BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
058/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Urucânia - MG UASG 942 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura, acabamento, manutenção predial e demarcação viária, compreendendo tintas, massas, seladores, vernizes…

MUNICIPIO DE URUCANIA · Unidade Única

Valor estimado Não informado
Propostas até 17/09/2026 às 08:30 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 07:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (44)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LIXA N 150 PARA PINTURA - PAREDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 Não informado Não informado
2 FITA CREPE P/ PINTURA IMOBILIARIA.TAMANHO: 50MM DE LARGURA X 50 METROS DE COMPRIMENTO, MATERIAL: PAPEL CREPADO DE ALTA QUALIDADE (60G/M²) COM ADESIVO À BASE DE BORRACHA NATURAL, ALTA ADERÊNCIA: IDEAL PARA FIXAR CARTAZES, ANÚNCIOS, FOTOS E OUTROS MATERIAIS EM SUPERFÍCIES LISAS E IRREGULARES,FÁCIL DE USAR: SE DESENROLA FACILMENTE E PODE SER RASGADA COM AS MÃOS, RESISTE À TEMPERATURA: SUPORTA ATÉ 80°C, VERSÁTIL: PODE SER UTILIZADA PARA DIVERSAS TAREFAS, COMO EMPACOTAMENTO, PINTURA, DECORAÇÃO E ARTESANATOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 100 Não informado Não informado
3 ROLO DE LÃ PARA PINTURA ECONÔMICO 23 CM: ALTURA DA LÃ: 10 MM TINTA INDICADA: LÁTEX PVA, ACRÍLICA, ESMALTES SINTÉTICOS, ÓLEOS, VERNIZES, ZARCÃO E STAIN, COM CABOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 Não informado Não informado
4 GESSO PARA REVESTIMENTOS E ACABAMENTOS: COR: BRANCO, PESO LÍQUIDO: 20,000 KG - MATERIAL: GIPSITAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 Não informado Não informado
5 TINTA ACRÍLICA PAREDE PREMIUM: TIPO DE TINTA: ACRÍLICAAMBIENTE INDICADO: EXTERNO E INTERNO USO INDICADO: PAREDESSUPERFÍCIE A SER APLICADA: PAREDE CATEGORIA DA TINTA: PREMIUM ACABAMENTO DA TINTA: ACETINADO COMPOSIÇÃO BASE: ÁGUA LAVÁVEL: SIM, NÍVEL DE ODOR: BAIXO ODOR. DILUIÇÃO: ROLO E PINCEL: 20% A 30% DE ÁGUA POTÁVEL NA PRIMEIRA DEMÃO E 10% A 20% PARA AS DEMAIS PISTOLA: 30% DE ÁGUA POTÁVEL EM TODAS AS DEMÃOS. RENDIMENTO ATÉ 500 M² POR DEMÃO. CONTEÚDO DA EMBALAGEM: 18L CORES VARIADAS. MARCAS DEFINIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADE:CORAL OU SUVINIL.Material Lata 200 Não informado Não informado
6 TINTA ACRÍLICA PREMIUM PARA PINTURA DE PISOS EM GERAL (INTERIORES / EXTERIORES) - 18 LITROS, (ACABAMENTO FOSCO), CORES VARIADAS .MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 100 Não informado Não informado
7 TINTA ESMALTE SECA RÁPIDO MADEIRAS E METAIS: ACABAMENTO: BRILHANTE OU ACETINADO, RENDIMENTO LATA 900ML: MINIMO 17M², PODE SER APLICADO EM: MADEIRAS, FERROS, METAIS, GALVANIZADOS, PVC, ALUMÍNIO E OUTROS, CORES VARIADAS .MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 150 Não informado Não informado
8 TINTA ESMALTE SECA RÁPIDO MADEIRAS E METAIS: ACABAMENTO: BRILHANTE OU ACETINADO, RENDIMENTO LATA 3,6 LITROS MINIMO 17M², PODE SER APLICADO EM: MADEIRAS, FERROS, METAIS, GALVANIZADOS, PVC, ALUMÍNIO E OUTROS, CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 100 Não informado Não informado
9 BROXA PINTURA, MATERIAL BASE MADEIRA, MATERIAL CABO MADEIRA, MATERIAL CERDAS NYLON, FORMATO RETANGULAR, APLICAÇÃO PINTURA E CAIAÇÃO, COMPRIMENTO 19,6 CM, LARGURA 5,6 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 65 Não informado Não informado
10 BROXA DE NYLON REDONDA 75X105MM. FABRICADA EM CERDA VIRGEM ESTABILIZADA FLEXÍVEL 105MM, CABO PLÁSTICO ANATÔMICO COM ROSCA INTERNA, ACEITA QUALQUER CABO DE VASSOURA COMO EXTENSORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 Não informado Não informado
