURA ROBUSTA COMPATÍVEL COM SERVIÇOS PESADOS.A MÁQUINA DEVERÁ POSSUIR CABINE FECHADA COM PROTEÇÃO, EQUIPADA COM AR-CONDICIONADO, ASSENTO ERGONÔMICO AJUSTÁVEL COM SUSPENSÃO, CINTO DE SEGURANÇA, ESPELHOS RETROVISORES, PAINEL DE INSTRUMENTOS COMPLETO, ILUMINAÇÃO DE TRABALHO E ALARME SONORO DE MARCHA À RÉ, GARANTINDO SEGURANÇA NAS OPERAÇÕES. DEVERÁ POSSUIR AINDA PNEUS EM BOAS CONDIÇÕES DE USO E SISTEMA DE FREIOS EM PERFEITO FUNCIONAMENTO.O EQUIPAMENTO DEVERÁ ESTAR EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, FUNCIONAMENTO E SEGURANÇA. DEVENDO AINDA A PA CARREGADEIRA POSSUIR DOCUMENTAÇÃO EM NOME DA EMPRESA CONTRATADA OU DE SEU SÓCIO PROPRIETÁRIO, PODENDO SER CONTRATO DE COMPRA E VENDA OU NOTA FISCAL. FICARÁ ÀS EXPENSAS DA CONTRATADA: PEÇAS, MATERIAIS OU ACESSÓRIOS E SERVIÇOS NECESSÁRIOS PARA MANUTENÇÃO (PREVENTIVA E CORRETIVA), LUBRIFICANTES, GRAXAS, FILTROS, MOTORISTA, COMBUSTÍVEL, ABASTECIMENTO, CONSERVAÇÃO E SEGURANÇA. BEM COMO FORNECER AS REFEIÇÕES NECESSÁRIAS (CAFÉ, ALMOÇO, JANTAR E OUTROS) AO MOTORISTA, DESLOCAMENTO, ALÉM DOS EPIS E ALOJAMENTO (CASO NECESSÁRIO). - HORA DE PÁ CARREGADEIRA SOBRE RODAS, EQUIPADA COM MOTOR DIESEL DE POTÊNCIA MÍNIMA DE 156 HP, TRAÇÃO NAS QUATRO RODAS (4X4), COM ANO DE FABRICAÇÃO MÍNIMO DE 2018, TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA, DIREÇÃO HIDRÁULICA, COM CAPACIDADE MÍNIMA DA CAÇAMBA FRONTAL DE 1,7 M³, DESTINADA À MOVIMENTAÇÃO, CARGA E DESCARGA DE MATERIAIS COMO TERRA, AREIA, CASCALHO E ENTULHOS. O EQUIPAMENTO DEVERÁ POSSUIR PESO OPERACIONAL MÍNIMO DE 11.000 KG, SISTEMA HIDRÁULICO DE ALTO DESEMPENHO PARA OPERAÇÕEServiço HORA 200 R$ 424,50 R$ 84.900,00
Total estimado dos itens R$ 4.270.862,50

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE HORA MAQUINA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PRIMAVERA DE RONDONIA
CNPJ
84.723.030/0001-16
Unidade
MUNICÍPIO DE PRIMAVERA DE RONDONIA/RO
Código da unidade (UASG)
53
Local
Primavera de Rondônia - RO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1185/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
84723030000116-1-000062/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.270.862,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 96% delas. Na amostra de 1.461 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.455.137,34, variando de R$ 110,00 a R$ 334.474.629,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PRIMAVERA DE RONDONIA publicou 14 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 899.786,51, e o total já movimentado soma R$ 10,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, sinalização e trânsito. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.