REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE PRODUTOS DE LAVA JATO, SACO PLÁSTICO E ÁLCOOL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE NOVA PORTEIRINHA/MG.
MUNICIPIO DE NOVA PORTEIRINHA · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ALCOOL 1000 ML SUPERIOR A 90:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 120 | R$ 12,67 | R$ 1.520,40 |
| 2 | ALCOOL 70% 1 LT:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | litro | 144 | R$ 10,00 | R$ 1.440,00 |
| 3 | ALCOOL EM GEL 70% 500 ML:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 84 | R$ 9,71 | R$ 815,64 |
| 4 | AROMANTIZANTE 5 LITROS AROMA CARRO NOVO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 15 | R$ 137,99 | R$ 2.069,85 |
| 5 | DESENGRAXANTE AUTOMOTIVO ALCALINO (AZUL) - Desengraxaste e desoxidante industrial, para limpeza de equipamentos pesados, carrocerias e chassis de caminhoes. O produto deve possuir acido dodecil benzeno sulfonico, fluoreto de hidrogenio, corante, solvente espessaste, PH 10,0 a 12,0 e solubilidade em agua de 80%. Nao sera permitido acido fosforico na sua composicao. O produto sera utilizado em contato direto com o operador / aplicador por meio de ar comprimido (pulverizador). Embalagens plasticas de 50 litros.:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 20 | R$ 287,30 | R$ 5.746,00 |
| 6 | ESCOVAO HIDRO NYLONCOM ESPUMA + CABO DE MADEIRA 2 MT PONTEIRAEM PLSTICO 25X7X6:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 50 | R$ 70,14 | R$ 3.507,00 |
| 7 | FLANELA MICRO FIBRA GRANDE 60X75:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 100 | R$ 9,22 | R$ 922,00 |
| 8 | LIMPA BAU , (desincrustante) e um detergente acido para limpeza de aluminio, baus, estrutura de concreto, maquinas, equipamentos de industrias de concentracao civil ou qualquer superficie em aluminio. Nao ataca nem corroe a superficie. Composicao: Linear Alquil Benzeno Sulfonado, Acido Cloridrico, Acido Citrico, Corante, Essencia e Agua. Cuidados para conservacao: Conservar o produto na embalagem original. Proteger do sol, do calor e da umidade. embalagem 50 lt:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 20 | R$ 332,37 | R$ 6.647,40 |
| 9 | SACO DE LIXO 100 LTS SACO PLASTICO PARA COLETA DE LIXO, . SACO DE LIXO 100 LTS SACO PLASTICO PARA COLETA DE LIXO, REFORCADO, MEDINDO 75 X 105 CM X 0,12 MM DE ESPESSURA, FABRICADO EM POLIETILENO DE BAIXA DENSIDADE NA COR PRETA, ACONDICIONADOS EM EMBALAGENS DE 1KG, DEVENDO POSSUIR EM SUA EMBALAGEM TODOS OS DADOS DE ACORDO COM A LEI DO CONSUMIDOR, ATRAVES DE IMPRESSAO, OS SACOS DE LIXO DEVEM SER CONFECCIONADOS DE ACORDO COM AS NORMAS DA ABNT NBR 9191 DE SETEMBRO DE 2002.:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | quilograma | 500 | R$ 30,72 | R$ 15.360,00 |
| 10 | SAMPOO NEUTRO PARA LATARIA E VIDROS SEM CERADE 5 LITROS- PRODUTOS DESTINADOS A LIMPEZA, DA CARROCERIA ATOMOTIVA, TENDO UMA FORMULACAO DE AGENTES LIMPANTES QUE NAO AGRIDEM QUALQUER TIPO DE PROTECAO QUE POSSA ESTAR APLICADA SOBRE A PINTURA. EMRESUMO, E UM LAVO AUTOS QUE VAI REMOVER SUJEIRAS LEVES E DE MEDIO PORTE, QUE NAO ESTAO ENCROSTADAS OU NAO TENHAM CARACTERISTICAS COMO OLEO E GRAXA, SEM REMOVER A CAMADA DE CERA OU SELANTE APLICADOS SOBRE A PINTURA.Embalagem de 50 litros:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 25 | R$ 318,04 | R$ 7.951,00 |
| 11 | SILICONE PARA VEICULOS - Silicone automotivo 100 % liquido, densidade 1000 CST 100% puro. Aplicacao em borrachas, pneus, plasticos, frisos, couros, vinil, estofamento em nada, forros de porta, painel. Proporciona Impermeabilidade, impede aderencia de sujeiras, protege contra raios solares e umidade. Embalagens de 1 litro.:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 30 | R$ 76,00 | R$ 2.280,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 48.259,29 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE PRODUTOS DE LAVA JATO, SACO PLÁSTICO E ÁLCOOL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE NOVA PORTEIRINHA/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVA PORTEIRINHA
- CNPJ
- 01.612.499/0001-50
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 1294
- Local
- Nova Porteirinha - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0069/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612499000150-1-000098/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 48.259,29 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 53% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.066.902,49, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVA PORTEIRINHA publicou 9 contratações no PNCP desde 25/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 240.731,48, e o total já movimentado soma R$ 2,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria, manutenção de equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.