BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
28/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Montes Claros - MG UASG 04001 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA CONFECÇÃO DE MATERIAL DE COMUNICAÇÃO VISUAL.

CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA REDE DE URGENCIA DO NORTE DE MINAS · Consorcio Intermunicipal de Saude da Rede de Urgencia do Norte de Minas - Cisrun

Valor estimado R$ 4.773.363,10
Propostas até 29/07/2026 às 09:01 Encerrada
Abertura das propostas 17/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 18/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (55)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONFECCAO DE LONA NINGH AND DAY COM IMPRESSAO DIGITAL E ACABAMENTOServiço METRO 400 R$ 148,33 R$ 59.332,00
2 CONFECCAO DE PLACAS DE HOMENAGEMServiço UNIDADE 160 R$ 525,00 R$ 84.000,00
3 CONFECCAO DE PLACAS DE HOMENAGEMServiço UNIDADE 40 R$ 525,00 R$ 21.000,00
4 CONFECCAO FLYER PARA CAMPANHAS EDUCATIVASServiço UNIDADE 8.000 R$ 63,92 R$ 511.360,00
5 CONFECCAO FLYER PARA CAMPANHAS EDUCATIVASServiço UNIDADE 2.000 R$ 63,92 R$ 127.840,00
6 CONFECCAO ADESIVO PARA PERSONALIZACAO DE VEICULOSServiço METRO 400 R$ 228,33 R$ 91.332,00
7 CONFECCAO ADESIVO PARA PERSONALIZACAO DE VEICULOSServiço METRO 100 R$ 228,33 R$ 22.833,00
8 CONFECÇÃO ADESIVOServiço METRO 500 R$ 128,33 R$ 64.165,00
9 CONFECCAO DE BANNERServiço METRO QUADRADO 800 R$ 118,33 R$ 94.664,00
10 CONFECCAO DE BANNERServiço METRO QUADRADO 200 R$ 118,33 R$ 23.666,00
11 PELICULA DE PROTECAO AUTOMOTIVAServiço METRO QUADRADO 500 R$ 153,33 R$ 76.665,00
12 PELICULA DE PROTECAO DE ARQUITETURAServiço METRO QUADRADO 400 R$ 168,33 R$ 67.332,00
13 PELICULA DE PROTECAO DE ARQUITETURAServiço METRO QUADRADO 100 R$ 168,33 R$ 16.833,00
14 CONFECCAO DE CONVITESServiço UNIDADE 1.000 R$ 2,42 R$ 2.420,00
15 CONFECCAO DE CARTAO DE VISITA EM PAPEL COUCHE 300 GRAMASServiço UNIDADE 1.000 R$ 40,55 R$ 40.550,00
16 IMPRESSAO DE PANFLETOS 74 X 105 MMServiço UNIDADE 4.000 R$ 43,95 R$ 175.800,00
17 IMPRESSAO DE PANFLETOS 74 X 105 MMServiço UNIDADE 1.000 R$ 43,95 R$ 43.950,00
18 IMPRESSAO DE FOLDER 10X21CMServiço UNIDADE 10.000 R$ 1,10 R$ 11.000,00
19 CONFECCAO DE CARTAZES A3Serviço UNIDADE 400 R$ 8,83 R$ 3.532,00
20 CONFECCAO DE ENVELOPES PERSONALIZADOSServiço UNIDADE 1.000 R$ 3,97 R$ 3.970,00
21 CONFECCAO DE PASTAS PERSONALIZADASServiço UNIDADE 1.000 R$ 8,83 R$ 8.830,00
22 PAPEL FOTO A4Serviço PACOTE 500 R$ 95,00 R$ 47.500,00
23 PAPEL COUCHEMaterial PACOTE 100 R$ 72,67 R$ 7.267,00
24 CANECA PERSONALIZADAMaterial UNIDADE 1.000 R$ 53,33 R$ 53.330,00
25 CANETA PERSONALIZADAServiço UNIDADE 1.000 R$ 6,97 R$ 6.970,00
26 SQUEEZEMaterial UNIDADE 1.000 R$ 58,00 R$ 58.000,00
27 SQUEEZE DE ALUMÍNIO 500ML COM PINTURA METALIZADAMaterial UNIDADE 1.000 R$ 53,00 R$ 53.000,00
28 AGENDA PERSONALIZADAMaterial UNIDADE 1.000 R$ 68,00 R$ 68.000,00
29 NECESSAIRE MODELO BOXMaterial UNIDADE 1.000 R$ 38,33 R$ 38.330,00
30 CHINELO PERSONALIZADOMaterial UNIDADE 1.000 R$ 47,00 R$ 47.000,00
31 SACOLA TIPO MOCHILA PERSONALIZADAMaterial UNIDADE 1.000 R$ 32,00 R$ 32.000,00
