BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
46/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Ubaí - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER DEMANDA DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE UBAÍ-MG

MUNICIPIO DE UBAI · PREFEITURA MUNICIPAL DE UBAÍ - MG

Valor estimado R$ 1.653.365,80
Propostas até 23/06/2026 às 09:15 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 02/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (90)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ABACAXI MADURO DE 1ª QUALIDADE E CONSISTÊNCIA FIRME.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 8,90 R$ 890,00
2 ABÓBORA JAPONESA VERDE, DE PRIMEIRA QUALIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 100 R$ 5,56 R$ 556,00
3 ACHOCOLATADO EM PÓ, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO DE 400 G, COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 450 R$ 5,18 R$ 2.331,00
4 ADOÇANTE NATURAL LÍQUIDO STEVIA ADOÇANTE DIETÉTICO, 100% NATURALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 8,42 R$ 842,00
5 ÁGUA MINERAL 500 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 700 R$ 1,98 R$ 1.386,00
6 ÁGUA MINERAL GARRAFA 1,5 LTSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 560 R$ 3,81 R$ 2.133,60
7 ÁGUA MINERAL GARRAFA , 20 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 90 R$ 17,44 R$ 1.569,60
8 ALHO, BULBO INTEIRO, NACIONAL, BOA QUALIDADE, FIRME E INTACTO, SEM LESÕES DE ORIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 350 R$ 18,84 R$ 6.594,00
9 AMENDOIM TORRADO, SEM PELE E SEM SEMENTE , PACOTE DE 500 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 330 R$ 10,40 R$ 3.432,00
10 AMIDO DE MILHO, PRODUTO AMILACEO DO MILHO, COM ASPECTO COR, CHEIRO E SABOR PRÓPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 350 R$ 5,49 R$ 1.921,50
11 ARROZ, POLIDO TIPO 1, DE BOA QUALIDADE SEM GLÚTEN, CONTENDO NO MÍNIMO DE 90% DEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 2.100 R$ 21,95 R$ 46.095,00
12 AZEITONA VERDE PACOTE COM 500 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 250 R$ 16,00 R$ 4.000,00
13 BANANA PRATA CLIMATIZADA, COM GRAU DE MATURAÇÃO NORMAL, APRESENTAR ODOR AGRADÁMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 2.030 R$ 7,78 R$ 15.793,40
14 BATATA PALHA EXTRA FINA , EMBALADA A VÁCUO , FRESCA , CROCANTE, MATÉRIA-PRIMA DEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 330 R$ 6,26 R$ 2.065,80
15 BATATA, TIPO INGLESA, CLASSIFICAÇÃO EXTRA, TAMANHO E COLORAÇÃO UNIFORMES, CONSUMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 3.050 R$ 5,43 R$ 16.561,50
16 BETERRABA SEM FOLHA , SELECIONADAS DE 1ª QUALIDADE COM CASCA SÃ, SEM RUPTURA,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 200 R$ 5,45 R$ 1.090,00
17 BISCOITO DOCE SABOR MAISENA, DE BOA QUALIDADE, SEM RECHEIO. O BISCOITO DEVERÁ SEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 7.500 R$ 4,94 R$ 37.050,00
18 BISCOITO SALGADO TIPO CREAM CRACKER. O BISCOITO DEVERÁ SER FABRICADO A PARTIR DMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 6.500 R$ 3,47 R$ 22.555,00
19 BISCOITO TIPO PETA CASEIRO FINO ASSADO AO PONTO .MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 1.100 R$ 5,67 R$ 6.237,00
20 BOLO SABORES DIVERSOS COM E SEM COBERTURAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 250 R$ 14,08 R$ 3.520,00
21 BOMBOM- PRODUTO DE PRIMEIRA QUALIDADE CONSTITUIDO POR MASSA DE CHOCOLATE E COM NMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 130 R$ 51,46 R$ 6.689,80
22 CARNE BOVINA PEDAÇO, TIPO ACÉM, COM BAIXO TEOR DE GORDURA EMBALADA A VÁCUOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 4.000 R$ 41,35 R$ 165.400,00
23 CARNE BOVINA MOÍDA, TIPO ACÉM, COM BAIXO TEOR DE GORDURA EMBALADA A VÁCUO, COMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 5.500 R$ 32,96 R$ 181.280,00
24 CAFÉ EM PÓ, COM SELO DE PUREZA, LIVRE DE PARASITAS, ADORES ESTRANHOS E SUBSTÂNCIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 4.000 R$ 30,93 R$ 123.720,00
25 CANELA EM PÓ 50 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 200 R$ 2,57 R$ 514,00
26 CEBOLA BRANCA DE PRIMEIRA QUALIDADE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 600 R$ 5,72 R$ 3.432,00
27 CENOURA VERMELHA DE PRIMEIRA QUALIDADE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 650 R$ 4,92 R$ 3.198,00
28 COCO RALADO 100 GR;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 2.600 R$ 6,10 R$ 15.860,00
29 COENTRO SEMENTE OU MOÍDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 20 R$ 2,96 R$ 59,20
