Registro de Preços para Aquisição de Máquinas de Construção e de Máquinas Agrícolas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas nesta solicitação de compras.
SUP. EST. DE LICITACAO · SUPERINTEND.ESTAD.DE COMPRAS E LICITAÇÕES-RO
Documentos do edital
- MINUTA ATA DE REGISTRO DE PRECOS.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- SAMS.pdf Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- QUADRO ESTIMATIVO DE PRECOS.pdf Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- INSTRUMENTO CONVOCATORIO.pdf Edital · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- ANALISE DE RISCO.pdf Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Trator tipo: microtrator, potência: 10, tipo combustível: diesel, tipo motor: 4 tempos ohv refrigerado a ar 415cc, tipo uso: agrícola As especificações técnicas e o local de entrega deverão ser observados respectivamente no itens 3.3. e 3.8. do Instrumento Convocatório.MaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 80 | R$ 230.800,00 | R$ 18.464.000,00 |
| 2 | Trator tipo: microtrator, potência: 10, tipo combustível: diesel, tipo motor: 4 tempos ohv refrigerado a ar 415cc, tipo uso: agrícola As especificações técnicas e o local de entrega deverão ser observados respectivamente no itens 3.3. e 3.8. do Instrumento Convocatório.MaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 230.800,00 | R$ 4.616.000,00 |
| 3 | Trator potência: 85 a 100, tipo combustível: diesel, quantidade marchas ré: 2, tração: 4x4, tipo sistema: hidráulico de 3 pontos, características adicionais: tdp a 540 rpm independente, barra de tração, pneus, quantidade marcha frente: 6, tipo direção: hidrostática c/ bomba independente As especificações técnicas e o local de entrega deverão ser observados respectivamente no itens 3.3. e 3.8. do Instrumento Convocatório.MaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 23 | R$ 293.999,86 | R$ 6.761.996,78 |
| 4 | Trator potência: 85 a 100, tipo combustível: diesel, quantidade marchas ré: 2, tração: 4x4, tipo sistema: hidráulico de 3 pontos, características adicionais: tdp a 540 rpm independente, barra de tração, pneus, quantidade marcha frente: 6, tipo direção: hidrostática c/ bomba independente As especificações técnicas e o local de entrega deverão ser observados respectivamente no itens 3.3. e 3.8. do Instrumento Convocatório.MaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 7 | R$ 293.999,86 | R$ 2.057.999,02 |
| 5 | Trator potência: 100, tipo combustível: diesel, quantidade marchas ré: 4, quantidade marchas frente: mínimo 12, tipo motor: turbo, tração: 4x4, tipo uso: agrícola As especificações técnicas e o local de entrega deverão ser observados respectivamente no itens 3.3. e 3.8. do Instrumento Convocatório.MaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 318.381,10 | R$ 4.775.716,50 |
| 6 | Trator potência: 100, tipo combustível: diesel, quantidade marchas ré: 4, quantidade marchas frente: mínimo 12, tipo motor: turbo, tração: 4x4, tipo uso: agrícola As especificações técnicas e o local de entrega deverão ser observados respectivamente no itens 3.3. e 3.8. do Instrumento Convocatório.MaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 318.381,10 | R$ 1.591.905,50 |
| 7 | Retroescavadeira potência operacional mínima: 85, capacidade mínima carregadeira: 0,76, capacidade mínima escavadeira: 0,175, tração: 4 x 4, motorização: diesel, cabine: cabine fechada rops/fops com ar-condicionado As especificações técnicas e o local de entrega deverão ser observados respectivamente no itens 3.3. e 3.8. do Instrumento Convocatório.Material | Unidade | 70 | R$ 532.579,07 | R$ 37.280.534,90 |
| 8 | Carregadeira tipo rodagem: com pneus, potência: 120, motor: diesel, tipo: pá carregadeira, tração: 4 x 4, capacidade (mínima) carga caçamba: 1,7, cabine: cabine fechada rops/fops com ar-condicionado, As especificações técnicas e o local de entrega deverão ser observados respectivamente no itens 3.3. e 3.8. do Instrumento Convocatório.Material | Unidade | 70 | R$ 759.576,33 | R$ 53.170.343,10 |
| 9 | Escavadeira Hidráulica cabine: cabine fechada rops/fops com ar-condicionado,, capacidade carga: 0,52, comprimento do braço: 7,10, largura sapatas esteiras: 600, peso operacional ( mínimo): 23.000, potência: 155, tipo motor: diesel, tipo rodagem: esteira As especificações técnicas e o local de entrega deverão ser observados respectivamente no itens 3.3. e 3.8. do Instrumento Convocatório.Material | Unidade | 40 | R$ 1.075.354,29 | R$ 43.014.171,60 |
| 10 | Motoniveladora potência operacional máxima: 140, largura lâmina: 3.600, espessura lâmina: 22, capacidade tanque combustível: 280 As especificações técnicas e o local de entrega deverão ser observados respectivamente no itens 3.3. e 3.8. do Instrumento Convocatório.Material | Unidade | 40 | R$ 1.272.382,83 | R$ 50.895.313,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 222.627.980,60 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para Aquisição de Máquinas de Construção e de Máquinas Agrícolas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas nesta solicitação de compras.
Informação complementar
Em caso de divergência existente entre as especificações do objeto descritas no sistema eletrônico – Portal de Compras do Governo Federal, e as especificações constantes no ANEXO I deste Edital – Termo de Referência, prevalecerão as últimas.
Dados da contratação
- Órgão
- SUP. EST. DE LICITACAO
- CNPJ
- 04.696.490/0001-63
- Unidade
- SUPERINTEND.ESTAD.DE COMPRAS E LICITAÇÕES-RO
- Código da unidade (UASG)
- 925373
- Local
- Porto Velho - RO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0025.002593/2025-27
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 04696490000163-1-000015/2027
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 222.627.980,60 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 100% delas. Na amostra de 1.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.412.830,46, variando de R$ 110,00 a R$ 222.627.980,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SUP. EST. DE LICITACAO publicou 63 contratações no PNCP desde 26/11/2025, com 26 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.599.795,38, e o total já movimentado soma R$ 696 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, material médico-hospitalar, consultoria e assessoria, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.