BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 20 dias 📍 Juiz de Fora - MG UASG 929057 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa ou empresas especializadas na prestação de serviços gráficos e na confecção de brindes e materiais personalizados…

COMPANHIA MUNICIPAL DE HABITACAO E INCLUSAO PRODUTIVA - EMCASA · COMPANHIA MUN.DE HAB.E INCLUSAO PRODUTIVA

Valor estimado R$ 187.797,80
Propostas até 21/09/2026 às 09:00 Faltam 20 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Folheto Nao Tecnico material: papel couchê, tipo: flyer, medida: 15 x 21, tipo impressão: 4/0, características adicionais: conforme modelo Os licitantes deverão cotar o item conforme a descrição do Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 10.000 R$ 0,19 R$ 1.900,00
2 Folheto Nao Tecnico material: papel couchê, tipo: flyer, medida: 10,5 x 15, gramatura: 150, tipo impressão: 4/0, características adicionais: conforme modelo Os licitantes deverão cotar o item conforme a descrição do Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 70.000 R$ 0,24 R$ 16.800,00
3 Confecção Materiais Propaganda Confecção Materiais Propaganda Folder, uma dobra. Os licitantes deverão cotar o item conforme a descrição do Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 5.000 R$ 0,75 R$ 3.750,00
4 Confecção Materiais Propaganda Confecção Materiais Propaganda Folder duas dobras. Os licitantes deverão cotar o item conforme a descrição do Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 5.000 R$ 1,11 R$ 5.550,00
5 Envelope material: offset, modelo: saco padrão, tamanho (c x l): 229 x 324, cor: branco, gramatura: 90, características adicionais: impressão personalizada Envelope personalizado. Os licitantes deverão cotar o item conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica Centena 20 R$ 34,54 R$ 690,80
6 Confecção Materiais Propaganda Confecção Materiais Propaganda Convite. Os licitantes deverão cotar o item conforme a descrição do Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 1,22 R$ 2.440,00
7 Pasta Eventos material: papel triplex, altura: 315, tipo impressão: off set, gramatura: 280, largura: 230, aplicação: seminário/eventos/cursos, acabamento: laminação fosca, cor impressão: 4/0, características adicionais 1: conforme modelo do órgão Pasta orelha. Os licitantes deverão cotar o item conforme a descrição do Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 1.000 R$ 2,78 R$ 2.780,00
8 Pasta Eventos material: papel triplex, altura: 320, gramatura: 280, largura: 230, aplicação: seminário/eventos/cursos, acabamento: laminado, formato: retangular, quantidade bolsos: 1, características adicionais 1: conforme modelo do órgão Pasta com bolso. Os licitantes deverão cotar o item conforme a descrição do Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 1.000 R$ 4,00 R$ 4.000,00
9 Confecção Materiais Propaganda Confecção Materiais Propaganda Jornal. Os licitantes deverão cotar o item conforme a descrição do Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 4.000 R$ 5,90 R$ 23.600,00
10 Confecção Materiais Propaganda Confecção Materiais Propaganda Livreto, cartilha informativa. Os licitantes deverão cotar o item conforme a descrição do Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 500 R$ 2,00 R$ 1.000,00
11 Cartazes em Geral Cartazes em Geral Os licitantes deverão cotar o item conforme a descrição do Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 20.000 R$ 0,65 R$ 13.000,00
12 Cartazes em Geral Cartazes em Geral Os licitantes deverão cotar o item conforme descrição do Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 20.000 R$ 1,43 R$ 28.600,00
13 Cartazes em Geral Cartazes em Geral Os licitantes deverão cotar o item conforme descrição do Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 7,29 R$ 14.580,00
14 Caneta Esferográfica material: metal, quantidade cargas: 1, material ponta: metálica com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, características adicionais: conforme modelo/retrátil/suporte fixação/corpo cor Os licitantes deverão cotar o item conforme descrição do Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 1.000 R$ 2,90 R$ 2.900,00
15 Caneta Esferográfica material: metal, quantidade cargas: 1, material ponta: metálica com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, características adicionais: conforme modelo/retrátil/suporte fixação/corpo cor Os licitantes deverão cotar o item conforme descrição do Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 1.000 R$ 2,90 R$ 2.900,00
16 Confecção Sacolas Confecção Sacolas Sacola Ecológica Vertical em Lona Algodão Crú. Os licitantes deverão cotar o item conforme descrição do Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 500 R$ 17,70 R$ 8.850,00
17 Caderno material: papel off-set, gramatura folhas: 56, material capa: papelão revestida com papel-couché, comprimento: 275, largura: 200, quantidade folhas: 80, características adicionais: capa dura Caderneta/moleskini. Os licitantes deverão cotar o item conforme descrição do Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 400 R$ 29,90 R$ 11.960,00
18 Bloco Rascunho material: papel off-set, tipo: sem pauta, comprimento: 210, gramatura: 75, quantidade folhas: 50, largura: 150, aplicação: anotações diversas, características adicionais: capa e impressão conforme modelo, cor: branca Os licitantes deverão cotar o item conforme descrição do Termo de Referência.MaterialNão se aplica Bloco 50 FL 2.000 R$ 5,37 R$ 10.740,00
19 Bloco Rascunho material: papel, tipo: sem pauta, tipo papel: off-set, comprimento: 297, gramatura: 75, quantidade folhas: 100, largura: 210, tamanho: a4, aplicação: anotações diversas, características adicionais: impressão 4/0 cores, conforme modelo Os licitantes deverão cotar o item conforme descrição do Termo de Referência.MaterialNão se aplica Bloco 100 FL 1.000 R$ 7,80 R$ 7.800,00
20 Calendário tipo papel: cartão supremo alta alvura, gramatura: 350, comprimento: 30, altura: 19, características adicionais: impressão off set em 4 cores, tipo: 3 dobras Os licitantes deverão cotar o item conforme descrição do Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 10,00 R$ 2.000,00
21 Agenda tipo: anual, quantidade folhas: 200, revestimento capa: papelão, gramatura: 63, comprimento: 27,5, largura: 20, tipo encadernação: espiral metal, tipo papel miolo: offset, características adicionais: capa dura; diária; bolsa plástica, cor capa: diversas Agenda anual, 4x4 capa dura (papelão paraná ou equivalente) personalizado, espiral. Os licitantes deverão cotar o item conforme descrição do Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 300 R$ 59,00 R$ 17.700,00
22 Confecção de Cordão para Crachá Confecção de Cordão para Crachá Os licitantes deverão cotar o item conforme a descrição do Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 300 R$ 6,69 R$ 2.007,00
23 Confecção de Crachás Confecção de Crachás Os licitantes deverão cotar o item conforme a descrição do Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 300 R$ 7,50 R$ 2.250,00
Total estimado dos itens R$ 187.797,80

