Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na confecção, fornecimento, manutenção e ajuste de próteses dentárias visando atender às…
MUNICIPIO DE ALCANTARA · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prótese parcial removível superiorMaterial | und | 250 | R$ 420,00 | R$ 105.000,00 |
| 2 | Prótese parcial removível inferiorMaterial | und | 250 | R$ 420,00 | R$ 105.000,00 |
| 3 | Prótese total removível superiorMaterial | und | 250 | R$ 493,33 | R$ 123.332,50 |
| 4 | Prótese total removível inferiorMaterial | und | 250 | R$ 493,33 | R$ 123.332,50 |
| 5 | Prótese adesivaMaterial | und | 250 | R$ 343,33 | R$ 85.832,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 542.497,50 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na confecção, fornecimento, manutenção e ajuste de próteses dentárias visando atender às necessidades da secretaria municipal de saúde de Alcântara - MA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALCANTARA
- CNPJ
- 06.000.244/0001-50
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 25
- Local
- Alcântara - MA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 28/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06000244000150-1-000015/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 542.497,50 está abaixo da metade das contratações de material odontológico em Maranhão: é maior que 47% delas. Na amostra de 38 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.367.524,23, variando de R$ 2.589,00 a R$ 16.743.892,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALCANTARA publicou 3 contratações no PNCP desde 03/09/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 628.384,72, e o total já movimentado soma R$ 1,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.