Registro de Preços para futura e eventual aquisição de pneus para os veículos e máquinas pertencentes à frota da Prefeitura Municipal de Tupiratins/TO.
Documentos do edital
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PNEUS 14.00-24 (MOTONIVELADORA)Material | UN | 6 | R$ 4.383,33 | R$ 26.299,98 |
| 2 | PNEUS 900-20 (CAMINHÃO)Material | UN | 4 | R$ 2.076,67 | R$ 8.306,68 |
| 3 | PNEUS 17.5-25 (RETRO ESCAVADEIRA) TRASEIROSMaterial | UN | 2 | R$ 4.740,00 | R$ 9.480,00 |
| 4 | PNEUS 10.5/80-18 (RETRO ESCAVADEIRA) DIANTEIROSMaterial | UN | 2 | R$ 2.423,33 | R$ 4.846,66 |
| 5 | PNEUS 19.5L-24 (RETRO ESCAVADEIRA) TRASEIROSMaterial | UN | 2 | R$ 5.685,00 | R$ 11.370,00 |
| 6 | PNEUS 12.16-5 (RETRO ESCAVADEIRA) DIANTEIROSMaterial | UN | 4 | R$ 2.166,67 | R$ 8.666,68 |
| 7 | PNEUS 23.1-30 (TRATOR) TRASEIROSMaterial | UN | 4 | R$ 12.173,33 | R$ 48.693,32 |
| 8 | PNEUS 14.9-26 (TRATOR) DIANTEIROSMaterial | UN | 4 | R$ 4.696,00 | R$ 18.784,00 |
| 9 | PNEUS 18.4-30 (TRATOR) TRASEIROSMaterial | UN | 2 | R$ 6.210,00 | R$ 12.420,00 |
| 10 | PNEUS 12.4.24 (TRATOR) DIANTEIROSMaterial | UN | 2 | R$ 2.836,67 | R$ 5.673,34 |
| 11 | PNEUS 6.00-16 (GRADE)Material | UN | 2 | R$ 1.436,67 | R$ 2.873,34 |
| 12 | PNEUS 175/70 R 14 (UNO BRANCO)Material | UN | 4 | R$ 520,00 | R$ 2.080,00 |
| 13 | PNEUS 10.00 R 20 (CAMINHÃO MERCEDES)Material | UN | 4 | R$ 2.860,00 | R$ 11.440,00 |
| 14 | PNEUS 17.5 – 25 (PÁ CARREGADEIRA)Material | UN | 4 | R$ 5.750,00 | R$ 23.000,00 |
| 15 | PNEUS 18.430 (TRATOR AZUL) TRASEIROSMaterial | UN | 4 | R$ 6.223,33 | R$ 24.893,32 |
| 16 | PNEUS 12.4.24 (TRATOR AZUL) DIANTEIROSMaterial | UN | 4 | R$ 2.646,67 | R$ 10.586,68 |
| 17 | PNEUS 275/75 R 17.5 (CAMINHÃO 1016 DE LIXO)Material | UN | 4 | R$ 2.013,33 | R$ 8.053,32 |
| 18 | PNEUS (FIAT CRONOS)Material | UN | 4 | R$ 571,67 | R$ 2.286,68 |
| 19 | PNEUS RETROESCAVADEIRA 19.5L-24 (TRASEIRO GONG 766A)Material | UN | 2 | R$ 5.740,00 | R$ 11.480,00 |
| 20 | PNEUS RETROESCAVADEIRA19.5L-24 (DIANTEIRO GONG 766A)Material | UN | 2 | R$ 5.733,33 | R$ 11.466,66 |
| 21 | PNEUS L200 (225/70 R16)Material | UN | 4 | R$ 1.270,00 | R$ 5.080,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 267.780,66 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de pneus para os veículos e máquinas pertencentes à frota da Prefeitura Municipal de Tupiratins/TO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TUPIRATINS
- CNPJ
- 37.420.692/0001-37
- Unidade
- MUNICIPIO DE TUPIRATINS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Tupiratins - TO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 919/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 37420692000137-1-000010/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 06:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 267.780,66 está abaixo da metade das contratações de manutenção de veículos em Tocantins: é maior que 35% delas. Na amostra de 34 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 719.628,57, variando de R$ 1.171,51 a R$ 4.983.567,92.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TUPIRATINS publicou 3 contratações no PNCP desde 31/08/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 526.182,92, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.