BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 36/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 18 dias 📍 Carmo do Cajuru - MG UASG 02010 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na confecção e fornecimento de materiais gráficos personalizados, impressos institucionais…

MUNICIPIO DE CARMO DO CAJURU · ADMINISTRAÇÃO E RH

Valor estimado R$ 199.641,10
Propostas até 23/09/2026 às 08:45 Faltam 18 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (26)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Flyer – 10x15 cm – 4 cores (impressão frente e verso), papel couchê 170g, acabamento corte retoMaterial UNIDADE 3.000 R$ 0,12 R$ 360,00
2 Flyer – 10x15 cm – 4 cores (impressão somente frente), papel couchê 170g, acabamento corte retoMaterial UNIDADE 3.000 R$ 0,12 R$ 360,00
3 Flyer – 20x25 cm – 4 cores (impressão frente e verso), papel couchê 170g, acabamento corte retoMaterial UNIDADE 3.000 R$ 0,69 R$ 2.070,00
4 Flyer – 20x25 cm – 4 cores (impressão somente frente), papel couchê 170g, acabamento corte retoMaterial UNIDADE 3.000 R$ 0,69 R$ 2.070,00
5 Folder – 10x20 cm – fechado – 4x4 (impressão frente e verso), com 2 vincos, papel couchê 250gMaterial UNIDADE 5.000 R$ 1,20 R$ 6.000,00
6 Cartaz A3 (29,7 x 42 cm), impressão 4 cores, papel couchê 190gMaterial UNIDADE 3.000 R$ 3,11 R$ 9.330,00
7 Cartaz A2 (42 x 59,4 cm), impressão 4 cores, papel couchê 190gMaterial UNIDADE 3.000 R$ 4,86 R$ 14.580,00
8 Banner em lona com impressão digital e criação de arte 440g, acabamento com bainha e ilhósMaterial METROS QUADRADOS 200 R$ 31,66 R$ 6.332,00
9 Banner em lona com impressão digital e criação de arte 440g, acabamento em bastão de madeira e cordãoMaterial METROS QUADRADOS 200 R$ 31,66 R$ 6.332,00
10 Banner em lona com impressão digital e criação de arte 440g, acabamento com bainhaMaterial METROS QUADRADOS 200 R$ 31,66 R$ 6.332,00
11 Faixa em lona, 389g, com impressão digital e criação de arte, acabamento em bastão de madeira e ilhós; ou faixa em lona, 389g, com impressão digital e criação de arte, acabamento com bainha e ilhósMaterial METROS QUADRADOS 500 R$ 30,95 R$ 15.475,00
12 Adesivo com impressão digital, acabamento corte especial, 4 cores, devendo ser entregue instaladoMaterial METROS QUADRADOS 500 R$ 36,33 R$ 18.165,00
13 Adesivo com impressão digital, acabamento corte reto, 4 cores, devendo ser entregue instaladoMaterial METROS QUADRADOS 500 R$ 36,33 R$ 18.165,00
14 Adesivo bola 4 cores, 30x30 cmMaterial Unidade 1.000 R$ 27,20 R$ 27.200,00
15 Cartão de visita em papel couchê fosco 250g, medidas 5x8 cm, criação de arte e impressão digitalMaterial UNIDADE 10.000 R$ 0,63 R$ 6.300,00
16 Placa de identificação de salas 30x5 cm, com impressão em PVCMaterial UNIDADE 200 R$ 45,27 R$ 9.054,00
17 Pasta em papel duplex 275g, 24x33 cm, branca, vincada, capa impressa na cor verde e contracapa separada em branco, para processo administrativo (modelo a ser encaminhado)Material UNIDADE 2.000 R$ 15,57 R$ 31.140,00
18 Envelope branco timbrado com brasão do Município, tamanho 25x17,5 cmMaterial UNIDADE 1.000 R$ 0,40 R$ 400,00
19 Envelope branco timbrado com brasão do Município, tamanho A4Material UNIDADE 1.000 R$ 0,79 R$ 790,00
20 Papel timbrado com brasão do Município, tamanho A4Material UNIDADE 8.000 R$ 0,20 R$ 1.600,00
21 Papel timbrado com brasão do Município, tamanho A4 recicladoMaterial UNIDADE 8.000 R$ 0,50 R$ 4.000,00
22 Crachá em PVC 1 mm, medidas 8,7x5,7 cm, com cordão personalizado, criação de arte, 100% poliéster acetinado antialérgico, com presilha de metal tipo jacaré e personalização coloridaMaterial UNIDADE 1.500 R$ 6,12 R$ 9.180,00
23 Carimbo automático autoentintado redondo 30, diâmetro aproximado de 30 mm, corpo em acrílico, base em resina, retrátil com mola, parte descritiva confeccionada em fotopolímero, cor preta, azul ou vermelha conforme solicitação; texto e layout conforme modelo definido pelo contratanteMaterial UNIDADE 30 R$ 48,04 R$ 1.441,20
24 Carimbo automático autoentintado retangular 20, dimensões aproximadas 14x38 mm, corpo em acrílico, base em resina, retrátil com mola, parte descritiva confeccionada em fotopolímero, cor preta, azul ou vermelha conforme solicitação; texto e layout conforme modelo definido pelo contratanteMaterial UNIDADE 30 R$ 16,49 R$ 494,70
25 Carimbo manual de madeira, base em madeira com cabo anatômico, clichê em fotopolímero de alta resolução, área de impressão de 1,4 cm x 3,8 cm; texto e layout conforme modelo definido pelo contratanteMaterial UNIDADE 30 R$ 33,84 R$ 1.015,20
26 Carimbo manual de madeira, base em madeira com cabo anatômico, clichê em fotopolímero de alta resolução, área de impressão de 3 cm x 6,5 cmMaterial UNIDADE 30 R$ 48,50 R$ 1.455,00
Total estimado dos itens R$ 199.641,10

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na confecção e fornecimento de materiais gráficos personalizados, impressos institucionais, materiais de comunicação visual e carimbos, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos do Município de Carmo do Cajuru/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CARMO DO CAJURU
CNPJ
18.291.377/0001-02
Unidade
ADMINISTRAÇÃO E RH
Código da unidade (UASG)
02010
Local
Carmo do Cajuru - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
203/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18291377000102-1-000171/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/09/2026 às 08:45. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços gráficos

Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova impressa antes da tiragem
  • Gramatura e acabamento conforme edital
  • Prazo de entrega curto

CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços gráficos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 199.641,10 está acima da metade das contratações de serviços gráficos em Minas Gerais: é maior que 69% delas. Na amostra de 146 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 418.616,21, variando de R$ 100,00 a R$ 9.370.452,98.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CARMO DO CAJURU publicou 44 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.115.543,14, e o total já movimentado soma R$ 48 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, medicamentos, água, esgoto e saneamento, material odontológico, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.