BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 30/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Rio Brilhante - MS UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE ALIMENTOS E BEBIDAS PRONTOS PARA O CONSUMO PARA AS REUNIÕES, EVENTOS E…

MUNICIPIO DE RIO BRILHANTE

Valor estimado R$ 175.596,38
Propostas até 17/09/2026 às 08:30 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bolo inteiro confeitado, com recheio de quatro leites com frutas (abacaxi, morango ou pêssego) ou doce de leite com ameixa - de acordo com solicitação de fornecimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILO 74 R$ 77,91 R$ 5.765,10
2 Bolo simples com cobertura, sabores: cenoura com cobertura de chocolate, fubá com cobertura de goiabada ou chocolate com cobertura de brigadeiro - de acordo com solicitação de fornecimento, fatiado ou cortado em pedaços quadrados ou retangulares, pesando aproximadamente 50g, acondicionado em embalagem descartável contendo 20 pedaçosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 207 R$ 40,73 R$ 8.431,11
3 Café com ou sem açúcar (de acordo com solicitação de fornecimento), em temperatura quente, acondicionado em garrafa térmica de, no mínimo 2 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITRO 175 R$ 24,60 R$ 4.304,40
4 Chá com ou sem açúcar (de acordo com solicitação de fornecimento), sabores variados (mate, hortelã, cidreira, erva doce, camomila), em temperatura quente, acondicionado em garrafa térmica de, no mínimo 2 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITRO 120 R$ 24,51 R$ 2.941,06
5 Mini salgado assado - enroladinho de presunto e queijo assado, com peso médio de 20 gramas a unidade. Acondicionado em embalagem descartável contendo 100 unidades. (1 cento)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CENTO 90 R$ 126,35 R$ 11.371,68
6 Mini salgado assado – esfiha recheada de carne moída ou frango (de acordo com solicitação de fornecimento), assada, com peso médio de 20 gramas a unidade. Acondicionado em embalagem descartável contendo 100 unidades. (1 cento)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CENTO 72 R$ 134,27 R$ 9.667,20
7 Mini salgado assado – kibe de carne moída assado com peso médio de 20 gramas a unidade. Acondicionado em embalagem descartável contendo 100 unidades. (1 cento)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CENTO 104 R$ 134,12 R$ 13.948,48
8 Mini salgado frito – bolinha de queijo, frito recheado com queijo tipo mussarela, com peso médio de 30 gramas a unidade. Acondicionado em embalagem descartável contendo 100 unidades. (1 cento)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CENTO 82 R$ 119,71 R$ 9.816,22
9 Mini salgado frito – coxinha de frango ou carne - de acordo com solicitação de fornecimento, feito com massa de mandioca, com peso médio de 20 gramas a unidade. Acondicionado em embalagem descartável contendo 100 unidades. (1 cento)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CENTO 95 R$ 128,75 R$ 12.231,06
10 Mini salgado frito – pastel recheado com carne moída ou queijo, com peso médio de 20 gramas a unidade. Acondicionado em embalagem descartável contendo 100 unidades. (1 cento)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CENTO 97 R$ 135,60 R$ 13.153,20
11 Mini salgado frito – risoles recheado com frango ou carne moída, frito, com peso médio de 30 gramas a unidade. Acondicionado em embalagem descartável contendo 100 unidades. (1 cento)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CENTO 83 R$ 126,37 R$ 10.488,85
12 Pão de cachorro quente com mínimo de 60 g depois de assado: " produto obtido pelo amassamento e cozimento de massa preparada obrigatoriamente com farinha de trigo, sal (cloreto de sódio) e água, que caracteriza por apresentar casca macia de cor uniforme castanho-dourada clara e miolo de cor branco-creme de textura e granulação fina e não uniforme"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 671 R$ 1,36 R$ 915,24
13 Pão de forma fatiado, acondicionado em embalagem de polietileno resistente e atóxico, com 500g. Deve apresentar superfície lisa e macia com miolo consistente, não devendo ser quebradiça ou esburacada e nem apresentar partes cruas. Deve apresentar sabor característico e ausência de bolores. A embalagem deve conter rótulo com ingredientes, peso líquido, informação nutricional, data de fabricação e data de validade, nº do registro do sistema de inspeção de forma clara e legívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 212 R$ 8,95 R$ 1.897,15
14 Pão de queijo assado, pequeno, com peso médio de 30 gramas a unidade. Acondicionado em embalagem descartável contendo 100 unidades. (1 cento)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CENTO 132 R$ 101,49 R$ 13.396,42
15 Refrigerante de primeira qualidade, sabores cola ou guaraná (de acordo com solicitação de fornecimento), refrigerado em embalagem pet de 2 litros, contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e capacidade. O produto deverá ter registro no ministério da agricultura e/ou ministério da saúde.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 521 R$ 14,01 R$ 7.299,94
16 Salada de frutas. Contendo no mínimo três tipos de frutas (sugestões: mamão formosa ou papaia, melancia, melão, abacaxi, manga, Kiwi, uva verde, uva roxa, goiaba, ameixa fresca, pera, maçã, laranja, tangerina, morango ou outra fruta da época). As frutas deverão ser frescas e cortadas em pedaços uniformes. As frutas deverão ser escolhidas de forma a possuir harmonia em seus sabores para que a salada não fique demasiadamente azeda ou doce, mas haja equilíbrio nesses sabores. Cada salada de frutas deverá ser fornecida em pote descartável contendo aproximadamente 170/200g, com tampa juntamente com a colher descartável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 310 R$ 15,86 R$ 4.916,60
17 Sanduiche de pão francês com uma fatia de presunto e uma fatia de queijo tipo muçarelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.644 R$ 5,88 R$ 9.661,29
18 Sanduíche de pão francês com uma fatia de presunto, e uma fatia de queijo tipo mussarela, uma folha de alface e duas rodelas de tomate. Peso aproximado 130gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2.048 R$ 7,09 R$ 14.527,08
19 Suco de fruta 100% natural ou integral pasteurizado, sem adição de corantes e conservantes e não fermentado, sabores laranja ou uva, embalagem pet de no mínimo 1,7 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 648 R$ 32,20 R$ 20.864,30
Total estimado dos itens R$ 175.596,38

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE ALIMENTOS E BEBIDAS PRONTOS PARA O CONSUMO PARA AS REUNIÕES, EVENTOS E CORRELATOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS, FUNDOS, FUNDAÇÃO E INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DO MUNICÍPIO DE RIO BRILHANTE/MS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIO BRILHANTE
CNPJ
03.681.582/0001-07
Unidade
MUNICIPIO DE RIO BRILHANTE
Código da unidade (UASG)
1
Local
Rio Brilhante - MS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03681582000107-1-000065/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 175.596,38 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 71% delas. Na amostra de 1.315 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.980.090,36, variando de R$ 105,00 a R$ 687.504.055,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIO BRILHANTE publicou 22 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 842.854,91, e o total já movimentado soma R$ 18,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.