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa ou empresas especializadas na prestação de serviços gráficos e na confecção de brindes e materiais personalizados, sob demanda, incluindo a impressão, personalização e fornecimento de materiais, conforme especificações, quantitativos estimados e condições estabelecidas neste Termo de Referência, visando atender às necessidades da Companhia Municipal de Habitação e Inclusão Produtiva - EMCASA.

Informação complementar

Havendo divergências entre a descrição do objeto constante no Edital e seus anexos e a descrição do objeto disponível no Portal de Compras do Governo Federal, prevalecerá, sempre, a descrição no Edital e seus anexos, devendo os fornecedores cotarem os itens de acordo com o Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
COMPANHIA MUNICIPAL DE HABITACAO E INCLUSAO PRODUTIVA - EMCASA
CNPJ
23.871.429/0001-50
Unidade
COMPANHIA MUN.DE HAB.E INCLUSAO PRODUTIVA
Código da unidade (UASG)
929057
Local
Juiz de Fora - MG
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 32, IV
Processo
9.912/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
23871429000150-1-000005/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços gráficos

Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova impressa antes da tiragem
  • Gramatura e acabamento conforme edital
  • Prazo de entrega curto

CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços gráficos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 187.797,80 está acima da metade das contratações de serviços gráficos em Minas Gerais: é maior que 63% delas. Na amostra de 112 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 514.761,31, variando de R$ 125,00 a R$ 9.370.452,98.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMPANHIA MUNICIPAL DE HABITACAO E INCLUSAO PRODUTIVA - EMCASA publicou 3 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 665.838,53, e o total já movimentado soma R$ 2 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.