11 SUPORTE PARA ROLO DE PINTURA COM CABO, DESCRIÇÃO: SUPORTE PARA ROLO 23CM. COM BUCHAS DE PRESSÃO. PUNHO ANATÔMICO.MATERIAL: INJETADO EM PLÁSTICO NATURAL.TAMANHO: 23CM 6,04MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 Não informado Não informado
12 ESTOPA BRANCA 1KQ, MATERIAL FIO ALGODÃO, APLICAÇÃO POLIMENTO E LIMPEZA ESPECIAL, COR BRANCA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 Não informado Não informado
13 MASSA PLÁSTICA 400G, COMPOSIÇÃO BÁSICA: RESINA POLIÉSTER, MINERAIS E ADITIVOS. CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM CATALISADOR. APLICAÇÃO: COLAGEM DE CUBAS, GRANITOS, MÁRMOREMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
14 RESINA 5L, PRODUTO FORMULADO EM BASE DE RESINAS QUE QUANDO APLICADO PROPORCIONA BRILHO A SUPERFÍCIE PINTADA OU PODE SER ADICIONADO NA ÚLTIMA DEMÃO DE TINTA. ACABAMENTO BRILHANTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 40 Não informado Não informado
15 ROLO DE ESPUMA. MATERIAL: ESPUMA POLIÉSTER, COMPRIMENTO: 15 CM, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SEM CABOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 Não informado Não informado
16 ROLO DE ESPUMA 23CM S/CABO, MATERIAL: ESPUMA POLIÉSTER, COMPRIMENTO: 23 CM. CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SEM CABOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 Não informado Não informado
17 ROLO DE ESPUMA 05 COM CABO, MATERIAL: ESPUMA SINTÉTICA, COMPRIMENTO: 5 CM. CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM CABOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 Não informado Não informado
18 ROLO DE PINTURA LÃ 23 MM, ALTURA DA LÃ: 15 MM TINTA INDICADA: LÁTEX PVA, ACRÍLICA, ESMALTES SINTÉTICOS, ÓLEOS, VERNIZES, ZARCÃO E STAIN.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 Não informado Não informado
19 SELADOR DE PAREDE, CONTEÚDO DA EMBALAGEM 18L, DILUIÇÃO 10%, ACABAMENTO FOSCO, RENDIMENTO 120M², TEMPO DE SECAGEM 6 HORAS FINAL, QUANTIDADE DEMÃOS 1 A 2 DEMÃOS, AREA INDICADA INTERNA/EXTERNA, NIVEL DE ODOR BAIXOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 70 Não informado Não informado
20 SELADOR DE PAREDE, CONTEÚDO DA EMBALAGEM 3,6L, DILUIÇÃO 10%, ACABAMENTO FOSCO, RENDIMENTO 24M², TEMPO DE SECAGEM 5 HORAS FINAL, QUANTIDADE DEMÃOS 1 A 2 DEMÃOS, NIVEL DE ODOR BAIXOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 70 Não informado Não informado
21 SOLVENTE, AGUARRÁS 5LT, APLICAÇÃO: SOLVENTE DE TINTA, COMPOSIÇÃO: 100% DESTILADO DE PETRÓLEO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ORIGEM MINERAL, SEM BENZENO, ÁLCOOL OU QUEROZENEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 70 Não informado Não informado
22 SOLVENTE, AGUARRÁS 900ML, APLICAÇÃO: SOLVENTE DE TINTA, COMPOSIÇÃO: 100% DESTILADO DE PETRÓLEO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ORIGEM MINERAL, SEM BENZENO, ÁLCOOL OU QUEROZENEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 100 Não informado Não informado
23 TRINCHA 1", MATERIAL CABO MADEIRA ENVERNIZADA, MATERIAL CERDAS GRIS DUPLA, TAMANHO 1 POL, TIPO CABO ANATÔMICO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS BASE CERDAS EM METAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 Não informado Não informado
24 TRINCHA 1" , MATERIAL CABO MADEIRA ENVERNIZADA, MATERIAL CERDAS GRIS DUPLA, TAMANHO 1 1/2 POL, TIPO CABO ANATÔMICO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS BASE CERDASEM METAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 Não informado Não informado
25 TRINCHA 1/2", MATERIAL CABO MADEIRA ENVERNIZADA, MATERIAL CERDAS GRIS DUPLA, TAMANHO 1/2 POL, TIPO CABO ANATÔMICO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS BASE CERDAS EM METAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 Não informado Não informado