30 COLORÍFICO EM PÓ, 100% NATURAL E TEM COMO BASE AS SEMENTES DE URUCUM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 2.000 R$ 4,65 R$ 9.300,00
31 CREME DE LEITE 200G EMBALAGEM CAIXA COM 24 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 200 R$ 82,03 R$ 16.406,00
32 CÚRCUMA AÇAFRÃO PURO EM PÓ 1 KG PREMIUM ÓTIMA QUALIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 1.000 R$ 6,97 R$ 6.970,00
33 EXTRATO DE TOMATE 350 GRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3.000 R$ 2,30 R$ 6.900,00
34 FARINHA DE MANDIOCA TORRADA, EMBALADAS EM SACOS DE POLIETILENO TRANSPARENTE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 2.000 R$ 8,95 R$ 17.900,00
35 FARINHA DE TRIGO C/FERMENTO 1 KG;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 1.000 R$ 5,31 R$ 5.310,00
36 FÉCULA DE MANDIOCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 600 R$ 7,50 R$ 4.500,00
37 FEIJÃO CARIOCA TIPO 1, SAFRA NOVA, GRÃOS INTEIROS E SÃS, ASPECTO BRILHOSO, LISO,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 2.100 R$ 6,77 R$ 14.217,00
38 FEIJÃO PRETO PACOTES DE 1 KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 450 R$ 6,11 R$ 2.749,50
39 FERMENTO EM PÓ QUÍMICO LT COM/100GRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 4,93 R$ 986,00
40 FILÉ DE FRANGO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 4.000 R$ 26,64 R$ 106.560,00
41 FRANGO EM PEDAÇOS (COXA E SOBRECOXA), CONGELADO COM REGISTRO DE INSPEÇÃO, CARIMBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 7.000 R$ 10,59 R$ 74.130,00
42 FUBÁ DE MILHO TIPO MIMOSO. PACOTE DE 500G,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 200 R$ 4,11 R$ 822,00
43 GELATINA LIGHT, SABORES VARIADOS, EMBALAGEM 30GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.000 R$ 1,28 R$ 1.280,00
44 IOGURTE SABORES VARIADOS , PACOTE COM 50 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2.000 R$ 18,91 R$ 37.820,00
45 LARANJA FRESCA DE PRIMEIRA,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 600 R$ 5,23 R$ 3.138,00
46 LEITE EM PÓ INTEGRAL, EMBALAGEM COM 400GRAMAS. INFORMAÇÃO NUTRICIONAL NO RÓTULO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 5.000 R$ 19,20 R$ 96.000,00
47 LEITE INTEGRAL , TIPO LONGA VIDA, ENVASADO EM CAIXA TETRA PAK DE 01(UM ) LITRO ,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10.000 R$ 4,92 R$ 49.200,00
48 LEITE ZERO LACTOSE, TIPO LONGA VIDA, ENVASADO EM CAIXA TETRA PAK DE 01 (UM) LITRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 300 R$ 6,48 R$ 1.944,00
49 LINGUIÇA TIPO TOSCANAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 1.000 R$ 17,18 R$ 17.180,00
50 LINGUIÇA TIPO CALABRESA DE 1ª QUALIDADE, DEVERÁ APRESENTAR-SE COM ASPECTO, COR,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 1.050 R$ 25,74 R$ 27.027,00
51 LIMÃO TAITI DE 1ª QUALIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 200 R$ 3,98 R$ 796,00
52 MAÇÃ GALA NACIONAL DE PRIMEIRA QUALIDADE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 2.000 R$ 12,01 R$ 24.020,00
53 MACARRÃO PARAFUSO COLORIDO (EMBALAGEM 500G)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 1.050 R$ 4,73 R$ 4.966,50
54 MACARRÃO TIPO ESPAGUETE 1, SEM OVOS, PACOTE DE 1KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 2.050 R$ 7,16 R$ 14.678,00
55 MASSA DE PASTEL, TIPO FRESCA EM ROLO, INGREDIENTES OBRIGATÓRIOS: FARINHA DE TRIGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2.000 R$ 9,10 R$ 18.200,00
56 MACARRÃO (PADRE NOSSO).PCT COM 500 GRAMAS..MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 2.000 R$ 4,27 R$ 8.540,00
57 MAMÃO PAPAIA DE PRIMEIRA QUALIDADE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 400 R$ 5,84 R$ 2.336,00
58 MANDIOCA COMUM, FRESCA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 1.000 R$ 3,77 R$ 3.770,00
59 MARGARINA VEGETAL CREMOSA COM SAL; INGREDIENTES: ÁGUA, ÓLEOS VEGETAIS LÍQUIDOS EMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 700 R$ 9,82 R$ 6.874,00
60 MELANCIA MADURA, 1ª QUALIDADE CONSISTÊNCIA FIRME,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 1.500 R$ 3,26 R$ 4.890,00
61 MILHO PARA PIPOCA PACOTE 500 G TIPO 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 300 R$ 3,19 R$ 957,00
62 MILHO VERDE EM CONSERVA DE SALMORA (ÁGUA E SAL). A EMBALAGEM DO PRODUTO DEVE CONMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LATA 1.050 R$ 3,64 R$ 3.822,00
63 MILHO:CANJICA DE MILHO BRANCA NATURAL SEM CASCA , PACOTE DE 500G , ISENTA DE MOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 3.000 R$ 4,07 R$ 12.210,00
64 MOLHO DE TOMATE DE TOMATE EM PEDAÇOS ,COM PRAZO DE VALIDADE DE NO MÍNIMO 6 MESESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP SACHÊ 1.000 R$ 2,13 R$ 2.130,00
