Trata-se da aquisição de mudas e sementes, para atender às demandas do Projeto 637 - UFMS - Convênio 02/2026 - SEC - Convênio 2025TR005787 - Solo, Vida e Agroflorestas: Ampliação…
FUNDACAO DE APOIO A PESQUISA AO ENSINO E A CULTURA · FUNDAÇÃO DE APOIO À PESQ. AO ENS. E À CULTURA
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Semente tipo: leguminosa, espécie: feijão-phaseolus, classificação: carioca, características adicionais: cultivar: ipr andorinhaMaterial | Quilograma | 532 | R$ 32,67 | R$ 17.380,44 |
| 2 | Semente tipo: cucurbitácea, espécie: abobrinha caserta Semente abobrinha paulistinha mini. 38 pacotes com 250 gramas/pacote.Material | Pacote 250 G | 38 | R$ 224,22 | R$ 8.520,36 |
| 3 | Muda De Planta tipo: natural, espécie: mandioca, altura: 20, características adicionais: (maniva). em ramas cortadas do tronco da planta 76 kits com 100 ramas por pacote, totalizando 7600 ramas. Variedade que esteja disponível à pronta-entrega.Material | Unidade | 76 | R$ 262,50 | R$ 19.950,00 |
| 4 | Fruta tipo: banana, apresentação: desidratada / seca Kits com mudas frutíferas de Banana Grand Nine, 114 kits contendo 3 mudas por kit.Material | Unidade | 114 | R$ 39,00 | R$ 4.446,00 |
| 5 | Semente tipo: malvácea, espécie 1: quiabo, características adicionais: semente nua, aplicação: plantação agrícolaMaterial | Quilograma | 38 | R$ 225,27 | R$ 8.560,26 |
| 6 | Legume In Natura tipo 1: batata doce casca rosada, apresentação: natural 152 kits de Batata doce, contendo 30 ramas por kit, totalizando 4560 ramas.Material | Unidade | 152 | R$ 188,73 | R$ 28.686,96 |
| 7 | Semente tipo: gramínea, espécie 1: milho, características adicionais: transgênico, aplicação: específico para silagem 76 kg de Semente de milho. Variedade que esteja disponível à pronta-entrega.Material | Quilograma | 76 | R$ 35,95 | R$ 2.732,20 |
| 8 | Legume In Natura tipo: maxixe, apresentação: orgânico 30 pacotes de Semente de maxixe, cada pacote contendo 1200 sementes.Material | Unidade | 30 | R$ 132,44 | R$ 3.973,20 |
| 9 | Semente tipo: frutífera, espécie: melancia, aplicação: plantação agrícola 1 pacote de semente de melancia com 5000 sementes.Material | Unidade | 1 | R$ 2.412,70 | R$ 2.412,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 96.662,12 | ||||
Objeto completo
Trata-se da aquisição de mudas e sementes, para atender às demandas do Projeto 637 - UFMS - Convênio 02/2026 - SEC - Convênio 2025TR005787 - Solo, Vida e Agroflorestas: Ampliação dos Quintais Produtivos (Segurança alimentar e Cidadania), sob a coordenação do Prof. Dr. Rafael Rossi, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
Informação complementar
Em caso de divergência entre os itens do ComprasGov e o Termo de Referência, PREVALECERÁ a descrição do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO DE APOIO A PESQUISA AO ENSINO E A CULTURA
- CNPJ
- 15.513.690/0001-50
- Unidade
- FUNDAÇÃO DE APOIO À PESQ. AO ENS. E À CULTURA
- Código da unidade (UASG)
- 453714
- Local
- Campo Grande - MS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 000.483/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15513690000150-1-000068/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de insumos agrícolas
Sementes, fertilizantes, calcário e insumos veterinários para programas de apoio ao produtor rural e para a rede de bem-estar animal. Produtos veterinários exigem registro no Mapa e responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no Mapa quando aplicável
- Responsável técnico
- Laudo de análise do produto
CNAE típico: 46.83-4 (defensivos e insumos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de insumos agrícolas em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO DE APOIO A PESQUISA AO ENSINO E A CULTURA publicou 23 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 119.442,49, e o total já movimentado soma R$ 2,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, insumos agrícolas e veterinários, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.