BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
20/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 7 dias 📍 Capitão Andrade - MG UASG 1577 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual Contração de empresa para a aquisição de mudas de plantas, flores, grama e adubos destinados à revitalização e manutenção de praças…

MUNICIPIO DE CAPITAO ANDRADE · Unidade Única

Valor estimado R$ 222.403,35
Propostas até 08/09/2026 às 09:00 Faltam 7 dias
Abertura das propostas 25/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Muda de Palmeira Rabo-de-Raposa, com altura mínima de 2,50 m, estipe reto e bem formado, bom estado fitossanitário, livre de pragas, doenças e danos mecânicos, sistema radicular bem desenvolvido, folhagem vigorosa, copa bem formada e ausência de sinais de estiolamento, deficiência nutricional ou má formação.Material UN 55 R$ 392,68 R$ 21.597,40
2 Muda de Sete Copas: - Altura mínima de 2,0 m entre o colo e a primeira bifurcação - DAP: 2,5 cm (diâmetro na altura do peito) - Bom estado fitossanitário - Boa formação com fuste único - Copa com pelo menos 3 ramificações – Ausência de sinais de estiolamentoMaterial UN 15 R$ 291,75 R$ 4.376,25
3 Muda de Árvore Samambaia (Filicium Decipiens) Características das mudas: Altura mínima de 3,0m entre o colo e a primeira bifurcação DAP: 2,5 cm (diâmetro na altura do peito) - Bom estado fitossanitário - Boa formação com fuste único - Copa com pelo menos 3 ramificações -Ausência de sinais de estiolamentoMaterial UN 200 R$ 271,64 R$ 54.328,00
4 Muda de Dracena Cordyline, com altura mínima de 0,60 m, caule bem formado, bom estado fitossanitário, livre de pragas, doenças e danos mecânicos, sistema radicular bem desenvolvido, folhagem vigorosa, folhas bem coloridas e sem sinais de ressecamento, estiolamento, deficiência nutricional ou má formação.Material UN 100 R$ 62,78 R$ 6.278,00
5 Muda de Cróton, com altura mínima de 0,50 m, caule bem formado, bom estado fitossanitário, livre de pragas, doenças e danos mecânicos, sistema radicular bem desenvolvido, folhagem vigorosa, folhas bem coloridas e sem sinais de ressecamento, estiolamento, deficiência nutricional ou má formação.Material UN 100 R$ 64,60 R$ 6.460,00
6 Muda de Helicônia-papagaio, com altura mínima de 0,80 m a 1,00 m, touceira bem formada, bom estado fitossanitário, livre de pragas, doenças e danos mecânicos, sistema radicular/rizoma bem desenvolvido, folhas vigorosas, verdes e sem sinais de ressecamento, estiolamento, deficiência nutricional ou má formação.Material UN 150 R$ 57,78 R$ 8.667,00
7 Muda de Lambari-roxo, com altura mínima de 0,20 m a 0,30 m, touceira bem formada, bom estado fitossanitário, livre de pragas, doenças e danos mecânicos, sistema radicular bem desenvolvido, folhagem vigorosa, coloração roxa característica e ausência de sinais de ressecamento, estiolamento, deficiência nutricional ou má formação.Material UN 300 R$ 24,40 R$ 7.320,00
8 Muda de Guaimbê, com altura mínima de 0,60 m a 0,80 m, caule bem formado, bom estado fitossanitário, livre de pragas, doenças e danos mecânicos, sistema radicular bem desenvolvido, folhagem vigorosa, folhas verdes, bem formadas e sem sinais de ressecamento, estiolamento, deficiência nutricional ou má formação.Material UN 100 R$ 49,12 R$ 4.912,00
9 Muda de Pleomele, com altura mínima de 0,60 m a 0,80 m, caule bem formado, bom estado fitossanitário, livre de pragas, doenças e danos mecânicos, sistema radicular bem desenvolvido, folhagem vigorosa, folhas verdes ou variegadas bem formadas e ausência de sinais de ressecamento, estiolamento, deficiência nutricional ou má formação.Material UN 50 R$ 103,66 R$ 5.183,00
10 Muda de Bromélia de sol, com altura mínima de 0,50 m, roseta bem formada, bom estado fitossanitário, livre de pragas, doenças e danos mecânicos, sistema radicular bem desenvolvido, folhas vigorosas, firmes e sem sinais de ressecamento, estiolamento, deficiência nutricional ou má formação.Material UN 50 R$ 83,28 R$ 4.164,00
11 Muda de Agapanto, com altura mínima de 0,60 m, touceira bem formada, bom estado fitossanitário, livre de pragas, doenças e danos mecânicos, sistema radicular bem desenvolvido, folhas vigorosas, verdes e sem sinais de ressecamento, estiolamento, deficiência nutricional ou má formação.Material UN 100 R$ 9,39 R$ 939,00
12 Muda de Alpínia purpurata, com altura mínima de 0,80 m a 1,00 m, touceira bem formada, bom estado fitossanitário, livre de pragas, doenças e danos mecânicos, sistema radicular/rizoma bem desenvolvido, folhas vigorosas, verdes e sem sinais de ressecamento, estiolamento, deficiência nutricional ou má formação.Material UN 100 R$ 64,22 R$ 6.422,00
