REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de acesso à internet banda larga fixa, por meio de fibra óptica, bem como…
MUNICIPIO DE MONTE CARLO · MUNICÍPIO DE MONTE CARLO
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | INTERNET BANDA LARGA FIXA 350MBServiço | Mensal | 252 | R$ 195,92 | R$ 49.371,84 |
| 2 | INTERNET BANDA LARGA FIXA 500MBServiço | Mensal | 120 | R$ 242,17 | R$ 29.060,40 |
| 3 | INTERNET BANDA LARGA FIXA 1000MBServiço | Mensal | 36 | R$ 364,95 | R$ 13.138,20 |
| 4 | Aquisição KIT DE INTERNET VIA SATÉLITE – STARLINK MINIServiço | UNIDADE | 8 | R$ 1.971,55 | R$ 15.772,40 |
| 5 | SERVIÇO DE ACESSO À INTERNET VIA SATÉLITE – STARLINKServiço | UNIDADE | 96 | R$ 356,00 | R$ 34.176,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 141.518,84 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de acesso à internet banda larga fixa, por meio de fibra óptica, bem como para aquisição de kits de internet via satélite e prestação mensal de serviço de acesso à internet via satélite, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias Municipais, departamentos, unidades administrativas e demais órgãos vinculados ao Município de Monte Carlo/SC.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MONTE CARLO
- CNPJ
- 95.996.104/0001-04
- Unidade
- MUNICÍPIO DE MONTE CARLO
- Código da unidade (UASG)
- CIN33
- Local
- Monte Carlo - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 092/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95996104000104-1-000072/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 141.518,84 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 478.750,60, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MONTE CARLO publicou 18 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 315.374,01, e o total já movimentado soma R$ 5,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: esporte, lazer e playgrounds, manutenção de equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, madeira, vidros e esquadrias, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.