26 TRINCHA 2 ", MATERIAL CABO MADEIRA ENVERNIZADA, MATERIAL CERDAS GRIS DUPLA, TAMANHO 2 1/2 POL, TIPO CABO ANATÔMICO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS BASE CERDASEM METAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 Não informado Não informado
27 TRINCHA 2", MATERIAL CABO MADEIRA ENVERNIZADA, MATERIAL CERDAS GRIS DUPLA, TAMANHO 2 POL, TIPO CABO ANATÔMICO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS BASE CERDAS EM METAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 Não informado Não informado
28 TRINCHA ", MATERIAL CABO MADEIRA ENVERNIZADA, MATERIAL CERDAS GRIS DUPLA, TAMANHO 3/4 POL, TIPO CABO ANATÔMICO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS BASE CERDAS EM METAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
29 VERNIZ 3,600 LTS, ACABAMENTO: FOSCO, INCOLOR, APLICAÇÃO: MADEIRA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: DE ACORDO COM A NORMA NBR 14725, GALÃO DE 3,6 L. TIPO: MARÍTIMOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 40 Não informado Não informado
30 ZARCÃO, CINZA 3,6L, TEMPO SECAGEM: RÁPIDA. MÉTODO APLICAÇÃO: ROLO/PINCEL E REVÓLVER. COR: CINZA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: RENDIMENTO 8 A 70 M2/GL/DEMÃO, SÓLIDO P/VOLUME 56%LATA 3,6LTSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 40 Não informado Não informado
31 ZARCÃO, CINZA 900ML. TEMPO SECAGEM: RÁPIDA, MÉTODO APLICAÇÃO: ROLO/PINCEL E REVÓLVER, COR: CINZA, LATA 900ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 20 Não informado Não informado
32 LIXA Nº 80 PARA PINTURA - PAREDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 Não informado Não informado
33 MASSA CORRIDA, PRODUTO COMPOSTO DE RESINA, CARGAS INERTES, ADITIVOS E ÁGUA ATENDER A NORMA ABNT 11702 TIPO 4.7.2 E ABNT 15348 - MASSA NIVELADORA USO EXTERNO. EMBALAGEM COM 25 KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 Não informado Não informado
34 MASSA CORRIDA ACRÍLICA, PRODUTO COMPOSTO DE RESINA Á BASE DE DISPERSÃO AQUOSA DE COPOLÍMETRO ESTIRENO ACRÍLICO, CARGAS MINERAIS INERTES, GLICÓIS E TENSOATIVOS ETOXILADOS ATENDER A NORMA ABNT 11702 TIPO 4.7.1 E ABNT 15348, EMBALAGEM COM 25 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 Não informado Não informado
35 TINTA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA NA COR BRANCA LATA 18 LITROS SENDO: A UTILIZAÇÃO DO MATERIAL PROPOSTO TINTA PADRÃO ABNT NBR 11.862, PRODUTO FORMULADO A BASE DE RESINA ACRÍLICA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL, EM COMBINAÇÃO COM PIGMENTOS E CARGAS MINERAIS. ATENDE NORMAS ABNT 11.862 FORTE ADERÊNCIA AO PAVIMENTO. DURABILIDADE MÍNIMA DE 01 ANO LIBERAÇÃO DO TRÁFEGO EM 30 MINUTOS NO LOCAL DA PINTURA ÓTIMA FLEXIBILIDADE ÓTIMA RESISTÊNCIA Á ABRASÃO E COR RENDIMENTO: APROXIMADAMENTE 35M2, EM 2 DEMÃO EMBALAGEM BALDE METÁLICO 18L PAVIMENTO BETUMINOSO E CONCRETO ACABAMENTO FOSCO. DILUIÇÃO DE 10 A 30%.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 Não informado Não informado
36 TINTA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA NA COR VERMELHA LATA 18 LITROS SENDO: A UTILIZAÇÃO DO MATERIAL PROPOSTO TINTA PADRÃO ABNT NBR 11.862, PRODUTO FORMULADO A BASE DE RESINA ACRÍLICA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL, EM COMBINAÇÃO COM PIGMENTOS E CARGAS MINERAIS. ATENDE NORMAS ABNT 11.862 FORTE ADERÊNCIA AO PAVIMENTO. DURABILIDADE MÍNIMA DE 01 ANO LIBERAÇÃO DO TRÁFEGO EM 30 MINUTOS NO LOCAL DA PINTURA ÓTIMA FLEXIBILIDADE ÓTIMA RESISTÊNCIA Á ABRASÃO E COR RENDIMENTO: APROXIMADAMENTE 35M2, EM 2 DEMÃO EMBALAGEM BALDE METÁLICO 18L PAVIMENTO BETUMINOSO E CONCRETO ACABAMENTO FOSCO. DILUIÇÃO DE 10 A 30%.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 Não informado Não informado