13 Muda de Palmeira Cyca, com altura mínima de 0,50 m a 0,80 m, caule/tronco bem formado, bom estado fitossanitário, livre de pragas, doenças e danos mecânicos, sistema radicular bem desenvolvido, folhas vigorosas, verdes, bem distribuídas em roseta, com boa simetria e sem sinais de ressecamento, estiolamento, deficiência nutricional ou má formação.Material UN 30 R$ 247,95 R$ 7.438,50
14 Muda de Palmeira Fênix, com altura mínima de 1,50 m a 2,00 m, estipe bem formado, bom estado fitossanitário, livre de pragas, doenças e danos mecânicos, sistema radicular bem desenvolvido, folhas vigorosas, verdes, bem distribuídas e sem sinais de ressecamento, estiolamento, deficiência nutricional ou má formação.Material UN 30 R$ 503,86 R$ 15.115,80
15 Grama Esmeralda em placas/tapetes, com fornecimento de mudas sadias, bem enraizadas, livres de pragas, doenças, ervas daninhas e materiais estranhos, apresentando coloração verde característica, boa densidade e uniformidade, próprias para formação de gramado ornamental e paisagístico em áreas públicas, praças, jardins e canteiros.Material 500 R$ 30,04 R$ 15.020,00
16 Manta geotêxtil não tecida, tipo Bidim ou similar, fornecida em rolos, com boa resistência mecânica, alta permeabilidade e durabilidade, destinada à separação, filtração, drenagem, proteção e reforço do solo, livre de rasgos, furos, deteriorações ou defeitos de fabricação, adequada para uso em obras de drenagem, pavimentação, contenção e paisagismo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 300 R$ 12,54 R$ 3.762,00
17 Substrato agrícola pronto para uso.Saco 25kg, indicado para vasos, floreiras, hortas, canteiros e jardins, composto por material orgânico/vegetal, com boa retenção de umidade, aeração e drenagem, acondicionado em embalagem comercial.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 60 R$ 41,44 R$ 2.486,40
18 Argila expandida saco 50L, material granular leve, poroso e resistente, fornecido em sacos ou a granel, livre de impurezas, terra, resíduos orgânicos ou materiais estranhos, destinada ao uso em paisagismo, jardinagem, drenagem de vasos, floreiras, canteiros e composição de substratos, garantindo boa aeração, retenção equilibrada de umidade e adequada drenagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 200 R$ 72,50 R$ 14.500,00
19 Seixo branco decorativo nº 3, tipo dolomita ou pedra ornamental, com granulometria aproximada de 20 a 30 mm, formato arredondado ou semiarredondado, cor branca, limpo, próprio para acabamento paisagístico em jardins, canteiros, vasos, floreiras, caminhos decorativos e áreas externas. Produto acondicionado em embalagem comercial resistente, devendo ser fornecido em sacos 20 Kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP SC 25 R$ 33,56 R$ 839,00
20 Adubo fertilizante mineral misto NPK 10-10-10, Saco 50kg, indicado para plantas ornamentais, hortas, jardins, vasos, canteiros, gramados e áreas verdes, acondicionado em embalagem comercial resistente, com identificação do fabricante, composição e validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 R$ 287,54 R$ 14.377,00
21 Adubo fertilizante mineral misto NPK 04-14-08, saco 50kg, indicado para plantas ornamentais, flores, hortaliças, frutíferas, vasos, canteiros e jardins, auxiliando no enraizamento, floração e fortalecimento das plantas, acondicionado em embalagem comercial resistente, com identificação do fabricante, composição e validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 R$ 364,36 R$ 18.218,00
Total estimado dos itens R$ 222.403,35

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual Contração de empresa para a aquisição de mudas de plantas, flores, grama e adubos destinados à revitalização e manutenção de praças, parques e jardins, em atendimento as demandas das Secretarias do Município de Capitão Andrade/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAPITAO ANDRADE
CNPJ
66.229.105/0001-25
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
1577
Local
Capitão Andrade - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
52/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
66229105000125-1-000028/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 222.403,35 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.187.965,57, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAPITAO ANDRADE publicou 14 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 459.714,41, e o total já movimentado soma R$ 6,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, material odontológico, merenda escolar e gêneros alimentícios, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.