BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0027/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Várzea da Palma - MG UASG 383 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS AO CUMPRIMENTO DE ORDEM JUDICIAL, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO E…

MUNICIPIO DE VARZEA DA PALMA · Unidade Única

Valor estimado Não informado
Propostas até 13/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/07/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 29/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (33)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AMITRIPTILINA 75MG:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 450 Não informado Não informado
2 ATTENZE 10 MG:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP comprimido 750 Não informado Não informado
3 AVAMYS 27,5 MCG (FLUTICASONA):MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 15 Não informado Não informado
4 BIPERIDENO 2MG:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP comprimido 2.000 Não informado Não informado
5 BUPROPIONA 150MG:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAPSULA 660 Não informado Não informado
6 BUSPIRONA 10 MG - ANSITEC:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP comprimido 1.500 Não informado Não informado
7 CLOPIXOL DEPOT 200 MG/1ML:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ampola 30 Não informado Não informado
8 COLECALCIFEROL 7000UI:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP comprimido 450 Não informado Não informado
9 COLIRIO LUBRIFICANTE HIDROXIPROPILGAR:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 38 Não informado Não informado
10 DIAZEPAM 10MG:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP comprimido 2.880 Não informado Não informado
11 FENOBARBITAL 100MG:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP comprimido 900 Não informado Não informado
12 FLURAZEPAM 30MG-DALMADORM :MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP comprimido 625 Não informado Não informado
13 FOSFATO DE SODIO MONOBASICO + FOSFATO DE SODIO DIBASICO ( PHOSFOENEMA 130 ML):MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 125 Não informado Não informado
14 LEVOMEPROMAZINA 100MG:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP comprimido 6.250 Não informado Não informado
15 LEVOMEPROMAZINA 25MG:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP comprimido 1.500 Não informado Não informado
16 LEVOMEPROMAZINA 40MG/ 20ML:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 63 Não informado Não informado
17 LOCAO HIDRATANTE NEUTROGEMA 400 ML:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 38 Não informado Não informado
18 METFORMINA DE 500 MG:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP comprimido 2.160 Não informado Não informado
19 MONTELUCASTE 10 MG:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP comprimido 450 Não informado Não informado
20 MOTILIUM 1MG/ML 100ML- DOMPERIDONA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 15 Não informado Não informado
21 NEUTROFER 250MG/ML 30ML:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 30 Não informado Não informado
22 POLIETILENOGLICOU 4000 SEM ELETROLITOS SUSPENSAO 250 ML:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 60 Não informado Não informado
23 PROMETAZINA 25 MG:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP comprimido 1.500 Não informado Não informado
24 PROTETOR SOLAR SUNMAX PELE SENSIVEL FPS 50 - 160ML:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 50 Não informado Não informado
25 RISPERIDONA 1MG/ML - FR C/30 ML (AMPLA CONCORRENCIA):MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 294 Não informado Não informado
26 SABONETE LIQUIDO GLICERINADO 200 ML:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 30 Não informado Não informado
27 SIMETICONA GOTAS 75MG/ML FRASCO COM 15 ML:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 100 Não informado Não informado
28 SINVASTATINA 20 MG:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP comprimido 2.160 Não informado Não informado
29 SULFAMETOXAZOL+ TRIMETOPRIMA 200+40 MG/5ML-100ML:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 88 Não informado Não informado
30 TAMARINE GELEIA ZERO ACUCAR - SENNA ALEXANDRINA 250G:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 25 Não informado Não informado
31 TOPIRAMATO 50 MG:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP comprimido 3.780 Não informado Não informado
32 TRAZADONA RETARD 150 MG - DONAREN RETARD:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP comprimido 630 Não informado Não informado
33 XINAFOATO DE SALMETEROL+ PROPIONATO DE FLUTICASONA 25+125 MC:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 38 Não informado Não informado

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS AO CUMPRIMENTO DE ORDEM JUDICIAL, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO E BEM-ESTAR DA SAÚDE E GESTÃO DO SUS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VARZEA DA PALMA
CNPJ
18.279.059/0001-26
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
383
Local
Várzea da Palma - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
136/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18279059000126-1-000131/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VARZEA DA PALMA publicou 30 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 67.129,31, e o total já movimentado soma R$ 1,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento, manutenção predial e reparos, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.