BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
44/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Rio Novo - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS DIVERSOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS…

MUNICIPIO DE RIO NOVO · Setor de Compras

Valor estimado R$ 346.075,80
Propostas até 17/09/2026 às 08:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (57)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACENDEDOR TIPO FOSFORO, MADEIRA, COMPOSTO DE VEGETAL E MINERIOACENDEDOR TIPO FÓSFORO, MADEIRA, COMPOSTO DE VEGETAL E MINÉRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 100 R$ 8,20 R$ 820,00
2 ACIDO MURIÁTICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP L 100 R$ 9,66 R$ 966,00
3 ALCOOL GEL 1LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP L 1.600 R$ 7,53 R$ 12.048,00
4 ALCOOL LIQUIDO 70% - EMBALAGEM DE 1 LITROALCOOL LIQUIDO 70% - EMBALAGEM DE 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP L 2.800 R$ 8,92 R$ 24.976,00
5 Amaciantes 5L Tradicionais contam com cápsulas de perfume em todas as versões da linha, proporcionando uma perfumação agradável, mais intensa e prolongada nas roupas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GL 100 R$ 9,03 R$ 903,00
6 BALDE PLÁSTICO 10LTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 160 R$ 15,78 R$ 2.524,80
7 BALDE PLÁSTICO 20LTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 160 R$ 18,60 R$ 2.976,00
8 Bobina Picotada Para Alimentos, Tamanho 20x30 C/1.000 UnMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 100 R$ 19,25 R$ 1.925,00
9 CARRINHO COLETOR 240 LITROS CARRINHO DE PLASTICO PARA COLETA DE LIXO COM 240 LITROS DE CAPACIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 15 R$ 324,43 R$ 4.866,45
10 CARRINHO COLETOR DE 120 LITROS - PLASTICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 15 R$ 243,73 R$ 3.655,95
11 CERA LÍQUIDA BRIO é indicado para todos os tipos de pisos laváveis porosos ou não orosos como, granilite, mármore, ardósia, paviflex, plurigoma, fórmica e madeiras plastificadas ou sintecadas. (IGUAL OU EQUIVALENTE A INGLESA 750ML )MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP L 600 R$ 7,49 R$ 4.494,00
12 COADOR DE CAFÉ CONFECCIONADO EM TECIDO 100% ALGODÃOCOADOR DE CAFÉ CONFECCIONADO EM TECIDO 100% ALGODÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 160 R$ 7,76 R$ 1.241,60
13 COPO DESCARTÁVEL 50MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 200 R$ 134,06 R$ 26.812,00
14 COPO DE VIDRO INCOLOR, TIPO AMERICANO 190ML, CAIXA COM 24 UNIDADESCOPO DE VIDRO INCOLOR, TIPO AMERICANO 190ML, CAIXA COM 24 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 30 R$ 29,06 R$ 871,80
15 Copo plástico descartável 200ml C/100 (CX C/ 2.500)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 100 R$ 134,72 R$ 13.472,00
16 DESINFETANTE DE USO GERAL FRASCO COM 2000ML.DESINFETANTE DE USO GERAL FRASCO COM 2000ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FR 1.600 R$ 6,77 R$ 10.832,00
17 DESODORIZADOR DE AMBIENTE 360MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 300 R$ 9,45 R$ 2.835,00
18 DETERGENTE LÍQUIDO 500MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3.400 R$ 2,76 R$ 9.384,00
19 Escova para lavar instrumentos (78mm x 19mm x 20mm)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 80 R$ 4,14 R$ 331,20
20 ESCOVA REDONDA DE PLÁSTICO PARA VASO SANITÁRIOESCOVA REDONDA DE PLÁSTICO PARA VASO SANITÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 R$ 8,04 R$ 804,00
21 ESPONJA DE LÃ DE AÇO PACOTE COM 8 UNIDADESESPONJA DE LÃ DE AÇO PACOTE COM 8 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 1.000 R$ 4,10 R$ 4.100,00
22 Esponja dupla face pcte 4 unidades Esponja para limpeza geral pacote com 04 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 900 R$ 2,50 R$ 2.250,00
23 FARDO PAPEL TOALHA BRANCO (Fardo com 4 pacotes com 250 folhas cada. Total 1000 folhas)FARDO PAPEL TOALHA BRANCO (Fardo com 4 pacotes com 250 folhas cada. Total 1000 folhas)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FARDO 180 R$ 15,52 R$ 2.793,60
24 FILME PVC 28 X100 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 200 R$ 14,31 R$ 2.862,00
25 GARRAFA TÉRMICAGarrafa térmica continental. Capacidade 1L. Rosca. Material: ampola de vidro e corpo de plástico resistente atóxico.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 R$ 41,54 R$ 2.077,00
26 GUARDANAPO DE PAPEL 20 X 23CM C/50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 300 R$ 2,89 R$ 867,00
27 HIPOCLORITO DE SÓDIO 1% 5000MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GL 600 R$ 8,71 R$ 5.226,00
