REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE ESTAÇÃO DE SERVIÇOS LOCAÇÃO DE OUTSOURCING DE EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO (TI), pelo prazo de 12 (doze)…
ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE RONDONIA · ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE RONDÔNIA
Documentos do edital
- EDITAL_PE012_2026_OUTSSORCING_AP ADV_31.08.26.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Minuta de Contrato_G II_Impressora e impressao_0880116.pdf Minuta do Contrato · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia 0878743_ATUALIZADO 01.09.26.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- TABELA DE CONFORMIDADE DE EQUIPAMENTOS_0868363_PE012.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ANEXO I TR_ESPECIFICACOES TECNICAS.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Minuta de Contrato_ITEM 14_Notebooks_0880119.pdf Minuta do Contrato · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Minuta de Contrato_G I_Computadores_0876999.pdf Minuta do Contrato · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de estação de trabalho - arrendamento mercantil operacional de máquinas e equipamentos, sem operador Locação de estação de trabalho - arrendamento mercantil operacional de máquinas e equipamentos, sem operadorServiço | UNIDADE | 968 | R$ 5.547,72 | R$ 5.370.192,96 |
| 2 | Locação de estação de trabalho - arrendamento mercantil operacional de máquinas e equipamentos, sem operador Locação de estação de trabalho - arrendamento mercantil operacional de máquinas e equipamentos, sem operadorServiço | UNIDADE | 43 | R$ 10.524,00 | R$ 452.532,00 |
| 3 | Locação de estação de trabalho - arrendamento mercantil operacional de máquinas e equipamentos, sem operador Locação de estação de trabalho - arrendamento mercantil operacional de máquinas e equipamentos, sem operadorServiço | UNIDADE | 565 | R$ 2.175,24 | R$ 1.229.010,60 |
| 4 | Outsourcing de impressão - locação de equipamento - policromático a3 Outsourcing de impressão - locação de equipamento - policromático a3Serviço | UNIDADE | 91 | R$ 6.144,96 | R$ 559.191,36 |
| 5 | Outsourcing de impressão - locação de equipamento - policromático a3 Outsourcing de impressão - locação de equipamento - policromático a3Serviço | UNIDADE | 112 | R$ 7.487,04 | R$ 838.548,48 |
| 6 | Outsourcing de impressão - locação de equipamento - policromático a3 Outsourcing de impressão - locação de equipamento - policromático a3Serviço | UNIDADE | 4 | R$ 16.857,60 | R$ 67.430,40 |
| 7 | Outsourcing de impressão - locação de equipamento - policromático a3 Outsourcing de impressão - locação de equipamento - policromático a3Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 5.209,80 | R$ 10.419,60 |
| 8 | Outsourcing de impressão - locação de equipamento - policromático a3 Outsourcing de impressão - locação de equipamento - policromático a3Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 18.419,76 | R$ 18.419,76 |
| 9 | Outsourcing de impressão - páginas a4 - monocromático - excedente a franquia com papel Outsourcing de impressão - páginas a4 - monocromático - excedente a franquia com papelServiço | PÁGINA | 1.544.400 | R$ 0,20 | R$ 308.880,00 |
| 10 | Outsourcing de impressão - páginas a4 - policromático - excedente a franquia - com papel Outsourcing de impressão - páginas a4 - policromático - excedente a franquia - com papelServiço | PÁGINA | 2.395.800 | R$ 0,60 | R$ 1.437.480,00 |
| 11 | Outsourcing de impressão - páginas a3 - policromático - excedente a franquia - com papel Outsourcing de impressão - páginas a3 - policromático - excedente a franquia - com papelServiço | PÁGINA | 122.880 | R$ 5,30 | R$ 651.264,00 |
| 12 | Revelação de filme fotográfico / ampliação de fotografia Revelação de filme fotográfico / ampliação de fotografiaServiço | UNIDADE | 3.600 | R$ 1,14 | R$ 4.104,00 |
| 13 | Outsourcing de impressão - locação páginas impressas a1 monocromática a1 com papel Outsourcing de impressão - locação páginas impressas a1 monocromática a1 com papelServiço | UNIDADE | 600 | R$ 24,82 | R$ 14.892,00 |
| 14 | Locação de estação de trabalho - arrendamento mercantil operacional de máquinas e equipamentos, sem operador Locação de estação de trabalho - arrendamento mercantil operacional de máquinas e equipamentos, sem operadorServiço | UNIDADE | 273 | R$ 5.436,24 | R$ 1.484.093,52 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.446.458,68 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE ESTAÇÃO DE SERVIÇOS LOCAÇÃO DE OUTSOURCING DE EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO (TI), pelo prazo de 12 (doze) meses, a pedido da Superintendência de Informática.
Dados da contratação
- Órgão
- ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE RONDONIA
- CNPJ
- 04.794.681/0001-68
- Unidade
- ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE RONDÔNIA
- Código da unidade (UASG)
- 926919
- Local
- Porto Velho - RO
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 100.173.000018/2026-11
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04794681000168-1-000094/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de TI
Manutenção de parque, outsourcing de impressão, links de internet, cabeamento estruturado e hospedagem. São contratos continuados, com medição mensal e níveis de serviço definidos. Empresas locais levam vantagem quando o edital exige atendimento presencial em prazo curto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Atestado de capacidade técnica compatível
- Equipe com certificações quando exigido
- SLA de atendimento
- Contrato continuado com medição mensal
CNAE típico: 62.09-1 (suporte técnico em TI). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de TI em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.446.458,68 está entre as maiores das contratações de serviços de TI em Rondônia: é maior que 86% delas. Na amostra de 7 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.349.618,91, variando de R$ 7.839,09 a R$ 12.446.458,68.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE RONDONIA publicou 23 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 757.797,99, e o total já movimentado soma R$ 16,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de ti e suporte técnico, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.