BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
14/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 17 dias 📍 Renascença - PR UASG 987809 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para locação de brinquedos infláveis, brinquedos mecânicos, máquinas de algodão doce e pipoqueiras…

MUNICIPIO DE RENASCENCA · PREFEITURA MUNICIPAL DE RENASCENÇA

Valor estimado R$ 38.849,95
Propostas até 22/09/2026 às 08:00 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 668,73 R$ 2.006,19
2 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 694,00 R$ 2.082,00
3 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 523,84 R$ 1.047,68
4 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 598,97 R$ 1.796,91
5 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 937,50 R$ 1.875,00
6 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 1.320,74 R$ 3.962,22
7 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 896,13 R$ 2.688,39
8 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 732,67 R$ 2.198,01
9 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 722,11 R$ 2.166,33
10 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 956,25 R$ 1.912,50
11 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 833,33 R$ 2.499,99
12 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 743,23 R$ 1.486,46
13 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 808,63 R$ 1.617,26
14 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 934,69 R$ 1.869,38
15 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 927,50 R$ 927,50
16 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 494,75 R$ 1.484,25
17 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 808,50 R$ 2.425,50
18 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 307,25 R$ 1.843,50
19 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.487,13 R$ 1.487,13
20 Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.473,75 R$ 1.473,75
Total estimado dos itens R$ 38.849,95

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para locação de brinquedos infláveis, brinquedos mecânicos, máquinas de algodão doce e pipoqueiras, para atender às demandas de eventos diversos promovidos pela Secretaria de Educação, Cultura e Esporte, de acordo com as especificações, condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RENASCENCA
CNPJ
76.205.681/0001-96
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE RENASCENÇA
Código da unidade (UASG)
987809
Local
Renascença - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
088/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76205681000196-1-000097/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 38.849,95 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 54% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.114.696,72, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RENASCENCA publicou 45 contratações no PNCP desde 03/02/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.011.544,97, e o total já movimentado soma R$ 45,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.