28 HIPOCLORITO DE SÓDIO 50LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 R$ 197,19 R$ 19.719,00
29 LIMPADOR MULTIUSO 500MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 400 R$ 4,97 R$ 1.988,00
30 LIXEIRA 15LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 R$ 19,71 R$ 1.971,00
31 LIXEIRA DE 50 LITROSLIXEIRA DE 50 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 R$ 31,81 R$ 1.590,50
32 LIXEIRA EM PLÁSTICO 30 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 R$ 26,22 R$ 1.311,00
33 Lustra Móveis 500ml (igual ou superior a poliflor)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 150 R$ 7,29 R$ 1.093,50
34 LUVA DE BORRACHA NITRILICA CANO LONGO 46 CM - SEM FORROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 300 R$ 28,54 R$ 8.562,00
35 LUVAS DE BORRACHA TIPO MUCAMBO TAMANHO GLUVAS DE BORRACHA TIPO MUCAMBO TAMANHO G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 350 R$ 8,17 R$ 2.859,50
36 LUVAS DE BORRACHA TIPO MUCAMBO TAMANHO MLUVAS DE BORRACHA TIPO MUCAMBO TAMANHO M.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 350 R$ 7,07 R$ 2.474,50
37 LUVAS DE BORRACHA TIPO MUCAMBO TAMANHO PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 350 R$ 6,20 R$ 2.170,00
38 NAFTALINA 50 GRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 200 R$ 3,85 R$ 770,00
39 Pa De Lixo Plastico C/c Longo PolitexMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 220 R$ 6,32 R$ 1.390,40
40 PANO DE CHÃO EM ALGODÃO ALVEJADO TIPO SACO (80 cm x 64 cm)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.200 R$ 6,56 R$ 7.872,00
41 PANO DE PRATOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 500 R$ 4,92 R$ 2.460,00
42 PANO MULTIUSO AMARELO C/2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 800 R$ 7,35 R$ 5.880,00
43 PAPEL HIGIENICO FOLHA DUPLA PCTE 12 UNIDADES - NEUTROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3.000 R$ 14,44 R$ 43.320,00
44 PAPEL TOALHA PACOTE C/ 02 ROLOS 50 FOLHAS CADA DE 19X22 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 200 R$ 5,94 R$ 1.188,00
45 Pedra Sanitária 25g LAVANDA -MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 1.000 R$ 1,93 R$ 1.930,00
46 RODO DE PLASTICO DUPLO 40 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 200 R$ 15,62 R$ 3.124,00
47 RODO DE PLASTICO DUPLO 60 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 200 R$ 14,95 R$ 2.990,00
48 SABÃO EM BARRA SABÃO EM BARRA, EMBALAGENS COM 5 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 1.100 R$ 10,05 R$ 11.055,00
49 Sabão em Pó Caixa 1 KgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 1.000 R$ 9,65 R$ 9.650,00
50 SABONETE 90GSABONETE 90GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 200 R$ 3,15 R$ 630,00
51 SABONETE LÍQUIDO 5 LTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 R$ 34,84 R$ 3.484,00
52 Saco de lixo 100L c/100 unid. (mais resistente dos convencionais c/ dimensão 75cm de altura x85cm de comprimento x30cm de largura)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP pct 600 R$ 27,25 R$ 16.350,00
53 SACO DE LIXO DE 200 LITROS COR CINZA REFORÇADO DE 90 x 113 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 200 R$ 54,57 R$ 10.914,00
54 SACO DE LIXO DE 30 LITROS COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 400 R$ 27,17 R$ 10.868,00
55 SACO DE LIXO DE 50 LITROS PACOTE COM 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 400 R$ 36,65 R$ 14.660,00
56 TOUCA DESCARTÁVEL C/ ELÁSTICO C/100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 200 R$ 7,93 R$ 1.586,00
57 Vassoura Piaçava N 5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 300 R$ 17,67 R$ 5.301,00
Total estimado dos itens R$ 346.075,80

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS DIVERSOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DOS DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE RIO NOVO/MG, de acordo com o Edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIO NOVO
CNPJ
18.338.244/0001-44
Unidade
Setor de Compras
Código da unidade (UASG)
1
Local
Rio Novo - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
93/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18338244000144-1-000092/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 346.075,80 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Minas Gerais: é maior que 67% delas. Na amostra de 380 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.013.907,67, variando de R$ 119,80 a R$ 62.999.003,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIO NOVO publicou 35 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 371.738,01, e o total já movimentado soma R$ 13 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.