37 DILUENTE TINTA 18LTS - DILUENTE PARA TINTA DE DEMARCAÇÃO VIÁRIA A BASE DE HIDROCARBONETOS DE EVAPORAÇÃO RÁPIDA - 18 LITROS DILUENTE PARA LIMPEZA DE MATERIAIS .MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
38 TINTA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA NA COR AMARELA LATA 18 LITROS SENDO: A UTILIZAÇÃO DO MATERIAL PROPOSTO TINTA PADRÃO ABNT NBR 11.862, PRODUTO FORMULADO A BASE DE RESINA ACRÍLICA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL, EM COMBINAÇÃO COM PIGMENTOS E CARGAS MINERAIS. ATENDE NORMAS ABNT 11.862 FORTE ADERÊNCIA AO PAVIMENTO. DURABILIDADE MÍNIMA DE 01 ANO LIBERAÇÃO DO TRÁFEGO EM 30 MINUTOS NO LOCAL DA PINTURA ÓTIMA FLEXIBILIDADE ÓTIMA RESISTÊNCIA Á ABRASÃO E COR RENDIMENTO: APROXIMADAMENTE 35M2, EM 2 DEMÃO EMBALAGEM BALDE METÁLICO 18L PAVIMENTO BETUMINOSO E CONCRETO ACABAMENTO FOSCO. DILUIÇÃO DE 10 A 30%.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 Não informado Não informado
39 ESPUMA PARA ACABAMENTO PEDREIROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
40 TINTA ESMALTE SINTETICO 900 ML .MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
41 CAÇAMBA DE PINTURA CAPACIDADE 25 LITROS .MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 Não informado Não informado
42 ROLO DE PELE CARNEIRO EXTRA25 MM X 23 CM PARA SUPERFICIES RUGOSAS .MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
43 PISTOLA PARA PINTURA PULVERIZADOR DE PINTURA ELETRICA 127 VOLTS COM 3 BICOS, 550 W. RECIPIENTE DE ALTA CAPACIDADE: TANQUE DE 1.400 ML EM MATERIAL PP RESISTENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 Não informado Não informado
44 CABO EXTENSOR PARA PINTURA 3 METROS TELESCOPICO, MATERIAL: ALUMINIO OU FIBRA DE VIDRO, CARACTERISTICA: COM ROSCA NA EXTREMIDADE PARA ACOPLAMENTO DE CABO DE ROLO PADRAO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura, acabamento, manutenção predial e demarcação viária, compreendendo tintas, massas, seladores, vernizes, zarcão, solventes, lixas, rolos, trinchas, broxas, ferramentas, acessórios e demais materiais correlatos, destinados à manutenção, conservação, recuperação e adequação de prédios, espaços e equipamentos públicos, bem como à execução de serviços de pintura e sinalização horizontal das vias públicas do Município, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e Setores Vinculados a Prefeitura Municipal de Urucânia/MG

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE URUCANIA
CNPJ
18.316.281/0001-51
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
942
Local
Urucânia - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0134/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18316281000151-1-000126/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de sinalização viária

Placas, pintura de solo, semáforos e redutores de velocidade. Exige conformidade com o CTB e as normas do Contran, e a execução costuma ser medida por metro quadrado pintado ou por unidade instalada.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Conformidade com normas do Contran
  • Retrorrefletância comprovada em laudo
  • Responsável técnico

CNAE típico: 42.13-8 (obras de urbanização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de sinalização viária em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE URUCANIA publicou 33 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 513.916,41, e o total já movimentado soma R$ 8,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, aquisição de veículos, combustível, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.