65 MUSSARELA FATIADA APROX. 20 GRAMAS CADA FATIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 300 R$ 46,64 R$ 13.992,00
66 ÓLEO DE SOJA REFINADO TIPO 1 – EMBALAGEM PLÁSTICA COM 900 ML;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LATA 2.500 R$ 8,44 R$ 21.100,00
67 ORÉGANO 100 GRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 100 R$ 2,44 R$ 244,00
68 OVO BRANCO TIPO GRANDE, BANDEJA COM 30 OVOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP DÚZIA 5.000 R$ 20,45 R$ 102.250,00
69 PANETONE; RECHEADO COM FRUTAS CRISTALIZADAS ; MASSA MOLHADINHA E TEXTURA MACIA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.000 R$ 19,66 R$ 19.660,00
70 PÃO DE FORMA FATIADO, ACONDICIONADO EM EMBALAGENS PLÁSTICAS , PESO MÍNIMO 450 GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 2.500 R$ 7,65 R$ 19.125,00
71 PÃO DE FORMA FATIADO ZERO LACTOSEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 300 R$ 8,41 R$ 2.523,00
72 PÃO DE SAL (FRANCÊS) COM 50 GRAMAS,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 2.000 R$ 18,49 R$ 36.980,00
73 PÃO DOCE, TIPO BATATA 50GR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 2.000 R$ 18,98 R$ 37.960,00
74 PEITO DE FRANGO CONGELADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 2.700 R$ 16,30 R$ 44.010,00
75 PEPINO DE 1ª QUALIDADE CONSISTÊNCIA FIRMEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 150 R$ 4,63 R$ 694,50
76 PIMENTÃO VERDE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 350 R$ 10,39 R$ 3.636,50
77 REFRIGERANTE SABORES DIVERSOS IGUAL OU SUPERIOR A SCHIN , EMBALAGEM 02 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2.000 R$ 4,71 R$ 9.420,00
78 POLPA DE FRUTA INTEGRAL 100% DE POLPA 400GR,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 500 R$ 8,96 R$ 4.480,00
79 QUEIJO TIPO MINAS;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 300 R$ 22,92 R$ 6.876,00
80 REPOLHO DE PRIMEIRA QUALIDADE, CASCA VERDE, SEM FUNGOS;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 450 R$ 4,58 R$ 2.061,00
81 SAL COMUM, IODADO MOÍDO, INGREDIENTES:CLORETO DE SÓDIO, IODATO DE POTÁSSIO, ANTIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 600 R$ 1,96 R$ 1.176,00
82 SARDINHA EM CONSERVA – EMBALAGEM EM LATA IGUAL OU SUPERIOR A 125G; A LATA DEVERÁMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LATA 600 R$ 5,73 R$ 3.438,00
83 SUCO NATURAL CONCENTRADO RENDE 2 LITROS , EMBALAGEM DE 500 ML ,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.000 R$ 7,10 R$ 7.100,00
84 TEMPERO ALHO E SAL;500 GRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 1.000 R$ 5,36 R$ 5.360,00
85 TOUCINHO DE PORCO FRESCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 500 R$ 19,38 R$ 9.690,00
86 TOMATE COMUM PRIMEIRA QUALIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 600 R$ 10,71 R$ 6.426,00
87 UVA RUBI, BOA QUALIDADE,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 500 R$ 8,67 R$ 4.335,00
88 UVA PASSA PRETA SEM SEMENTES, IMPORTADA SAFRA NOVA, PACOTE COM 250GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 1.000 R$ 4,79 R$ 4.790,00
89 VINAGRE BRANCO, FERMENTADO ACÉTICO DE ÁLCOOL, ACIDEZ 4 %,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 2,99 R$ 299,00
90 MANTEIGA COM SALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 30 R$ 14,48 R$ 434,40
Total estimado dos itens R$ 1.653.365,80

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER DEMANDA DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE UBAÍ-MG

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE UBAI
CNPJ
18.017.459/0001-63
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE UBAÍ - MG
Código da unidade (UASG)
1
Local
Ubaí - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
46/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18017459000163-1-000048/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/06/2026 às 09:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.653.365,80 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Minas Gerais: é maior que 88% delas. Na amostra de 427 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.396.702,85, variando de R$ 129,69 a R$ 207.399.392,52.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE UBAI publicou 15 contratações no PNCP desde 02/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.412.580,97, e o total já movimentado soma R$ 21,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, obras e serviços de engenharia, combustível, merenda escolar e gêneros alimentícios, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.