32 MOCHILA PERSONALIZADAMaterial UNIDADE 800 R$ 191,33 R$ 153.064,00
33 MOCHILA PERSONALIZADAMaterial UNIDADE 200 R$ 191,33 R$ 38.266,00
34 CHAVEIRO EM METAL DOURADOServiço UNIDADE 1.000 R$ 17,30 R$ 17.300,00
35 MOCHILA SACO PERSONALIZADAMaterial UNIDADE 1.000 R$ 119,67 R$ 119.670,00
36 MOCHILA ALÇA TRANSVERSAL PERSONALIZADAMaterial UNIDADE 800 R$ 191,33 R$ 153.064,00
37 MOCHILA ALÇA TRANSVERSAL PERSONALIZADAMaterial UNIDADE 200 R$ 191,33 R$ 38.266,00
38 MALA DE MÃO PERSONALIZADAMaterial UNIDADE 800 R$ 246,33 R$ 197.064,00
39 MALA DE MÃO PERSONALIZADAMaterial UNIDADE 200 R$ 246,33 R$ 49.266,00
40 CHAVEIRO ABRIDOR DE GARRAFA PERSONALIZADOMaterial UNIDADE 1.000 R$ 10,47 R$ 10.470,00
41 MINI AROMATIZANTEMaterial UNIDADE 1.000 R$ 22,33 R$ 22.330,00
42 PLACA DE INAUGURAÇÃO ACABAMENTO EM AÇO INOX, ESPELHADO OU ESCOVADO ESPESSURAMaterial UNIDADE 100 R$ 872,67 R$ 87.267,00
43 PLACA EM ACRÍLICO OU PVCMaterial UNIDADE 500 R$ 128,33 R$ 64.165,00
44 TENDA PIRAMIDALMaterial UNIDADE 40 R$ 7.766,67 R$ 310.666,80
45 TENDA PIRAMIDALMaterial UNIDADE 10 R$ 7.766,67 R$ 77.666,70
46 TENDA PIRAMIDALMaterial UNIDADE 40 R$ 5.933,33 R$ 237.333,20
47 TENDA PIRAMIDALMaterial UNIDADE 10 R$ 5.933,33 R$ 59.333,30
48 TENDA CAMPINGMaterial UNIDADE 40 R$ 7.566,67 R$ 302.666,80
49 TENDA CAMPINGMaterial UNIDADE 10 R$ 7.566,67 R$ 75.666,70
50 TENDA TENSIONADA TAMBÉM CONHECIDA COMO TENDA CHAPÉU DE BRUXA TAMANHO 6X6Material UNIDADE 40 R$ 6.433,33 R$ 257.333,20
51 TENDA TENSIONADA TAMBÉM CONHECIDA COMO TENDA CHAPÉU DE BRUXA TAMANHO 6X6Material UNIDADE 10 R$ 6.433,33 R$ 64.333,30
52 TENDA TENSIONADA TAMBÉM CONHECIDA COMO TENDA CHAPÉU DE BRUXA TAMANHO 8X8Material UNIDADE 40 R$ 8.466,67 R$ 338.666,80
53 TENDA TENSIONADA TAMBÉM CONHECIDA COMO TENDA CHAPÉU DE BRUXA TAMANHO 8X8Material UNIDADE 10 R$ 8.466,67 R$ 84.666,70
54 QUADRO MAPA MACRORREGIÃOMaterial UNIDADE 20 R$ 388,33 R$ 7.766,60
55 PIN GRAVAçãO NO METAL EM ALTO RELEVO. FIXAçãO COM PINO E FECHO BORBOLETA EM METMaterial UNIDADE 2.000 R$ 22,30 R$ 44.600,00
Total estimado dos itens R$ 4.773.363,10

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA CONFECÇÃO DE MATERIAL DE COMUNICAÇÃO VISUAL.

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA REDE DE URGENCIA DO NORTE DE MINAS
CNPJ
11.636.961/0001-03
Unidade
Consorcio Intermunicipal de Saude da Rede de Urgencia do Norte de Minas - Cisrun
Código da unidade (UASG)
04001
Local
Montes Claros - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
28/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11636961000103-1-000018/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 09:01. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.773.363,10 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 97% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.112.235,78, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA REDE DE URGENCIA DO NORTE DE MINAS publicou 4 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.578.123,74, e o total já movimentado soma R$ 6,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.